“Покушение на Чубайса”, дубль 4-й

Суд над Квачковым и компанией стал напоминать телесериал

К повторному — а фактически уже четвертому по счету — рассмотрению громкого уголовного дела о покушении на Анатолия Чубайса приступил во вторник Московский областной суд. Теперь на скамье подсудимых вместе с отставным полковником ГРУ Владимиром Квачковым и бывшими десантниками Александром Найденовым и Робертом Яшиным сидит и сын бывшего министра печати Бориса Миронова, Иван Миронов.

Напомним, кортеж тогда еще главы РАО ЕЭС был подорван и обстрелян в Подмосковье 17 марта 2005 года. Кроме Чубайса, который физически не пострадал, по делу проходят еще четверо потерпевших, “подвергшихся подрыву и обстрелу”, — из числа водителей и охранников.  

Первый процесс проходил в обстановке скандала. Он был закрытым. Две коллегии присяжных были распущены по разным причинам, а третья оправдала Квачкова, Найденова и Яшина. Ивану Миронову какое-то время удавалось скрываться, но позже и его задержали. После того как Верховный суд отменил оправдательный вердикт Квачкову и другим, дела всех четверых объединили в одно. Во вторник в Мособлсуде как раз состоялось предварительное заседание к повторным слушаниям.  

В коридоре суда Владимир Квачков, как всегда, в мундире, рвущийся к власти, моментально собрал возле себя всех журналистов. Любой его комментарий по делу звучал как выступление на митинге:  

— Вы хотели рыночную армию — вот и получили! Как и рыночную прокуратуру, рыночные СМИ!  

Правда, на последних словах полковник сразу же опомнился и заявил, что, если бы не внимание прессы к этому делу, неизвестно, как бы еще все повернулось. На вопрос, будет ли он настаивать снова на суде присяжных, Квачков то ли в шутку, то ли всерьез заявил, что, конечно, потому что “где они из 147 миллионов человек найдут 12, которые будут нормально относиться к Чубайсу?”.  

— Это шутка, — поспешили сгладить впечатление от самоуверенной откровенности полковника адвокаты других подсудимых. Сами же держались как бы в сторонке.  

Перед началом заседания адвокаты подсудимых рассказали, какие ходатайства они намерены заявить. Первое — о возврате дела прокурору из-за того, что в тексте обвинительного заключения, выданном всем подсудимым, отсутствует 10-я страница. И многие ссылки не совпадают с материалами дела. По словам защитников, это “железная причина для возврата, поскольку в таком виде дело рассматривать нельзя”.  

Второе, о чем хотели заявить подсудимые, — чтобы дело снова рассматривал суд присяжных. И третье — на этом, к слову, собирался настаивать и адвокат Анатолия Чубайса (сам потерпевший в суд, как и раньше, не является), — чтобы процесс наконец открыли.  

— В прошлый раз процесс закрыли, и, на мой взгляд, это была ошибка, — сказал Андрей Шугаев, представляющий интересы Чубайса. И заявил, что следствием, на его взгляд, “собрано достаточно прямых доказательств, свидетельствующих о причастности к преступлению подсудимых”. И на этот раз сторона потерпевших постарается перетянуть голоса коллегии на свою сторону. При этом, по словам адвоката, Чубайса устраивает любой исход дела: “Оправдают — нормально, признают виновными — не огорчится”.  

Решение по заявленным ходатайствам суд вынесет 22 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру