Театральная площадь уйдет под землю

Под ней хотят разместить большую парковку

После того как Большой театр удалось без проблем пересадить на постоянные опоры, чиновники вновь задумались о создании на Театральной площади подземной парковки, которая могла бы обслуживать все четыре театра, ЦУМ и Государственную думу. Источник в горадминистрации рассказал “МК”, что специалисты по грунтам пытаются найти для размещения стоянки наиболее безопасное место. Однако глава стройкомплекса Владимир Ресин сомневается, что это удастся.

По первоначальному проекту реконструкции ГАБТ в подземном пространстве Театральной площади помимо репетиционно-концертного зала планировалось разместить 5-уровневый паркинг на 900 машино-мест и подземную улицу-“пассаж”, связывающую его с вестибюлем Большого театра, ЦУМом, метрополитеном и, возможно, Госдумой. Под строительство уже был выделен участок площадью 1,2 га, примыкающий к Театральному проезду, и определены параметры будущей застройки, из которых 34,5 тыс. кв. м отводилось на парковку, 9 тыс. кв. м — на торговый пассаж, 17 тыс. кв. м — на инженерно-технические коммуникации. Однако стоянкой пришлось пожертвовать, когда правительство РФ поставило вопрос о сокращении сметы реконструкции ГАБТ: с 25 млрд. руб. она сначала была снижена до 15 млрд. руб., потом до 11,7 млрд. руб.  

“До недавнего времени к вопросу строительства паркинга под Театральной площадью мы не возвращались, так как в первую очередь нужно было обеспечить безопасность котлована, вырытого под репетиционно-концертный зал. После того как Большой театр прочно сел на постоянный фундамент, страх прошел”, — заявил “МК” источник в горадминистрации. Он подчеркивает, что парковка под Театральной площадью жизненно необходима городу: там сосредоточено большое количество общественно значимых объектов, а ставить автомобили негде. “Руководство Госдумы неоднократно обращалось к нам с просьбой решить эту проблему”, — говорит представитель мэрии.  

Глава Департамента дорожно-мостового строительства Александр Левченко подтвердил, что вопрос сооружения паркинга в подземном пространстве Театральной площади вновь вернулся в “повестку дня”. “Сейчас мы активно обсуждаем этот проект. Окончательное решение пока не принято, поскольку для размещения гаража-стоянки нужно найти подходящее по гидрогеологическим условиям место”, — заявил он, выступая на “круглом столе” “Подземное строительство в Москве: проблемы и перспективы”.

 Участвовавшие в той же дискуссии эксперты уверены: при современном уровне развития строительной науки и техники сложное строение подземных недр не является препятствием для их освоения. Почти все проблемы, включая наличие карстовых пустот и подземных течений, сегодня решаемы, однако многое зависит от цены вопроса. Иногда стоимость защитных мероприятий настолько высока, что строительство самого объекта становится нецелесообразным.  

Глава стройкомплекса Владимир Ресин заявил “МК”, что не согласует размещение парковки под Театральной площадью до тех пор, пока не будет на 100% уверен в ее безопасности. “Там очень плохие грунты, и я боюсь, что в этом случае мы не сможем подобрать оптимальное технологическое решение. Хотя, конечно, проблема с парковками в этой части города стоит очень остро и ее надо решать”, — сказал и.о. мэра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру