Любовь ниже пояса

Гулливер нашел жену в стране лилипутов

Когда деревья были большими? Да сколько помнит себя Светлана Забияка: еще в детстве ей поставили диагноз, из которого следовало, что ее рост не превысит метр тридцать. Работая в цирке маленьких людей, она думала, что и в жизни ее уже не ждет ничего большего...  

Но вот как в сказке явился Гулливер и похитил свою будущую жену из страны лилипутов.


И в работе, и в семейной жизни Светлана Забияка и Валерий Петров (они же Василек и Петрушка) — типичная пара клоунов.  

Он шуткует:  

— Маленькая жена — счастье для мужчины…  

— Не говори “гоп”, пока не перепрыгнешь, — ворчит она. — Мы всего-то 17 лет вместе…  

Валерий под метр восемьдесят ростом, а Светлана едва достает ему до пояса. Однако в семейных отношениях жена считает себя выше на голову своего супруга:  

— Я глава нашей семьи.  

— Голова-а… — преклоняется мужчина.  

А когда-то они и не предполагали, что счастье так возможно.

Дюймовочка мечтала о сцене

Света родилась в Иркутске, в семье двух педагогов. И была не единственным ребенком в семье — у нее есть два младших брата, они выросли большими. Ее заболевание досталось девочке не по наследству, а от излишней младенческой прыти. Едва научившись переворачиваться, малышка выползла из люльки и сильно ударилась головой о пол.  

— У меня был травмирован мозжечок, отвечающий за рост, и в возрасте около трех лет врачи приговорили меня: “Ребенок останется лилипутом”, — довольно спокойно рассказывает о своем недуге Светлана. И сразу объясняет почему: — “С детства комплексов в связи с ростом у меня не было. Все любили такой, какая есть. И в детском саду, и в школе… Тем более что училась я хорошо”.  

Конечно, со временем Света заметила, что на днях рождения другие дети делают зарубки на косяке — кто сколько прибавил, — и понимала, что отстает… Однажды так и спросила у матери: “Все вырастут, а я останусь маленькой?” “Будешь у нас как Дюймовочка… Но разве это плохо?” — утешали ее родители примерами из сказок.  

Артистические способности у девочки тоже приметили и старались развивать: когда в дом приходили гости, Свету водружали на импровизированную сцену — табуретку, — и малышка пела песенки и читала стихи. А уже с пятого класса ее отдали в театральный кружок при Дворце пионеров.  

— Окончив школу, я задумала поступить в театральное училище Новосибирска или Иркутска, — продолжает Светлана, — и даже пошла сдавать экзамены, однако не прошла по конкурсу.  

После экзаменов одна добрая преподавательница честно ей сообщила: “Сейчас актеры травести не требуются, так что вряд ли тебя сюда возьмут. Попробуй поступить в цирк”.  

— Я же считала себя театральной актрисой, мне удавались именно текстовые роли, — говорит Забияка. — Но когда в город приехал известный тогда на весь Союз цирк лилипутов, я пришла устраиваться в труппу. В первый раз меня приняли не лучшим образом: я оказалась малость повыше других миниатюрных танцовщиц варьете, к тому же меня упрекнули в лишнем весе… Однако отметили, что на лицо я симпатичней многих девушек из этого цирка: “Похудеешь — приходи”, — напутствовали меня.
И юная Светлана взялась за себя: в рацион питания включила только обезжиренный творог, дав себе зарок, что отъедаться будет на пенсии.  

— Прямо мечтала, как, будучи бабушкой, стану наворачивать пирожки… — признается Забияка.  

— И похудела тогда на шесть килограммов! — выдает женский секрет Валерий под гневным взглядом жены.  

Проработав год машинисткой, Светлана дождалась нового визита шапито в Иркутск, куда ее тут же приняли, оценив стремление 20-летней девушки стать звездой мини-эстрады.  

— Я всего в жизни добивалась сама, хотя многих к нам в цирк родители приводили за ручку и просили принять на работу, — говорит Светлана.

Прима слезам не верит

К 22 годам Светлана в своем коллективе стала примой-балериной. Да и главной солисткой. И впрямь Дюймовочкой с длинными светлыми волосами, ясным лицом и голубыми глазками, зрители ею любовались. Да и голос у артистки оказался нетипичный для лилипутки — более насыщенный, грудной…  

— Поклонников у меня было хоть отбавляй, — улыбается Светлана. — И высоких мужчин среди них тоже много, но ведь на свой коллектив, как обычно, и не смотришь даже… Конфеты, цветы, рестораны. Но я была так воспитана: понимала, зачем все это делается, и воли никому не давала. Некоторые пытались меня, как ребенка, на колени усадить, я же всегда держала себя, как взрослая достойная женщина…  

Обычно лилипуты выступали во втором составе — вслед за обычным цирком. Бок о бок с известными артистами. И собирали аншлаги.  

— Я была хорошо знакома с Олегом Поповым, и он за мной ухаживал — в ресторан один раз пригласил, — признается Светлана Забияка. — Но я же чувствовала, что для него это просто развлечение, так что не позволила себе терять голову.  

Многих очаровала и ничем, кроме лучезарной улыбки, не одарила юная Дюймовочка из цирка. А выбор свой остановила на одном из скромных участников родного коллектива — маленьком ударнике. Тот не зря за ней приударял.  

— Я поняла, что с ним меня ждет стабильность, — видела же, с какой любовью он на меня смотрел, жениться был готов в любой момент, — говорит Светлана. — Родители мой выбор тоже одобрили: “Ты девочка умная, мы тебе доверяем”. Свадьбу сыграли в Ростове-на-Дону. Шили на заказ костюмы, весь коллектив у нас гулял… Да потом неблагодарной монетой нам отплатил.  

Цирк пользовался бешеной популярностью, актеры очень неплохо зарабатывали, и вскоре молодожены смогли купить двухкомнатную квартиру в Москве. Чужое счастье порождает завистников. Тем более что еще до Светланы маленький ударник разбил парочку девичьих сердец под тем же куполом шапито.  

— Распускали неприятные слухи, перед самым выходом на сцену несколько раз доводили меня до слез, — еле сдерживает эмоции Светлана. — Но в свете прожекторов я видела только улыбки зрителей.  

Светлана и Иван знали, что их счастье никогда не будет полным: маленькие люди не могут иметь детей. Из-за нарушений эндокринной системы такая женщина просто не в состоянии выносить плод — беременность для маленьких мам может оказаться смертельной. Хотя для секса противопоказаний не имеется.  

— Но дело было не только в детях, — говорит Забияка. — Муж ревновал меня к сцене, к поклонникам… Да и характерами мы не сходились. Наши коллеги и не подозревали, что последние годы мы жили как друзья, а не как муж с женой. На работе мы скрывали наш разлад. С Иваном же договорились дотянуть вместе до пенсии. И так прожили вместе двадцать лет.

Цирк уехал, а клоун остался

Впервые клоун Валерий Петров увидел Светлану, когда она еще юной примой блистала на арене. Но она была замужем, и, как казалось со стороны, счастливо.  

— “Такая женщина, и не моя!” — подумал тогда я, — признается Валерий. — Все двадцать лет мы периодически пересекались на выступлениях — я играю на 25 музыкальных инструментах и преуспел в художественном свисте. Сам с одного курса с Хазановым…  

— Опять ты про свой курс, это никому неинтересно! — закатывает глаза маленькая хозяйка.  

— Да и сам я был женат, когда увидел Свету, так что она являлась тогда для меня лишь недосягаемой мечтой. Тем более что у нас было много общих знакомых в цирковом мире, — продолжает Петров.  

А на пенсии у Светланы Забияки наконец началась настоящая жизнь.  

— Мне навязали новых подопечных — из цирка ушел человек, который работал со змеями, и мне предложили его заменить, хотя сама я никогда не имела дела с ползучими гадами, — говорит Светлана. — Конечно, поначалу мне было страшно даже подойти к огромному полозу. Я действовала по наитию — подставила змее ногу на вытянутом носке, он стал подниматься по мне… Когда подбирался к шее, мурашки побежали по коже… А как переполз на соседнее плечо, так я уже привыкла, успокоилась… С тех пор не одного удава укротила.  

И в таком новом амплуа Валерий Петров узрел любовь своей юности на гастролях в Югославии.  

— Это было страшно — она не просто танцевала, а крутила огромным удавом, как лентой, в воздухе — у зрителей дух захватывало! — вспоминает муж.  

После выступления клоун наведался к Светлане в гримерку — помочь со сценическим скарбом.

 “Подержи, чтоб не уполз”, — танцовщица по-свойски переложила на руки Валерию своего удава, и тот обвил его, как ствол дерева.  

— У меня аж лысина под париком вспотела! — говорит супруг. — Но не мог же я показать свой страх, вот и стал над змеюкой подшучивать. Насмешил Светлану и расположил к откровенности. Она призналась, что от мужа ушла. А я тоже к тому времени развелся с третьей женой. От каждой из предыдущих у меня осталось по дочери, так что о детях я больше не помышлял. И былые, не выплеснутые в свое время чувства проснулись вновь…  

Некоторое время Петрушка поухаживал за Светланой, а потом сговорились: “Поживем вместе — увидим”.  

— Хотя я думала, что хочу быть одна, и не хотела выходить замуж в сорок лет. Да и Валерия я никогда раньше не замечала, — говорит Светлана. — Но дал он мне себя узнать получше, навязал. Так и не удалось мне от мужчин отдохнуть.

Танго вчетвером

И Валерий принял Светлану со всеми ее пятью змеями. У них и сейчас одна из двух комнат в квартире полностью занята террариумом с удавами, каждый из которых в несколько раз больше своих хозяев.  

— Самый длинный — 3,5 метра, — говорит Светлана.  

— Да все четыре метра — помнишь, мы же с тобой рулеткой измеряли! — как всегда в муже говорит несогласный клоун Петрушка.  

Но поначалу самым сложным в совместной жизни влюбленных были не ползучие, а прямоходящие. Муж не давал Светлане развод и разрешение на размен квартиры, вместо этого привел в соседнюю комнату с ней другую женщину. И около двух лет обе пары вынуждены были делить общую кухню и ванную.  

— Было видно, что Иван обижен на меня, он постоянно огрызался и не мог нормально с нами общаться. Я чувствовала себя не в своей тарелке с ним, — говорит Забияка. — Потом наш коммунальный союз все-таки распался…  

Наконец Иван понял, что дальше держать Светлану бессмысленно, и дал ей развод. Забияка и Петров тут же расписались — в этот раз не было ни пышного платья, ни торжества.  

Из Светланы и Валерия вышла весьма забавная пара — от клоунады тут не уйти.  

— И на улицах-то люди порой смеются, когда нас видят. Мы относимся к этому с пониманием, а на сцене такое повышенное внимание нам только на руку, — говорят супруги.  

Так появились Василек и Петрушка, вечно противоречащие друг другу. Маленький — шибко деловой и хитрый, большой — простодушный увалень.  

— Мы и со змеями выступаем, и с юмористическими номерами. На Новый год — Дед Мороз на полметра выше своей внучки Снегурочки. А недавно я уговорил Свету запеть — она ведь и песни пишет, — говорит Валерий.  

— Я согласилась, только чтоб он понял, что это плохая идея, — я пою смешным голосом, да еще в записи он искажается! Однако на звукозаписывающей студии все сочли, что это оригинальный ход.
В результате супруги даже организовали собственный мини-мюзикл “Танго с клоуном”.  

По сюжету рыжий одинокий клоун вдруг видит на сцене прекрасную певицу. Он очарован, но она его не замечает. Тогда шут начинает всячески привлекать ее внимание: то жонглирует, то танцует, то фокусы показывает… Наконец, красавица снисходит до танца со смешным ухажером. И под шутки да прибаутки вдруг понимает, что это у них серьезно.  

Знакомая история? Все совпадения с реальностью считать вымыслом…  

Но с тех пор муж с женой счастливо живут на сцене и играют в жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру