Марку Ваилю не простили “Подражания Корану”?

В убийстве известного режиссера обвиняют радикальных исламистов

Новость, что в Узбекистане задержаны подозреваемые в убийстве руководителя театра “Ильхом”, знаменитого режиссера Марка Вайля, потрясла культурную Москву. Уже никто не верил, что чудовищное убийство, совершенное два года назад, раскроют. С подробностями — обозреватель “МК”.

Трое задержанных. Восемь томов дела — вот что сейчас обсуждают в Ташкенте. Официальная информация — задержанные признали свою вину. Некий Якуб Гафуров, имеющий гражданство Таджикистана, некие Пулатов и Саттаров (последний, как сообщается, приходится внуком генералу Саттарову — начальнику ташкентского управления милиции). Есть еще четвертый, но он находится в розыске. Задержанные утверждают, что расправились с режиссером из-за спектакля “Подражания Корану”, который они нашли оскорбительным по отношению к пророку Мухаммеду.  

На наши вопросы согласился ответить племянник Марка Вайля Андрей Бочкарев, он юрист.  

— Установлено, что организовывали и осуществляли убийство четыре человека, трое задержаны, один — в розыске. Двое подозреваемых уже прошли медицинское освидетельствование на вменяемость, а третий пройдет только тогда, когда состоится суд по его предыдущему делу.  

— Вам известно, по какому делу он проходит?

— Сам я дела не видел и не читал, но был у следователя. По какому делу проходит — не знаю.  

— Раскрытие дела — случайность?

— После того как прошло два года, я потерял всякую надежду. Возможно, здесь есть элемент везения, но вообще я считаю, что 90 процентов — это грамотная работа следователей.  

— Вы верите в официальную версию — убийство из-за спектакля “Подражания Корану”?

— Не знаю. Я лично считаю, что никакого оскорбления спектакль не содержит и искажений Корана не имеет. Напротив, он знакомил людей с этой книгой. В Европе и в США был принят на ура.  

Конечно, мотив “месть ваххабитов за пророка Мухаммеда режиссеру” — весьма удобный сегодня для всех. Но в этом деле вопросов все равно больше, чем ответов. Вот, например, спектакль “Подражания Корану” шел несколько лет, но до 2007 года никто не “возбуждался” на убийство. Тем более что играли его достаточно редко — может быть, раз в месяц, и как все четверо подозреваемых могли посмотреть его — вместе или по отдельности ходили? Или пивная бутылка, которая сыграла в раскрытии дела важную роль, — случайно или сознательно оставили ее возле подъезда убийцы? Бутылку эту показала девушка, которая оказывала первую помощь раненому режиссеру. Но вещдоком бутылка с отпечатками пальцев стала только после того, как на этом настояли работники театра “Ильхом”.  

Как нам стало известно, родственник Марка Вайля сможет ознакомиться с восемью томами дела только после 25 ноября, когда третий задержанный пройдет медицинское освидетельствование. Суд должен состояться в конце декабря, но будет вестись на узбекском языке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру