Призыв родины услышан

Корреспондент “МК” проводил в армию первых новобранцев

КПП сборного призывного пункта на улице Угрешской, 8, — та черта, за которой вчерашние московские мальчишки разом становятся солдатами. Родителям сюда вход запрещен. А потому все, что происходит за этим забором, для них — почти военная тайна. Корреспонденты “МК” побывали в святая святых осеннего призыва-2009 — в 1-м Отделе военного комиссариата города Москвы — и вместе с первыми призывниками прошли путь от “гражданки” до первых армейских будней.

На Угрешку парней — пока еще в “гражданке”, но уже остриженных — свозят со всех районов Москвы в составе команд, специально сформированных под определенные войска. Обычно через призывной проходят до 300 человек в день.  

В этот раз со сборного пункта забирали команду танкистов в Нижегородскую область. Уже переодетые в военную форму, они тихо ждали своего автобуса до вокзала, в специальном зале. Я спросила, почему здесь звучит такая грустная музыка? “Патриотические фильмы демонстрируем призывникам”, — ответили сотрудники отдела.  

Еще двоих ребят — Сергея Тихонова и Сергея Шмелева — ждали в Военно-Воздушных силах. Парням только предстояло пройти все этапы отправки.  

Первое — медосмотр. Несмотря на то что призывники его уже проходили, им снова нужно показаться психиатру, хирургу, дерматологу, стоматологу, окулисту… “Мало ли что может измениться, — объясняет председатель военно-врачебной комиссии Олег Бессонов, — был случай, когда парня привезли после выходных, а он отмечал свои проводы и сломал руку. Таких мы направляем на дообследование.  

Кроме медспециалистов нужно обязательно пройти компьютерное тестирование на наркотики. Если обнаружится, что употреблял, — снимут с призыва. Только вот делать это специально никому не советуют — Угрешка тесно взаимодействует с наркоконтролем.  

— А такого флюорографического аппарата вы вообще во всей Москве не найдете, — показывает свое хозяйство врач-рентгенолог высшей категории Ирина Насонова. — Он практически не дает облучения, и результат виден сразу же на мониторе компьютера.  

Оказалось, что случаи, когда на Угрешке без пяти минут солдатам диагностируются серьезные заболевания легких, — не такая уж редкость.  

Оба Сереги оказались годными к военной службе по категории “А” — то есть без ограничений.
После медкомиссии — дактилоскопия. Парням “откатали” пальцы, и теперь эти данные внесут в базу Минобороны. “На всякий случай”, — уклончиво объяснили специалисты. На какой — понятно. Просто генетическая экспертиза — пока недоступная роскошь.  

Теперь — переодеваться. Перед тем как пойти на склад, ребята получают инструкции. На стенде показано, как надо наматывать портянки. “Они же ноги с непривычки натрут!” — ужасаюсь я. “Да портянки уже в прошлом! — успокаивают военные. — Теперь им положены берцы и носки!”  

Нательное белье, полушерстяные носки, берцы из кирзы (на вес не пушинка, конечно, но вполне подъемные), камуфляж, бушлат с отстегивающейся ватной подкладкой и серая шапка — то, что выдадут каждому взамен на джинсы и куртки. “Гражданку” призывник упакует, лично опломбирует мешок и положит на стеллаж, где указан его райвоенкомат. Там родственники смогут забрать одежду в ближайшие дни, проверив содержимое по описи, вложенной внутрь. Выдадут призывнику и вещмешок с полотенцем, мылом, тапочками, подворотничками, нитками-иголкой и сухим пайком.  

Все, теперь оба Сергея экипированы и поступят в распоряжение представителя своей части. Но им еще предстоит провести какое-то время на сборном пункте — до поезда. Здесь их накормят — в столовой на обед картофельный суп, макароны, жареная курица и мультивитаминный сок (в течение дня кормят 3 раза).  

Еще два парня, отправляющиеся в Сухопутные войска, Дмитрий Головкин и Станислав Евменчик, делятся впечатлениями:  

— Когда ехали, было страшновато, потом освоились. Ребята все абсолютно вменяемые.  

— Как будете решать вопросы, если что-то произойдет?  

— Смотря что произойдет. Если можно будет решить внутри коллектива, думаю, сами справимся.  

— Нужно все-таки к командирам идти, ребята. В каждой части есть стенды, где указаны все нужные телефоны, в том числе ближайших прокуроров, — объясняют им сотрудники Угрешки.  

Дмитрий и Станислав, кстати, провели на сборном пункте сутки. С ночевкой тут проблем нет. Есть две большие спальни. На казарму они нисколько не похожи — обычные, не армейские кровати, рядом стул для одежды и тумбочка, на окнах занавески. Светло и чисто, есть кулер с водой и телевизор. И в туалетах — нереальная чистота. “А что вы хотите, здесь уже армия”, — говорят сотрудники отдела.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру