Япончика проводят всем миром

Проститься с ним в Москву едут авторитеты из разных стран

Знаменитый криминальный авторитет Вячеслав Иваньков, известный также под именем Япончик, будет похоронен только во вторник, 13 октября. Вора в законе должны были проводить в последний путь в воскресенье, однако, как сообщил источник в МВД, церемонию прощания отложили из-за “ряда судебно-медицинских экспертиз, необходимых для завершения судебно-правовой ситуации”. Кроме того, пока не ясно, где будет похоронен Япончик. На закрытое Ваганьковское кладбище, где предположительно будет похоронен авторитет, ни официальный запрос, ни свидетельство о смерти пока не поступали.

Родственники Япончика имеют полное право похоронить его на элитном недействующем кладбище, так как именно здесь находится могила его матери. Однако будет ли там покоиться Иваньков, пока не ясно.  

— Пока нет ни официального обращения от родственников, ни свидетельства о смерти, поэтому пока рано говорить о том, что авторитет будет похоронен именно на этом кладбище, хотя если там похоронена его мать — на это есть все основания. Вполне возможно, что родственники похоронят его на другом кладбище, — рассказал “МК” источник в бюро ритуальных услуг.  

Впрочем, на всякий случай уже вчера возле могилы матери Иванькова начались “реставрационные” работы. Там спилили деревья, а аллею очистили от сухостоя.  

По некоторым данным, проститься с покойным приедут крупнейшие криминальные авторитеты и воры в законе со всего мира. Разумеется, готовятся к ответственному мероприятию и сотрудники милиции. Ожидается, что на кладбище будут дежурить оперативники в штатском, а всю церемонию тщательно запротоколируют на фото- и видеоносители.

Коллегу Солоника отдали России

Участника одной из самых кровавых — ореховской — бандитских группировок Марата Полянского в ночь на субботу экстрадировали в Россию из Испании. 37-летнего телохранителя лидерабанды доставили в Россию сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний РФ и Национального центрального бюро Интерпола при МВД. Срок наказания Полянского в Испании истек еще 8 октября. В Москву он должен был прилететь в тот же день. Однако за день до экстрадиции он попытался избежать возвращения на родину, попросив у Испании статус беженца. На это незамедлительно отреагировала Генпрокуратура, напомнив испанским властям, что предоставление статуса беженца лицу, обвиняемому в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, невозможно. Испанская сторона экстренно рассмотрела ходатайство Полянского и отказала ему.  

По некоторым данным, сразу после экстрадиции Полянский был помещен в изолятор на Петровке, где он должен дождаться судебного решения о мере пресечения. После чего его скорее всего отправят в “Матросскую Тишину”.  

Напомним, что Полянский был объявлен в международный розыск по запросу ГУВД Москвы. В феврале 2001 года его вместе c лидером ореховских Сергеем Буториным по прозвищу Ося арестовали в одном из публичных домов на окраине Кастельдефельса вблизи Барселоны. При себе у них было по пистолету-пулемету, бандиты попытались оказать сопротивление. Кроме того, в их квартире нашли большое количество огнестрельного оружия. За незаконное хранение оружия Полянский был осужден на 8 лет и 8 месяцев тюрьмы.  

Орехово-медведковская ОПГ была сформирована в середине 90-х годов одним из самых влиятельных в столице криминальных авторитетов Сильвестром. Доходы бандитов составляли сотни миллионов долларов в год.  

После убийства в 1994 году Сильвестра одну из бригад группировки возглавил Сергей Буторин, который сделал ставку на бывших сотрудников спецслужб. Ему удалось привлечь в свои ряды даже бывших бойцов спецназа. Марат Полянский, выпускник Ленинградской военно-космической академии, стал его ближайшим соратником и наряду со знаменитым Александром Солоником (Саша Македонский) выполнял в группировке роль штатного киллера.  

Буторинская банда отличалась особой жестокостью . Только в 1995—1996 годах команда Оси устранила несколько десятков человек. Разгром орехово-медведковских начался после того, как в 1998 году убили следователя одинцовской военной прокуратуры Юрия Керезя. Были арестованы 13 человек. Всех обвинили в убийствах и бандитизме. Однако Сергею Буторину, Марату Полянскому и Андрею Пылеву удалось скрыться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру