“Пострадал из-за активной позиции”

Почему у священника было много врагов

У отца Даниила было немало врагов — в частности, среди представителей других религиозных течений. Он обличал сектантов и очень активно занимался миссионерской деятельностью — общий тираж его книг и публикаций составил 100 000 экземпляров, а кроме того, у священника был блог в “ЖЖ”. Информацию он размещал и на интернет-странице своего храма.

“Отец Даниил был яркой фигурой в московском священстве — человек творческий, активный, истинный проповедник и миссионер. Думаю, он пострадал именно из-за своей активной позиции”, — заявил вчера руководитель пресс-службы Московского Патриарха священник Владимир Вигилянский.
Отец Даниил вел миссионерскую работу с людьми, пострадавшими от деятельности сект и оккультистов, на Крутицком патриаршем подворье и сотрудничал с центром реабилитации жертв тоталитарных культов и псевдорелигиозных движений. Кроме того, он постоянно выступал с публикациями, обличающими деятельность сект.  

Кроме того, Даниил Сысоев был известен как ярый защитник идеи креационизма (отрицающей теорию эволюции), за его авторством и редактурой вышло несколько книг, отстаивающих идею сотворения мира Богом за шесть дней.  

Что же касается взаимоотношений с представителями других религий, то здесь позиции отца Даниила во многом были весьма резкими. Вот что, например, он писал о протестантах: “Опыт протестантов говорит об отсутствии в их крещении Духа, а Библия говорит о присутствии. И вместо того чтобы сделать из этого здравый вывод, что крещение в их общине фальшивое, человек начинает выдумывать некие неизвестные Писанию формы подачи благодати без всякого видимого посредства, как будто Бог имеет дело не с людьми, а с духами. Пусть же наши братья протестанты поймут, в каком страшном состоянии они оказались, и придут к Христову возрождению в православном Крещении”.  

Что интересно, сами протестанты считали Сысоева подвижником. “Примерно год назад я у себя в церкви объявлял молитву за него, — рассказал “МК” глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский. — Он сделал очень сильное заявление о том, чтобы люди верующие не боялись распространять нравственные и духовные ценности. Я был вдохновлен тем, что он говорил. Для меня этот человек всегда был образом современного православного священнослужителя: сильный, бесстрашный и бескомпромиссный священник”.  

Самые пассионарные выступления отца Даниила были связаны с исламом. “Коран не может претендовать на то, что он откровение Бога, а потому можно и должно сказать, что перед нами лжепророчество, вдохновленное извечным врагом рода человеческого”, — писал он в одной из своих публикаций. Самая громкая его статья “Брак с мусульманином” была посвящена осуждению брачных союзов между мусульманами и христианами.  

Не так давно московская журналистка Халида Хамидуллина подала на Даниила Сысоева иск в прокуратуру — по ее мнению, священник оскорбляет чувства верующих мусульман. Вокруг этого факта разгорелась бурная публичная дискуссия представителей обеих конфессий. Противники Хамидуллиной обличали ее антиправославные позиции, припоминая цитаты из публикаций журналистки — например, такую: “Если попы в рясах приватизируют Россию, как свою собственную вотчину, где они могут врываться, например, в роддома, нарушая всякие санитарные нормы, осенять своим знамением всех и все подряд и брызгать в рожениц и младенцев своими “святыми водами”, не мир мы получим и взаимопонимание, а вовсе противоположное”. Противники же Сысоева цитировали, среди прочего, слова из его статьи “Брак с мусульманином”: “Дорогие дамы, вступая в исламский брак, вы должны быть готовы и к тому, что к вам будут относиться как к животным, и к изменам, которые даже не считаются таковыми, и к избиениям со стороны мужа, санкционированным Кораном”.  

Между тем вчера представители разных конфессий  были однозначны в оценке трагедии.  

Заместитель председателя Совета муфтиев России муфтий Дамир ГИЗАТУЛЛИН:

— Мы глубоко скорбим и потрясены убийством нашего собрата. Все три ветви авраамических религий — иудаизм, христианство и мусульманство — в России всегда мирно сосуществовали и находили общий язык. Я боюсь даже допустить мысль о том, что это убийство могло быть совершено фанатиком-мусульманином. Коран прямо запрещает убийство своих собратьев по вере. Мы молимся о душе убиенного священника Даниила и готовы помочь его семье и детям.  

Владыка ФЕОФАН, архиепископ Ставропольский и Владикавказский:  

— Сам по себе факт убийства священника в храме — это что-то трудно умещающееся в голове. Мы знаем, что даже в Ветхом Завете человек, приговоренный к смерти, если заходил в храм и брался за жертвенник, это его спасало. Ясно только одно: это вызов обществу в целом и предупреждение — общество должно задуматься, куда мы вообще идем. Очевидна религиозная мотивация, и это говорит о том, что религиозные идеалы могут быть искажены так, что могут довести до преступления. И как раз религиозная мешанина в голове, когда прервана традиция, когда нет системности, — это путь к экстремизму. Это нам урок.  

Юрий БОНДАРЕНКО, председатель общественного движения “Возвращение”:  

Я знаю отца Даниила Сысоева два года — именно два года назад он пришел на организованный нашим движением молебен против названия метро “Войковская”, который проходил у метро “Сокол”, и очень ярко выступил. Он сказал, что 80 лет назад власть в России захватила кровавая сатанинская секта. К тому времени отец Даниил уже был специалистом по тоталитарным сектам, боролся с теми, кто вовлекает в них москвичей. Сам коренной москвич, он всегда ставил служение Богу выше национального. По национальности он был татарин, и его проповедь христианства вызывала большую неприязнь среди татарских националистов. (Известно, что как московские, так и поволжские татары по вероисповеданию делятся  на две части. Одна из них исповедует мусульманство, другая — православие. Отец Даниил принадлежал к той части татар, которые исстари приняли православие. — “МК”.)  

Впрочем, не особо жаловали его и русские националисты. Отец Даниил всегда говорил: для меня важнее проповедь Христа, а не Руси, России, Украины или чего-то другого.  Вчера Патриарх Московский и всея Руси Кирилл опубликовал заявление в связи с убийством Даниила Сысоева. В нем, в частности, говорится: “Пока имена преступников неизвестны, прошу всех воздерживаться от любых поспешных обвинений или резких суждений в адрес тех или иных лиц или групп… Главное, что все мы, архипастыри, пастыри и верные чада Церкви, должны делать сегодня, — это горячо молиться о упокоении души убиенного иерея Божия и не забывать, что мы призваны Господом к тому, чтобы хранить мир между собой, мир в Церкви и в обществе, хранить и беречь друг друга, дабы никакие злодеяния не смогли посеять в наших сердцах злобы и беззакония”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру