Москва вспомнила Политковскую

А в ее деле появились новые подробности

Митинг памяти Анны Политковской прошел в среду в Москве. Вчера же появилась и новая, довольно противоречивая информация по расследованию дела об убийстве журналистки.

“Мы отрабатываем несколько человек, которые ранее уже фигурировали в этом уголовном деле. Но официально никому обвинение пока не предъявлено”, — рассказал в среду источник, близкий к следствию. А накануне шеф-редактор “Новой газеты” Сергей Соколов заявил, что следствие проверяет на причастность к преступлению людей, чьи фамилии ранее не звучали. При этом Соколов опроверг утверждение некоторых СМИ, что в слежке за Политковской подозревают бывшего сотрудника оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Олега Шошина. Якобы тот рассказал следствию, что две недели занимался слежкой за журналисткой по просьбе своего бывшего начальника Дмитрия Павлюченкова. Павлюченков проходит по делу основным свидетелем обвинения и утверждал в суде, что Сергей Хаджикурбанов (по версии следствия — организатор преступления) предлагал ему в качестве “топтуна” “поработать по СМИ”, но Павлюченков отказался. Сейчас Хаджикурбанова судят за якобы вымогательство у Павлюченкова крупной суммы денег.  

А митинг на Чистых прудах начался ровно в 16.03 — именно в это время три года назад Анну застрелили в подъезде ее дома на улице Лесной. Почтить память погибшей пришли около 400 человек. Среди них — известные правозащитники, политики, коллеги Анны по “Новой газете”, известные артисты. Все они высоко оценивали работу журналистки, и, как выяснилось, многие переживали из-за остроты тем, которые она поднимала. “Вот верите, я прочла ее статью и подумала: убьют! И через три дня ее убили”, — рассказала известная актриса Лия Ахеджакова, выступившая на митинге с речью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру