Убитый мальчик не был пьян

Тувинский милиционер, расстрелявший школьников, ввел следствие в заблуждение

В воскресенье в Туве сотрудник ГИБДД расстрелял автомобиль с подростками. Инспектор рассказал, что управлявший машиной школьник был пьян и угрожал ему. Сегодня мальчик скончался, а результаты официальной экспертизы показали, что алкоголя в его крови не было.

По версии следствия, 25 октября около 22.00 (18.00 мск) в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Тувы группа из трех инспекторов ДПС остановила автомашину ВАЗ-2106. За рулем автомобиля в нетрезвом состоянии находился 17-летний учащийся 11 класса местной школы.

Сотрудник ДПС - 30-летний Борбак-оол Баир - попросил водителя выйти из машины, однако подросток вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, и начал угрожать ему. После этого милиционер выстрелил в школьника  из табельного оружия. Пуля, пройдя сквозь шею подростка на вылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, учащуюся 11 класса этой же школы.

Родные подростка, учителя и одноклассники, сразу же выразили несогласие с таким изложением фактов. Они утверждают, что школьники были трезвы и не могли угрожать или оказывать сопротивление милиционеру.

В среду утром подросток скончался в больнице. Его одноклассница по-прежнему в тяжелом состоянии находится в реанимации.

В полдень агентство ИТАР-ТАСС распространило информацию, что согласно результатам официального заключения заведующего хирургическим отделением Барун-Хемчикской центральной больницы, куда были доставлены школьники, алкоголя в их крови не обнаружено.

В данный момент милиционер, замешанный в инциденте, находится дома под подпиской о не выезде.

Это уже второй громкий случай в республике за последнее время, связанный с сотрудниками милиции. Так, в минувшую субботу в Кызыле старший лейтенант Аяп Павлов в состоянии алкогольного опьянения застрелил командира взвода ДПС и ранил инспектора, находившегося за рулем. После этого Павлов покончил жизнь самоубийством. В связи с произошедшим глава МВД Рашид Нургалиев по поручению президента отстранил от должности министра внутренних дел Тувы Виктора Лесняка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру