Казнь под сукном

“Высшую меру” в России окончательно не отменили

Вчера в Санкт-Петербурге Конституционный суд постановил: и после 1 января 2010 года смертные приговоры в России нельзя ни выносить, ни, тем более, приводить в исполнение. Значит, смертная казнь отменяется? Нет, потому что пока из пяти статей Уголовного кодекса РФ “вышку” никто не убирал…

Как известно, 1 января 2010 года суд присяжных появится в последнем российском регионе — в Чеченской Республике. В это же время истекает мораторий на смертную казнь, введенный в свое время до появления судов присяжных во всей России. Таким образом, формальные препятствия для назначения высшей меры вроде бы отпадут. Но с другой стороны — еще в апреле 1997 года Россия подписала шестой протокол к Европейской конвенции о правах человека. В свете его восстановление смертной казни будет противоречить международным обязательствам РФ. Во вчерашнем решении КС мораторий не продлен, но формально смертные приговоры выноситься не будут из-за несоответствия этой практики нашим обязательствам перед ЕС.  

Докладывал о новом постановлении председатель КС РФ Валерий Зорькин. Зачитывание текста заняло сорок минут. “Сегодняшнее разъяснение суда было ожидаемым”, — признался полномочный представитель президента в КС Михаил Кротов. Он же добавил, что и президент, и государственные органы настроены на отмену смертной казни.  

А вот простой народ на это совсем не настроен — судя по результатам социологических исследований. На вопрос “МК”, не кажется ли суду, что на эту тему нужно было провести общественную дискуссию, г-н Зорькин ответил:  

— Такая дискуссия ведется у нас еще со времен Льва Толстого. Вопрос ее актуальности сегодня будет зависеть от применения или неприменения закона. В обществе всегда существуют настроения “за” и “против” какого-то события. Я думаю, что в России за последние годы произошло столько ЧП, что вряд ли наше решение нуждается в дискуссии. Общество просто должно осознать, где границы дозволенного. И где смертная казнь нужна, а где — нет. Я думаю, нам стоит больше объяснять людям, насколько отмена высшей меры наказания способствует тем политическим целям, которые ставятся перед страной. Я приведу такой пример: в США смертная казнь есть, но от этого число насильственных преступлений не становится меньше.  

Между тем напомним, что без ратификации протокола №6 к Евроконвенции по правам человека окончательная отмена смертной казни в России не может считаться состоявшейся. Между тем пресловутый протокол все еще ждет ратификации в Госдуме — с августа 1999-го. Ждет вместе с законопроектом, предлагающим заменить “высшую меру” в уголовном законодательстве на пожизненное заключение. Хотя, между прочим, подписав этот самый протокол, Россия обещала ратифицировать его в течение 3 лет, т.е. к 2000 году. Значит, вопрос теперь стоит так: прилично ли государству, претендующему на роль великой державы, десятилетиями под различными предлогами уклоняться от выполнения данных на самом высоком уровне обещаний?  

Сейчас все говорят: “Это — полномочие Госдумы, ее дело — ратифицировать или нет”. К депутатам, мол, все вопросы. Но в Госдуме пока — без изменений. Вчера спикер Борис Грызлов заявил, что ратифицировать 6-й протокол в ближайшее время — например в декабре, — “нереально”. Ранее он же заявлял, что “пока нет консенсуса в обществе, приступать к ратификации не следует”.  

Но коллега г-на Грызлова по партии и фракции, председатель думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников вчера напомнил: “Большинство населения выступает за смертную казнь не только в России, но и во многих из тех стран, где от нее отказались”. Сам г-н Крашенинников считает, что протокол ратифицировать нужно — “чтобы поставить точку”. По его словам, не исключено, что попытка все-таки вынести этот вопрос на голосование будет сделана в 1-м полугодии 2010 года. “По крайней мере, наш комитет пытается убедить коллег, что это сделать нужно”, — сказал он.  

При этом всем прекрасно известно, чьи именно слова в поддержку какого-либо предложения и чьи просьбы как по волшебству заставляют единороссов (и не только) нажимать кнопку “за” даже в тех случаях, когда им категорически не хочется. Это — слова Владимира Владимировича Путина, премьер-министра РФ и лидера “Единой России”, и слова Дмитрия Анатольевича Медведева, Президента РФ.

Наталья ЧЕРНЫХ, Марина ОЗЕРОВА.

МЕЖДУ ТЕМ

Как пояснили “МК” в Федеральной службе исполнения наказаний, решение КС не повлечет никаких последствий ни для сотрудников колоний, где сидят “пожизненники”, ни для них самих: “Все замены приговоров были сделаны еще в момент введения моратория, — пояснили нам во ФСИН. — Кому-то высшая мера была заменена на пожизненное заключение. Другим — тем, чьи наказания с изменением Уголовного кодекса стали более мягкими, — определенными сроками”.  

По данным ФСИН, сейчас пожизненные сроки отбывают 1537 человек, 665 из них — те, кого ранее приговаривали к расстрелу. От общего числа всех осужденных “пожизненники” составляют около 0,2%.

Лина ПАНЧЕНКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру