Челобитьевский “фигвам”

В Мытищах тоже есть свой Черкизон

тестовый баннер под заглавное изображение

Выглядевший с дороги безлюдным пустырь оказался обитаемым. Мы осторожно спустились вниз по обочине. В густых и колючих зарослях чертополоха, вымахавших в человеческий рост, стоял вигвам. В вигваме сидел... Индеец? Фигу, не угадали! Таджик. Рядом лепился точно такой же вигвам, и в нем сидели уже четыре таджика. При виде “белых охотников” они выкатили глаза и сиганули в траву врассыпную, как зайцы.

— Все, край! Дальше мы не пойдем, — остановились мои провожатые. — Там такая антисанитария начнется — стошнит!  

Население Мытищ воет от нашествия гастарбайтеров. Пожалуй, ни в одном другом подмосковном районе Управление Федеральной миграционной службы по Московской области не проводит так много облав и не выискивает так много нарушений, как здесь. Один только “рынок рабов”, так называемая стихийная биржа труда на Ярославском шоссе, чего стоит!  

Число мужчин, продающих себя вдоль дороги, может меняться в зависимости от сезона и рыночной конъюнктуры, однако ничто: ни репрессивные меры, ни депортация — не мешает участникам биржи тусить здесь почти 20 лет. Каждое утро умельцы из жарких стран, многие из которых ни разу в жизни не видели пилы и рубанка (бедняги просто не знают, как выглядит дерево, деревья там не растут), выходят на “точку” и торгуют своими очумелыми ручками.  

— Живут они здесь, вот и толкутся целыми днями, — пояснила местная жительница Надежда Петрова. — Ночуют в заброшенных деревенских домах и сараях. Еще два года назад, когда строилась Мытищинская развязка, этих избушек вдоль трассы было навалом. У них еще конкуренция шла с проститутками за крышу над головой.  

Но Ярославка сегодня — всего лишь цветочки. Ягодки растут совсем в другом месте. Экономический кризис, из-за которого заморозились стройки, заставил рабочую силу переметнуться в торговлю. В частности, на Мытищинскую оптово-розничную ярмарку, где нелегалам всегда рады. Больше всего впечатляют продовольственные ряды — длинные шеренги металлических контейнеров распространяют не самые приятные запахи. Особенно мясные и рыбные. К слову, в истории рынка не было случаев, чтобы в ходе проверок рейдов Роспотребнадзора или УБЭПа торговцы не попались на контрафакте или тухлятине.  

Непонятно вообще, кто здесь рискует делать покупки, если через дорогу находятся сетевые гипермаркеты, предлагающие аналогичный товар намного дешевле и в цивильных условиях. Но если, переиначим поэта, ярмарка существует, значит, это кому-нибудь нужно?  

Предпринимателям с ярмарки поденщики-гастарбайтеры требуются всегда. Работая без выходных, в месяц они получают тысяч пятнадцать-двадцать. Понятно, что “черным налом”. Нищие новички в теплое время года живут в вигвамах на задворках Мытищинской ярмарки. Несмотря на первобытную дикость, бивачная жизнь не так уж плоха.  

Так, нынешним летом инспекторы УФМС накрыли на Осташковском шоссе в Мытищах “шанхай” с разветвленной инфраструктурой. К ней относились кафе, пекарня и даже подпольный зал игровых автоматов. Мылись обитатели импровизированного поселка в пруду, воду для питья, видимо, черпали там же. Насчет канализации проверка умалчивает.  

Впрочем, это все дилетантство. Настоящий профессионализм в сфере организации пребывания нелегалов на подмосковной земле надо искать в деревне Челобитьево. Близость к Мытищинской ярмарке превратила ее в большой клубный отель — тоже, естественно, нелегальный.  

По словам работников УФМС, 65 процентов жителей деревни сдают гастарбайтерам избы, сараи, курятники, чердаки. Остальные 35 процентов не делают этого и всячески препятствуют развитию нелегального промысла, борются за прозрачность бизнеса и чистоту нравов. Им сильно не нравится воровство, процветающее в деревне, и свалки, которые гастарбайтеры оставляют после себя. Кроме того, они полагают, что любая предпринимательская деятельность должна быть законной и давать налоги в казну.  

Подпольный гостиничный бизнес давно поделил деревню на два лагеря. Война идет в переменным успехом, но перевес явно не на стороне закона. А как же иначе, когда даже деревенский староста построил у себя на участке мини-отель для гастарбайтеров с рынка? Правда, как уточнили сотрудники миграционной службы, он оформил его на жену. Впрочем, это все ерунда, мелочовка.  

Самых крупных успехов в гостиничном бизнесе добился один челобитьевский житель, который скупил в деревне несколько пограничных земельных участков и объединил их в один, но большой. На нем он построил трехэтажное общежитие. Еще одно общежитие строится. Внутри “гостиница” уютом не блещет. Коридорная система, тесно составленные кровати, минимум бытового комфорта — обитатели таких общежитий, как правило, люди непритязательные и привыкли довольствоваться малым.  

Помимо общаги на участке расставлены бэушные строительные бытовки, ангары. В них тоже живут гастарбайтеры, но уже совсем без удобств — они, что называется, во дворе.  

Койко-место в этом частном “пансионате” сдается за 50 долларов в месяц, в сезон там проживают до 400 иностранцев. Однако хозяин гостиницы категорически отрицает свою коммерческую заинтересованность в квартирантах. Получается, что он дает им крышу над головой по доброте душевной.  

Самое интересное, что у местных правоохранителей никак не получается достучаться до сознания этого предприимчивого господина. Чужих на территорию гостиницы не пускают. Вход контролируется камерами видеонаблюдения, поэтому через секунду перед непрошеными гостями захлопываются автоматические ворота.  

— С начала 2009 года только по деревне Челобитьево сотрудниками отдела по противодействию нелегальной миграции было составлено 587 протоколов об административных нарушениях, — сообщил официальный представитель УФМС по Московской области Виталий Стрельцов. — Уже одна эта цифра свидетельствует, что рассадник здесь еще тот. За пределы страны по решению суда выдворили 22 иностранцев. Другой проблемный объект — Мытищинская ярмарка — тоже дает неплохой “урожай”. В этом году сотрудники УФМС, совместно с УВД по Мытищинскому району проводившие здесь проверки, выявили 367 административных нарушений. 18 нелегалов депортировали на родину.  

Челобитьево не Черкизон. Но что-то общее между ними все же прослеживается. Чтобы закрыть последний, потребовалась политическая воля федерального центра. При той беспомощности, которую демонстрирует — десятилетиями! — местная администрация в отношении придорожных борделей, рабского рынка и “фигвамов” в кустах, без вмешательства высших сил, похоже, не обойтись. Через несколько лет в трех километрах от Челобитьева, в деревне Сгонники, начнется строительство русского Арлингтона — мемориального кладбища национальных героев. На нем планируют хоронить видных государственных деятелей, в том числе президентов.  

Но другой дороги на Арлингтон, кроме как мимо челобитьевского гадюшника, не существует…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру