“Полет” в космос

По-своему уникальное мероприятие прошло на днях в Германии

 В гости к немцам пожаловал космонавт, летчик-испытатель, дважды Герой Советского Союза Алексей Архипович Леонов. Именно он первым совершил выход в открытый космос, который едва не стоил ему жизни.

И сегодня, несмотря на свои 75 лет, Алексей Леонов прекрасно выглядит и обладает отменным чувством юмора. Немцы и русские, собравшиеся во франкфуртском офисе “МК”, затаив дыхание слушали рассказ Леонова.  

Будучи в открытом космосе, даже несмотря на падение давления в скафандре, Леонов снял фильм, который в 1966 году на Каннском кинофестивале завоевал Гран-при — “Золотую пальмовую ветвь”. Этой награды Алексей Леонов, кстати, ждет до сих пор, ему ее так и не передали… Зато наш герой получил в подарок отменные наручные часы российской марки “Полет Союз-Аполлон”, изготовленные лимитированным тиражом специально к юбилею легендарной советско-американской стыковки. Часы космонавту вручил лично их производитель Александр Шорохов в присутствии генерального консула РФ во Франкфурте-на-Майне Владимира Липаева.  

В конце вечера Алексей Леонов первым из гостей немецкого “МК” расписался на новой стеклянной доске для именитых гостей прямо в офисе, положив, таким образом, начало новой традиции. А незадолго до этого знаменитый летчик посетил операционный центр Европейского космического агентства, находящийся в Дармштадте. Именно оттуда управляются все научные и телевизионные спутники.  

Не забыл Алексей Архипович и помянуть своего давнего друга и коллегу Павла Поповича, скоропостижно скончавшегося буквально накануне. Кстати, по словам Леонова, русские космонавты и по сей день дружат не только друг с другом, но и со своими американскими коллегами.

Франкфурт-на-Майне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру