Хэллоу, я ваша тетя!

Британский министр Милибэнд обрел в Москве родственницу

Британский министр энергетики и окружающей среды Эд Милибэнд даже не подозревал, чем закончится его официальный визит в Россию. Во время интервью на одной из радиостанций в прямой эфир дозвонилась пожилая женщина, которая представилась его тетей…

“Здравствуйте, я Софья Давидовна Милибанд, и я ваша родственница. Я — единственная из всех, кто остался”, — звонок женщины застал сотрудников радиостанции врасплох. Оказалось, что родной дедушка Софьи Давыдовны приходится братом прадедушки Эда Милибэнда и его брата — министра иностранных дел Великобритании Дэвида.  

Тетя британского министра призналась “МК”, что о приезде своего высокопоставленного родственника она даже не слышала.  

— За завтраком, как обычно, мы с моей помощницей по хозяйству слушали радио. Я уже человек пожилой, передвигаюсь на инвалидной коляске, а потому без подмоги мне никуда. Вдруг она говорит: “Софья Давыдовна, там по радио выступает какой-то человек с вашей фамилией!” — вспоминает Софья Давидовна. — Я прислушалась, прокрутила в голове все о моей семье и поняла, что Эд Милибэнд — мой племянник.  

До конца прямого эфира оставалось всего пять минут, но пенсионерка тут же схватилась за телефонную трубку.  

— Самое удивительное, что я дозвонилась почти сразу. Хотя раньше на эту программу не могла по часу дозвониться, — признается тетя министра. — Правда, там мне не поверили и еще долго вне эфира пытались вывести меня на чистую воду.  

После программы Софья Давыдовна очень хотела лично поговорить с вновь обретенным племянником. Но на инвалидной коляске выезжать на свидания с родственниками непросто. А потому Эд Милибэнд лично посетил пенсионерку с визитом в ее московской квартире.  

Несмотря на свой преклонный возраст — 87 лет, — Софья Давыдовна до сих пор работает.  

— В этом году исполнилось 59 лет с того момента, как я начала работать в институте востоковедения РАН, — говорит женщина. — Вообще-то я по образования иранист, но уже долгое время работаю в библиотеке картографом. А как раз в этом году у меня вышла еще одна книга: “Востоковеды России”.  

Вообще в британском правительстве два человека носят одну и ту же фамилию. Это самый молодой в истории Соединенного Королевства глава Форин офиса Дэвид Милибэнд. И его брат Эдвард Милибэнд, возглавляющий министерство энергетики и борьбы с изменением климата.  

Дэвид (он старший) и Эд (соответственно, младший) — сыновья Мэрион Козак и марксиста-интеллектуала Ральфа Милибэнда. Бабушка и дедушка министров жили в свое время в еврейских кварталах Варшавы. Летом этого года Дэвид Милибэнд во время поездки в Польшу побывал на еврейском кладбище в Варшаве, где похоронены его предки.  

В 1920 году дед Дэвида и Эдварда — Самуил (во время советско-польской войны он, говорят, вступил в Красную армию) — вынужден был перебраться из Польши в Бельгию, туда же переехала и их будущая бабка Рене. Там они встретились и поженились. Гитлеровское вторжение в Бельгию разъединило семью: Самуил с сыном Ральфом бежал в Англию, а Рене с дочкой осталась на континенте. Семья воссоединилась лишь в 1950 году.  

А когда Гордон Браун включил братьев Милибэнд в правительство, недоброжелатели не преминули упрекнуть премьера в том, что тот разводит на Даунинг-стрит кумовство, тем более что Гордон дал портфель министра по делам детей, школ и семьи Эду Боллзу, а его жене Иветт Купер — пост министра жилого фонда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру