Реставраторы нашли мощи святого Савватия?
Саркофаг, принадлежащий, по-видимому, подвижнику Тверской земли преподобному Савватию Оршинскому, обнаружили исследователи не так давно во время реставрационных работ в Знаменской церкви деревни Савватьево в Тверской области
Реставраторы сразу же пригласили местных археологов, а те — специалистов Института археологии РАН. Антропоморфный саркофаг длиной 210 см изготовлен из белого камня. Две его характерные черты указывают на работу тверских мастеров: это слабо выраженное изголовье и длинная продольная полоса посередине крышки. Правда, такая форма гробницы более характерна скорее для мирян, чем для монахов. На днях антропологи Института археологии РАН вскрыли саркофаг и обнаружили там останки старого мужчины, а также фрагменты покрова и кожаной обуви. Перед началом работы был проведен молебен.
Как сообщила “МК” антрополог института Мария Добровольская, ответить на вопрос, действительно ли саркофаг принадлежит святому Савватию, можно станет не ранее чем через два месяца, когда будет воссоздана внешность погребенного. Сегодня на это указывает то, что похороненный — мужчина в преклонном возрасте. Кроме того, по заключению археологов, саркофаг был изготовлен не ранее середины XIV века и не позднее середины XV века (именно в этот период жил святой).
Несмотря на то что специалисты пока не торопятся с выводами, представители Церкви уверены: найденный — именно Савватий. Дело в том, что Знаменская церковь, под которой нашли каменный гроб, была построена на месте часовни Савватьевой пустыни, основанной святым подвижником.