Трасса “дом”

С дачников просят дань за то, чтобы по их участкам не проходила платная дорога

“Оппоненты строительства платных дорог, объединяйтесь!” — пожалуй, такой девиз могли бы взять себе участники митинга, который прошел в субботу на центральной площади подмосковного Домодедова. Акция протеста обещала стать самой крупной за последнее время, так как о своем участии в ней заявили сразу несколько общественных объединений. Но — не стала. Местные жители просекли политизированность акции и проявили к ней лишь обывательский интерес.  

Помимо самих жителей города на митинг приехали активисты движения “Против платных дорог”, собственники земельных участков СНК “Матвеевка”, жители поселков Заря Подмосковья, Павловское, микрорайонов Барыбино, Белые Столбы, а также участники движения “Против ЦКАД”.  

До недавнего времени очагом протеста против неправомерного строительства дорог был Химкинский район, где развернулась настоящая война за дубраву, по территории которой собираются прокладывать трассу Москва—Санкт-Петербург. Многие политики погрели на этом руки, а погрев — убрались восвояси. Но отныне полку протестующих прибыло. Начиная с сентября этого года “полыхнуло” Домодедово.  

Катализатором конфликта стал инцидент в садовом товариществе “Матвеевка”. В ходе расширения трассы М4 “Дон” строители вплотную подступили к домам дачников, чьи жилища изначально строились вблизи трассы.    

Строительство платного участка на 52-м километре трассы “Дон” сейчас временно приостановлено, однако ни одна из сторон уступать не собирается. Дорожники обвиняют садоводов в том, что они незаконно прирезали себе несколько соток. А те в свою очередь ссылаются на конкретные документы: кадастровые планы, свидетельства о собственности и результаты референдума, на котором 95% домодедовцев проголосовали против строительства в их городе платных дорог.  

— Мы до последнего собираемся отстаивать свои права, — говорит жительница “Матвеевки” Юлия Гусейнова. — Силами садоводов мы организовали круглосуточное дежурство вокруг товарищества, поставили палаточный городок. На месте уничтоженных строителями деревьев высадили более тысячи саженцев хвойных и лиственных пород, назвав посадки Олимпийской аллеей. В связи с бездействием прокуратуры и правоохранительных органов все собственники земли прошли курсы самообороны. Если рабочие попытаются начать строительство, мы оставляем за собой право снова перекрыть трассу.  

Пока противники строительства платных дорог собираются выражать свое мнение “шершавым языком плаката”. Однако их единомышленники из Софьино, что в Раменском районе, узнали, что появился и другой способ отстоять нажитое кровью и потом. Им, например, дорожники намекнули: для того чтобы отодвинуть ЦКАД от их наделов, достаточно позолотить ручку. Сумма в один миллион рублей с участка  вполне устроит… И это при том, что окончательный план ЦКАД еще не утвержден. А в правительстве Московской области неоднократно предупреждали людей: вымогательство взяток за перенос дороги построен на голом месте. А сама трасса пройдет в стороне от населенных пунктов и дачных поселков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру