Совет поспешил с советом

Мнения правозащитников разделились

Сегодня движение “Наши” возобновит пикетирование дома Александра Подрабинека. К ним присоединятся ветераны. Требование к автору скандальной статьи “Как антисоветчик антисоветчикам” остается прежним: извиниться перед ветеранами, которых он назвал “вертухаями”. Ситуация неожиданно привела к расколу в Совете по развитию гражданского общества при Президенте России. Сначала этот орган опубликовал заявление, осуждающее травлю журналиста, а затем некоторые члены совета выразили поддержку “Нашим”.

Вчера “Наши” сделали перерыв и на улицу Металлургов не вышли. “Пикет бессрочный, но это не означает, что он будет проходить каждый день. Мы, а главное — ветераны, не железные, — пояснил “МК” лидер “Наших” Никита Боровиков. — В среду акция возобновится. Мы снова возьмем транспаранты “Моя бабушка заслуживает уважения” и “Победа моего деда — это моя победа”. Хочу подчеркнуть, что акция санкционирована муниципальными властями. На каждый день пикета мы получаем разрешение у администрации района Перово”.

Но, несмотря на однодневный перерыв, страсти вокруг пикета вчера разгорелись с новой силой. Сначала Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ потребовал от властных структур обеспечить безопасность журналиста Александра Подрабинека. Заявление было размещено на официальном сайте совета, а пояснения к нему дала председатель Элла Памфилова: “Я не разделяю многих взглядов Подрабинека и уж тем более оскорбительных форм выражения этих взглядов. Но еще более недопустимой я считаю травлю, которая была развязана в отношении его, — заявила она. — Совет выражает глубокое сожаление и беспокойство в связи с действиями движения “Наши”, которые не только напоминают позорные советские кампании травли инакомыслящих и, таким образом, наносят ущерб представлениям о современной России, но и подают молодежи очевидный пример открытого правового нигилизма”.

“Мне эти обвинения кажутся странными, — сказал “МК” лидер движения Никита Боровиков. — Мы не нападаем на Подрабинека, не угрожаем ему. Мы даже не требуем от него отказаться от каких-то слов и убеждений. Он имеет право думать что хочет и о ком хочет. Но кто ему дал право клеветать? Поэтому мы настаиваем на том, чтобы он извинился перед теми людьми, которых он глубоко оскорбил, перед ветеранами, которых назвал “вертухаями”. Проводя совместно с ветеранами пикеты, мы реализуем свое конституционное право, не ущемляя чужих прав”.

Одними из первых на заявления в защиту Подрабинека отреагировали ветераны. Общероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы выпустила заявление, в котором говорится: “Мы выражаем глубокую озабоченность позицией, занятой руководителем совета при президенте по правам человека Э.Памфиловой по вопросу оскорбления чести миллионов ветеранов войны и труда. Надеемся, что не все члены уважаемого совета придерживаются такой же точки зрения. Статья Подрабинека является провокацией по своей сути и логичным шагом в цепи извращения истории, развязанной в том числе с целью разрушения идеалов любви к Родине у молодежи. Кому, как не молодому поколению, защитить честь своих стариков? Мы признательны ребятам из патриотического движения “Наши” и всем тем людям, которые понимают опасность фашистского реванша и активно действуют”.

Говоря о том, что не все члены совета придерживаются мнения, озвученного на официальном сайте, ветераны как в воду глядели. Член совета, телеведущий Алексей Пушков, заявления не подписывал: “Я с ним совершенно не согласен. Некоторые правозащитники смещают акцент на травлю, хотя я пока никакой травли не вижу. Я вижу, что выражается протест, но этот протест и есть гражданское общество, которое вроде бы и должны отстаивать правозащитники. Появляется человек, который, хочу отметить, всех ветеранов обвиняет в том, что они были “вертухаями” в лагерях, и говорит о том, что их почет не заслужен, о том, что подлинные герои нашей страны — это литовские “лесные братья”, бандеровцы. И правозащитное движение этого даже не замечает. Хотя эта позиция глубоко аморальна — поддерживать человека просто по тому факту, что он правозащитник, независимо от того, что он несет”.

“Со мной текст этого заявления не согласовывался”, — заявила член совета Елена Николаева. По ее мнению, “Наши” действуют в рамках законодательства, и “если кто-то считает, что это не так, то пусть подаст на них в суд”.

Пока же с “Нашими” судиться никто не собирается, а вот гражданский иск против Подрабинека ветераны ВОВ уже подали, а если он не извинится, планируют обратиться в прокуратуру. А лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич потребовал извинений теперь уже не только от Подрабинека, но и от Памфиловой: “Я требую, чтобы Элла Памфилова извинилась перед ветеранами Великой Отечественной войны. Ее заявление — это фактически поддержка тех сил, которые сейчас позволяют себе не просто впрямую оскорблять ветеранов, но и хотят пересмотреть всю историю России. Предателей и бандитов назвать героями, а настоящих героев — убийцами. Мы это уже проходили — в Прибалтике, где советских ветеранов отдают под суд, а фашистов и полицаев выводят на парады. Я поддерживаю молодежь, которая возмутилась попыткой фашистского реванша. Ветераны свое дело сделали — они отстояли страну и мир. Защитить их достоинство — уже наше дело, наш долг”.

Поддержал “Наших” и первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии “Единая Россия” Андрей Исаев: “Активисты движения “Наши” имеют право выражения своих позиций всеми законными способами не меньше, чем г-н Подрабинек, и пытаться устанавливать цензуру в пользу некоторых привилегированных “правозащитников” весьма странно. Тем более что заявления Подрабинека были восприняты как оскорбление людьми, пользующимися нашим безусловным уважением, — ветеранами Великой Отечественной, не щадившими своей крови за нашу свободную жизнь. Мы разделяем их возмущение. А действия госпожи Памфиловой — поступок более чем странный и, я надеюсь, вызван только тем, что она не знает, что именно сказал Подрабинек. Мы сожалеем, что для подобного рода заявлений был использован статус руководителя официального совета при президенте. Президенте, которого мы поддерживаем и который неоднократно словом и делом доказывал свое глубокое уважение к ветеранам Великой Отечественной войны”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру