Столице понадобилась землица

Москва хочет получить право отчуждать землю у собственников

Столичные власти недолго делали вид, что либеральное земельное законодательство, принятое в РФ, их полностью устраивает, и никаких препятствий потенциальным собственникам земли они чинить не собираются. На днях правительство Москвы рассмотрело и одобрило внушительный перечень поправок в федеральные акты, которые в случае их ратификации Госдумой произведут настоящую революцию на земельном рынке и могут послужить базой для передела собственности.  

Самое острое и дискуссионное предложение столичных властей — возможность изъятия земельных участков у недобросовестных собственников промышленных предприятий. Как рассказал “МК” источник в горадминистрации, эта идея родилась у чиновников весной, на фоне развития конфликта в Пикалёве. Именно тогда Юрий Лужков распорядился посмотреть, есть ли в столице предприятия, которые давно не работают по профилю, сокращают рабочие места и живут за счет сдачи в аренду производственных и административных площадей. “Предложение воздействовать на владельцев таких предприятий путем принудительного изъятия у них земельных участков появилось у Москонтроля, однако всю “черную работу” по разработке поправок в действующее законодательство пришлось проделать Департаменту земельных ресурсов”, — говорит представитель мэрии. Он уверен, что Госдума не станет покушаться на институт собственности и законодательная инициатива столичных властей обречена на провал. Поскольку в поправках не указан ни перечень оснований для изъятия земли, ни механизм этой процедуры, у депутатов будет железный повод признать предложение московских чиновников коррупционноемким. В Москонтроле в свою очередь уверяют, что не преследуют цели переделить собственность. “Это просто банальное наведение порядка. Предлагаемая норма коснется только владельцев неэффективных предприятий, которые не используют земельные участки по назначению в течение двух и более лет подряд”, — заявил представитель ведомства Раис Ахмадеев.  

Еще одна инициатива мэрии касается упрощения процедуры изъятия земельных участков у хозяев частных домовладений. По действующему порядку участок, изымаемый для госнужд (например, для строительства дороги или муниципального жилья, как это было в Южном Бутове), должен быть сначала поставлен на кадастровый учет, а само решение об изъятии зарегистрировано в Росрегистрации. Столичные чиновники предлагают обойтись без этих формальностей. По их мнению, кадастровый учет земельного участка в данном случае является абсолютно лишней процедурой, которая не только тормозит застройку перспективных территорий, но и оборачивается для города потерей значительных финансовых средств.  

Под политику “завинчивания гаек” попали также ТСЖ, которые последнее время резко активизировали попытки оформить в общую долевую собственность землю под своими жилыми домами, а также детскими площадками, внутридомовыми сквериками и другими элементами озеленения и благоустройства. “Массовому разбазариванию городских ресурсов должны помешать поправки в Жилищный кодекс, предусматривающие, что земля под домом может быть передана ТСЖ не только в частное владение, но и в аренду — в том случае, если в доме есть хотя бы одна муниципальная квартира или кто-то из хозяев жилья не хочет становится латифундистом”, — говорит источник “МК” в горадминистрации. По его словам, власти предлагают законодательно ограничить размер участка, предоставляемого в собственность ТСЖ, а также ввести плату за землю для тех владельцев квартир, у которых это жилье не единственное. “Никакие территории общего пользования, включая детские площадки и подъезды, в собственность ТСЖ передаваться не должны”, — уверен собеседник газеты.  

В целом московские власти предлагают внести изменения в десять статей Земельного кодекса, в две статьи Жилищного, Гражданского, Водного кодексов, в одну статью Градостроительного кодекса, а также в целый ряд федеральных законодательных актов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру