Закон и право

На вопросы читателей отвечает адвокат Московской городской коллегии адвокатов Марина Родман

“Живу вместе с престарелой матерью и взрослым братом-инвалидом. Своей семьи у меня нет. Пенсии у мамы и брата небольшие, сбережений не нажито. Я уже десять лет работаю администратором в медицинском центре. Недавно узнала, что из-за кризиса у нас на работе планируется значительное сокращение числа работающих. Разъясните, пожалуйста, могут ли меня уволить в связи с сокращением, если я фактически единственный кормилец в семье?”

— К сожалению, вы не относитесь к категории работников, которых вообще нельзя уволить в связи с сокращением. Однако вы можете претендовать на сохранение рабочего места. По действующему законодательству преимущественное право на оставление на работе имеют прежде всего работники с большей производительностью труда и квалификацией. К примеру, те, кто выполняет значительно больший объем работ по сравнению с другими сотрудниками, получает премии и другие поощрения, имеет более высокий уровень образования и лучше соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к той или иной категории специалистов. При равной производительности труда и квалификации администрация вправе отдать предпочтение семейным работникам при наличии у них двух или более иждивенцев. Это означает, что в составе семьи увольняемого должны быть нетрудоспособные лица, находящиеся на полном его содержании или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Данные обстоятельства вы должны подтвердить документами: выпиской из домовой книги, справками об инвалидности и размере пенсий матери и брата. О возможном увольнении вас обязаны предупредить персонально под расписку не позднее, чем за два месяца до прекращения работы. Кроме того, вам должны быть предложены все вакантные должности в организации, на которых вы может работать с учетом имеющейся квалификации и состояния здоровья, в том числе и те, которые появятся в течение времени предупреждения. Если ваше право на преимущественное оставление на работе нарушено работодателем, вы вправе обратиться в суд.

“Я одна воспитываю ребенка-инвалида. Бывший муж, узнав, что у сына детский церебральный паралич, оставил нас, когда мальчику было всего два месяца. Алименты не платит, сыном не интересуется, хотя живет в соседнем районе. Решила лишить бывшего мужа родительских прав. Предъявила иск в Москве по месту регистрации ответчика. Судья сначала приняла у меня документы, выдала повестки, а через месяц направила дело для рассмотрения по подсудности в Новосибирск, куда ответчик выписался уже после подачи мной иска в суд. Мне объяснила, что иски о лишении родительских прав рассматриваются по месту жительства ответчика. Я не могу оставить больного сына, да и денег на поездки в Новосибирск и на адвоката у меня нет. Что мне делать, чтобы дело рассматривали в Москве?”

— Вам необходимо подать частную жалобу и оспорить определение суда об изменении подсудности, так как, передавая гражданское дело для рассмотрения в соответствующий суд г. Новосибирска, судья неправильно применила нормы процессуального права. Как следует из вашего обращения, на момент предъявления вами иска о лишении отца ребенка-инвалида родительских прав бывший муж был зарегистрирован по месту жительства в Москве. Данных о том, что ответчик зарегистрировался в другом городе, в материалах дела не имелось. Следовательно, ваше исковое заявление было принято районным судом г. Москвы с соблюдением правил подсудности и подлежит рассмотрению этим судом независимо от последующих перемещений ответчика по территории Российской Федерации. Никаких других законных оснований для передачи дела для рассмотрения в суд г. Новосибирска не имеется.

“Мой несовершеннолетний сын, ученик 9-го класса средней школы, был осужден за кражу мотоцикла к штрафу в 20 000 рублей. Эти деньги и судебные издержки 6000 рублей суд взыскал с меня как с законного представителя осужденного. Я не работаю, воспитываю троих детей. Младший ребенок — инвалид по зрению. Мой муж умер два года назад. Живем мы с детьми очень бедно, так как, кроме пособий и пенсий по случаю потери кормильца, других доходов нет. Помочь нашей семье некому, ведь мы с мужем оба воспитывались в детском доме. Потерпевший с приговором согласен. Я сама боюсь подавать жалобу на приговор суда, чтобы сына не посадили, но и деньги, 26 000 рублей, взять мне неоткуда. Как поступить?”

— В соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства обязанность возместить процессуальные издержки может быть возложена судом на законных представителей. Вместе с тем закон допускает полное или частичное освобождение осужденного (в данном случае законного представителя) от уплаты процессуальных издержек, если это существенно отразится на материальном положении лиц, которые находятся на его иждивении. Из вашего письма следует, что при вынесении приговора суд данный вопрос не обсудил и мотивы принятия решения о взыскании с вас процессуальных издержек не обосновал. С учетом указанных обстоятельств судебное решение в части взыскания с вас процессуальных издержек кассационной инстанцией должно быть было отменено. Советую вам подать в вышестоящий суд кассационную жалобу на приговор суда в части возложения на вас обязанности возместить 26 000 рублей без учета вашего материального и семейного положения. Жалоба подается в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока. Суд, рассматривающий уголовное дело в кассационном порядке, проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано. При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе смягчить осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание, а равно применить уголовный закон о более тяжком преступлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру