У Дымовского появились последователи

Из Москвы и Коми

Интернет-портал YouTube становится "книгой жалоб" милиционеров на свое руководство. Вслед за Алексеем Дымовским, который жаловался премьеру Путину, теперь уже президенту Медведеву жалуются бывший московский гаишник и действующий милиционер из Коми.

Бывший сотрудник ГИБДД Москвы Вадим Смирнов в своем обращении к новому начальнику ГУВД столицы Владимиру Колокольцеву рассказывает о нарушениях в инспекции по Центральному округу Москвы. В частности, по словам Смирнова, он был сокращен из-за личной неприязни начальства, возникшей после того, как он вступил в независимый профсоюз столичной милиции. Экс-сотрудник ГИБДД рассказывает, что у него имеется аудиозапись разговора со своим начальником, заместителем командира полка ДПС ГИБДД УВД по Центральному административному округу Москвы Дмитрием Варфоломеевым, который в грубой форме предлагает Смирнову уволиться. "В милиции ты больше работать не будешь. И перевестись мы тебе х.. дадим. Мы уволим тебя по х.. статье, чтобы ты х.. восстановился", - угрожает гаишнику голос на пленке. Видеообращение Смирнова и аудиозапись разговора с начальником выложены на сайте профсоюза сотрудников милиции Москвы.

Смирнов заявляет, что его увольнение было оформлено несмотря на то, что за время работы у него не было дисциплинарных взысканий.

Бывший милиционер также рассказывает, что инспектора ДПС составляют протоколы об административных правонарушениях и оформляют аварии по заранее заданному плану. Если событий за день не хватало, милиционер должен был остаться после работы и доделать то, что не успел сделать в основную смену. В результате этого инспектора вместо положенных 40 часов работали 60-70 часов в неделю, из-за чего у многих развалились семьи, передает слова милиционера regions.ru.

Еще один "обиженный" на начальство милиционер, на этот раз действующий майор милиции Михаил Евсеев из Коми обратился через интернет к президенту Дмитрию Медведеву.

В своем видеообращении Евсеев знакомит главу государства с фабрикацией дел против невиновных граждан, в частности, в Ухте в республике Коми, где служил майор. "Гаранту Конституции" Евсеев рассказывает конкретный случай, когда в прошлом году к пожизненному заключению были приговорены Антон Коростелев и Алексей Пулялин за якобы совершенный ими поджог торгового центра "Пассаж" в Ухте, в результате которого погибли 25 человек..

Он пытался добиться повторного рассмотрения дела. Милиционер считает, что приговоренные по этому делу к пожизненному заключению на самом деле невиновны, и тому есть веские доказательства.

По словам Евсеева, он направлял соответствующие запросы в прокуратуру, МВД и органы исполнительной власти, однако никакой реакции не последовало. Тогда милиционер решил обратиться к президенту с просьбой проверить ситуацию.

Евсеев утверждает, что до ноября 2008 года работал оперуполномоченным УВД по республике Коми, но решил покинуть органы, потому что не мог в одиночку бороться "с беспределом руководства МВД".

"Я неоднократно заявлял о фактах коррупции, фактах фальсификации уголовных дел, о возбуждении заказных дел в отношении предпринимателей, - сказал Евсеев. - Дмитрий Анатольевич, я обращаюсь к Вам. Неужели в нашей стране никогда не закончится этот беспредел, но появятся условия для нормальной работы в системе органов внутренних дел, когда сотрудники перестанут устраивать данные заказные дела?", - задался вопросом майор.

Уже появились комментарии поступка Евсеева. Так, руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Коми Николай Басманов охарактеризовал показания, оправдывающие виновных в поджоге, как ложные. "Доказательства, которые суд положил в обоснование вины Коростелева и Пулялина, довольно-таки аргументированные, — сказал Басманов на пресс-конференции, прошедшей в конце октября, сообщает "Республика Коми Онлайн".

Напомним, ранее майор новороссийской милиции Алексей Дымовский 6 ноября разместил на сайтах dymovskiy.ru и YouTube.com два видео-обращения к премьер-министру России Владимиру Путину, в которых рассказал о притеснениях со стороны руководства и коррупции в УВД.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру