Инвестор сует снос куда не надо

Защищая историческое здание в Кадашах, горожане встали на пути строительной техники

Резко обострилась ситуация в Кадашах, где рядом с церковью XVII века планируется строительство офисно-жилого комплекса “Пять столиц”. Воспользовавшись тем, что городские власти в эти дни больше думают об избирательных участках и явке, инвестор решил под шумок снести историческую застройку вокруг храма и тем самым расчистить путь на площадку строительной технике.

После публичных слушаний по Генплану чиновники не скрывали: одной из самых “горячих точек” Москвы остаются Кадаши. Точнее — планы по возведению рядом с храмом Воскресения Христова (Кадашевский тупик, 3) элитного жилого комплекса на 90 квартир с офисными помещениями. Выступая 29 сентября на заседании правительства Москвы, главный архитектор столицы Александр Кузьмин заявил, что из-за резких протестов жителей реализация данного инвестиционного проекта заморожена, и в дальнейшем его судьбу будут решать отцы города. Позже Москомнаследие сообщило, что планируемая застройка Кадашей противоречит федеральному законодательству об охране памятников, и планы инвестора должны быть откорректированы.  

Однако у самого инвестора на сей счет, по-видимому, существует другое мнение. Почувствовав, что чиновники готовы встать на сторону жителей, бизнесмены, приватизировавшие граничащие с церковью сооружения XVII—XIX веков, решили без промедления отправить их под снос. Как говорится, нет исторической застройки — нет и проблемы.  

Первая попытка уничтожить Кадаши, по данным “МК”, состоялась в тот самый день, когда Кузьмин заявил, что коммерческий проект рядом с храмом заморожен. Всего за первую неделю октября было снесено 10 исторических зданий, проходящих по документам как корпуса бывшей консервной фабрики. А в минувший четверг строители по настоянию инвестора начали ломать дом дьякона, построенный в начале XIX века.  

Формально дом не имеет статуса объекта культурного наследия и не входит в охранную зону памятника, однако он неразрывно связан с храмом Воскресения Христова, утверждают прихожане церкви. Последние дни местные жители самоотверженно пытаются защитить уникальный уголок Замоскворечья от разрушения, но силы, увы, неравные. Чиновники только обещают, а рабочие, нанятые инвестором, — делают. Сейчас, например, они разбирают по кирпичику соседнее с домом дьякона здание XIX века. “Представители власти уверяют, что все будет хорошо, но в реальности для спасения Кадашей ничего не делается. Даже разрешение на снос исторической застройки у инвестора никто не отозвал”, — сетует сотрудник музея “Кадашевская слобода” Лидия Шестакова. Она говорит, что от слободы благодаря недавним сносам остались лишь жалкие воспоминания — один целый особнячок и несколько “половинок”.  

“В предстоящие выходные прихожане будут нести дежурство рядом с храмом круглые сутки. Мы должны быть уверены, что сделали для спасения Кадашей все возможное и невозможное”, — заявила г-жа Шестакова “МК”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру