Сегодня ты, а завтра я?

По данным ВОЗ, ежегодно каждый 80-й житель планеты нуждается в переливании крови

Не случайно в древности кровь называли носительницей жизни. Она очень востребована человеком и сегодня, независимо от того, в каком уголке планеты он находится.  

Искусственно полную формулу крови ученые пока не создали, и неизвестно, создадут ли когда-то. Поэтому единственным источником крови и спасителем человечества является сам человек — донор (кстати, общее количество крови в организме человека — всего около 8 процентов от веса тела).  

Как в разных странах организовано донорство? Как относятся к “дарителям жизни”? Какие для них предусмотрены меры поощрения?


ГЕРМАНИЯ: сдавать кровь не только почетно, но и престижно

В странах ЕС на донорство распространяются строгие правила, жесткие стандарты и ограничения. Перво-наперво кандидат в доноры должен предъявить документы, удостоверяющие личность.

 Например, во Франции, ФРГ и Австрии кровь может сдать только доброволец от 18 до 68 лет. И он должен быть абсолютно здоров — незадолго до того не принимать никаких лекарств, не иметь сексуальных отклонений. И весить в пределах нормы для своего роста. Если на его теле есть свежая татуировка или пирсинг, человек должен предъявить справку, подтверждающую стерильность проведения данной процедуры. При этом все равно сдаваемая донором кровь будет проверена самым тщательным образом. И до того, как у него возьмут кровь, потенциальный донор пройдет многостороннее медицинское обследование. Причем бесплатно. Специалисты-медики внимательно проверят работу сердца, легких, печени, лимфатической системы, позвоночника, поджелудочной железы и т.п.  

Тем, кто рассчитывает подзаработать за счет собственных физиологических ресурсов, следует знать, что в той же Германии, к примеру, дают до 25 евро за порцию цельной крови, около 30 — за плазму и могут заплатить почти 50 евро за отданные тромбоциты. Однако донорство в Западной Европе, особенно в ФРГ, традиционно является делом не только добровольным, но и почти всегда бескорыстным.  

Как сообщил директор Центральной службы сдачи крови профессор Пошманн, на недавний призыв этого учреждения пополнить банк крови только в Гамбурге откликаются тысячи желающих. И денег за участие в спасении других людей почти никто не просит.

БЕЛЬГИЯ: пациентам донорская кровь достается бесплатно

В Бельгии с населением 10 миллионов человек в переливании крови ежегодно нуждаются около четверти миллиона пациентов. Для этого необходимо 100 тысяч доноров. В принципе, они есть: в общенациональном списке значатся 300 тысяч доноров. Государство в процесс донорства вмешивается минимально: оно определяет только цену крови и ее компонентов. А сбором донорской крови занимается Общество Красного Креста. Оно и продает кровь больницам по цене, определенной государством, в соответствии с ежедневными заявками. Таким образом, Красный Крест покрывает свои расходы на сбор крови, на ее проверку на безопасность, на хранение и на переработку. А пациентам переливание донорской крови достается бесплатно, потому что расходы покрываются из бюджета социальных больничных касс.  

Кстати, каждую неделю на своем сайте Красный Крест публикует отчеты о том, сколько порций крови принято. В Бельгии число доноров, как и везде в мире, сегодня уменьшается. Поэтому организаторы вынуждены предпринимать меры, в том числе рекламные. Красный Крест несколько раз в год проводит агитационные кампании: выпускает листовки и развешивает их в людных местах, специальным транспортом собирает в людных местах города желающих сдать кровь и довозит их к пунктам переливания крови. В университетских городках организуют Дни донора.

СКАНДИНАВИЯ: анонимность и… бесплатность гарантируется

Соблюдать принципы добровольности, анонимности и бескорыстности при заготовке донорской крови призывают в большинстве государств — членов ЕС. Таковы рекомендации Еврокомиссии.

Исследования показали: в странах, где соблюдают эти условия, качество донорской крови выше, чем в государствах, поставивших донорство на коммерческую основу. В Скандинавии доноры объединены в добровольные организации, которые и получают от банков возмещение крови за каждую сданную “порцию”. Деньги эти идут не в карман доноров, а расходуются на пропагандистские цели, на привлечение новых членов и даже на организацию праздников для добровольцев, жертвующих свою кровь в пользу нуждающихся.  

Но, увы, агитация и пропаганда не всегда срабатывают. В последние годы в странах Северной Европы наблюдается спад активности добровольцев. Сегодня в госпиталях крупных городов наблюдается дефицит крови где-то до 10 процентов, а где-то и еще больше.  

Возможно, причина в том, что при переливании крови заражения здесь все же происходят, несмотря на то, что в Скандинавии контроль над сданной кровью находится на достаточно высоком уровне.

 Главную опасность представляет гепатит С, поскольку до последнего времени не существовало надежных методов его выявления при тестировании крови. По данным шведского Института защиты от заразных заболеваний, сегодня в стране зарегистрировано более 2 тысячи пациентов, получивших гепатит С во время операций, связанных с переливанием крови.  

В западных странах безвозмездное донорство занимает ведущее место. В Германии, во Франции 90 процентов заготовленной крови приходится на долю безвозмездных доноров. О донорах показывают фильмы, проводят шоу с их участием, а главное — хорошо развито понимание того, что любой может оказаться в положении больного. Воспитание начинают буквально с пеленок. Может быть, плюс ко всему, здесь у европейцев срабатывает расчетливый здравый смысл. Ведь препараты из крови и плазмы очень и очень дорогие, а многим и просто не по карману. А кто может сказать: “Я и моя семья застрахованы от болезней и несчастных случаев”? Вот тут и срабатывает хозяйственная смекалка, ведь в подобных случаях доноры и члены их семей получают необходимые для их жизни препараты бесплатно. Не пора ли и нашим соотечественникам задуматься?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру