Впереди столицы всей

Дублеры московского правительства лихо взялись за проблему донорства

Студенческое сообщество Южного округа активно помогает городской Станции переливания крови. Добровольцы взяли на себя все организационные моменты в проведении Дней доноров в вузах юга Москвы. Про ответственность и порядочность не понаслышке знает член кабинета дублера префекта ЮАО Александр Ходырев.

— Александр, что это за правительство дублеров? Каким образом оно связано с префектурой ЮАО?  

— Первоначально был создан студенческий проект “Гражданская смена”, его цель — сделать студентов более заметными и ценными на рынке труда. В какой-то момент в городе появилась потребность проведения экспертизы указов, распоряжений, нормативных актов правительства Москвы студентами, молодежью округов и города. Для чего и была создана кадровая программа студенческого правительства дублеров.  

У каждого министра правительства Москвы есть дублер. На сегодняшний день их порядка 50 человек, которые занимаются той или иной “министерской” сферой деятельности. Это жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, связь, реклама, оформление города, информационная политика, инвестиционные проекты и т.п. А у каждого дублера есть свой кабинет помощников, которые и помогают ему в этой деятельности по узким направлениям. Мы выступаем на заседаниях правительства столицы, уже внесли порядка 400 предложений, из которых большая часть была принята мэром. Кроме того, совместно с префектурой мы организуем деятельность в округе. Например, Дни доноров — это наша окружная инициатива, префект ее поддержал.  

— Когда и откуда появилась идея организации Дней донора в вашем округе?  

— Идея появилась более года назад. Мы обзванивали станции переливания крови с целью узнать, есть ли дефицит крови, какая существует потребность в донорах. Узнали, что проблема стоит остро, что нехватка крови колоссальная. Вот и решили совместными усилиями проводить Дни донора в вузах ЮАО. Первый День донора провели осенью 2008 года в одном из институтов. Первое время активно помогала префектура. В частности, префект Южного административного округа Юрий Буланов издал распоряжение по проведению Дней донора молодежным сообществом ЮАО на 2009 год и дал поручения своим заместителям обеспечить для доноров питание в вузах.  

Мы подготовили раздаточный материал, в котором многое прописано про донорство и первым делом развеяны мифы о том, что это вредно или опасно, провели элементарный ликбез о том, что кроводача происходит в стерильных условиях, одноразовыми шприцами и т.д. То есть у человека, который там хоть раз побывал и видел, как это происходит, не может возникнуть ни малейшего сомнения в том, что это безопасно и полезно.  

Позже мы решили подключить наши молодежные сообщества, другие организации Южного округа, например “Молодую гвардию “Единой России” в ЮАО, Межвузовский студенческий совет, Молодежный совет Южного округа, чтобы было больше организационных ресурсов. Они тоже были в этом заинтересованы. И теперь мы работаем одной командой, потому что цель у нас одна — привлечь молодежь.  

Мы быстро поняли, что идея была очень продуктивная: сейчас уже и департамент к этому подключился, и Молодежная общественная палата города Москвы. То есть мы были первооткрывателями в этом деле.  

В декабре 2008 года к нам в МИФИ, где проводился День донора и где я первый раз выступал организатором, приезжали даже дублеры других префектур, чтобы, так скажем, перенять опыт.  

— А какие-то другие организации привлекаете к своей работе?  

— Мы взаимодействуем с организацией “Я — донор”. Раздаем студентам-донорам майки и значки с такой эмблемой. Эта организация также занимается пропагандой донорства. В целом мы взаимодействуем с молодежными организациями нашего округа, и этого вполне достаточно.  

— Как проходит организация Дней донора и как часто они проводятся?

— В одном вузе нельзя проводить Дни донора чаще, чем раз в два месяца (нельзя сдавать кровь чаще, чем раз в два месяца, а девушкам — раз в четыре месяца). Мы созваниваемся со станцией переливания крови и согласуем с ними дату, когда они смогут послать к нам бригаду врачей. Затем разговариваем уже с руководством вуза, спрашиваем, когда им удобно провести День донора. И не было еще такого, чтобы мы забронировали три даты и не нашлось трех вузов, желающих в эти дни поучаствовать в этом деле.  

— Как агитируете доноров? Во многих институтах все ограничивается объявлением и небольшим рассказом преподавателя о предстоящем Дне донора.  

— У нас несколько по-иному все это происходит. Мы взаимодействуем с вузами, чтобы они провели разъяснительную работу. Почти в каждом вузе есть газета, мы стараемся, чтобы и она освещала предстоящую акцию на своих страницах. Например, в МИЭМПе мы договорились, что в следующем выпуске будет специальная статья про День донора — это дополнительный фактор агитации. За два дня до акции мы приезжаем в вуз, не только наклеиваем объявления, но и раздаем брошюры и отвечаем на вопросы студентов, развеиваем мифы, страхи. Конечно, мы не медики и каждый раз по возникающим вопросам консультируемся с врачами. Но уже и опыт есть. Кроме того, мы задействуем “Молодую гвардию”, то есть используем широкую сеть наших возможностей, чтобы донести до студентов полезность мероприятия. Пытаемся совершенствоваться в этом деле. Планируем посещать семинары, которые организуют городская Станция переливания крови и Московская молодежная общественная палата по агитации.  

Задействуем и местные и кабельные телеканалы. Правда, в основном постфактум. Это ролики про Дни донора, интервью у медиков, которые к нам приезжают. Для многих людей важно, чтобы именно специалист в белом халате подтвердил сказанные нами слова.  

— Известно, что в перестроечные годы донорство переживало резкий спад, да и в наше время молодежь не особо радеет за эту идею. Как обстоит дело сейчас?  

— Очень распространено суеверие, что используются не одноразовые инструменты. “Мы туда не пойдем, потому что не хотим заразиться ВИЧ, гепатитом”, — говорят студенты. У них нет представления о том, что донорство благотворно влияет на организм, обновляет кровь, повышает общий тонус в организме — это полезно даже для людей с повышенным давлением. Четко сформированных представлений об этом в студенческой среде нет, преобладают околонаучные домыслы. Кроме того, пока близкому человеку не понадобится кровь, многие и не пойдут ее сдавать. Ведь ни по одному федеральному каналу информации о донорстве нет, нет комментариев специалистов. Поэтому создается искаженное информационное поле, что вводит многих в заблуждение. А в вузах, где мы проводили Дни донора, очень хорошо работает сарафанное радио: один сдал, рассказал друзьям, что за это и деньги дают, и никто в обморок не падает. Но на более высоком уровне эта система не отлажена.  

— Как в самих вузах относятся к проведению подобных акций?  

— Нам всегда идут навстречу. Свой капитал доверия мы уже заработали. Более того, некоторые преподаватели сами сдают кровь наравне со студентами, показывая своим примером, что это полезно и нужно. Никогда не возникало случаев, чтобы нас не пустили или отказали в организации, за что всем большое спасибо. Сами преподаватели на занятиях делают объявления, раздают наши листовки и брошюры. Привлекаем и представительства вузов “Гражданской смены”.  

— Какую компенсацию вузы обеспечивают своим студентам-донорам?  

— Как и везде, они получают два отгула — в день сдачи крови и в любой учебный день в году, а также 500 рублей на обед. А в некоторых вузах мы находили возможности раздавать билеты в театр! Я, например, когда сдавал кровь, получил билеты на спектакль в Театр им. Гоголя. В МГИУ студентов-организаторов награждали грамотами. Но это больше моральное поощрение со стороны ректора. Возможно, в будущем году мы будем использовать какие-то спонсорские возможности для поощрения студентов.  

— Как вы считаете, донорство должно быть безвозмездным или платным?

— На мой взгляд, это личное дело каждого человека. Его морально-этические установки влияют на это. Если у него есть потребность помочь людям, то он будет и безвозмездно сдавать кровь вовсе не для того, чтобы значок получить и льготы. Если же человек сдает кровь и желает получить за это компенсацию, в этом тоже нет ничего плохого. Он затрачивает на это свое время и силы. Очень влияет и воспитание — как это преподнесут родители, как они оценят эту проблему.  

— Вы говорили, что вместе со студентами кровь сдают и преподаватели?

— На Дни донора приезжали и заместители префектов, не сдавали, правда, кровь, но смотрели за процессом и организацией. В МИФИ приезжал Александр Тряпицин, приходил советник ректора. Сдают кровь замы префектов, например 1-й заместитель префекта Лариса Мартьянова сдавала кровь вместе с нами. Это такая особая доверительная поддержка нам.  

— Вы сами сдавали кровь, расскажите, в рамках какой акции это происходило?  

— Я сдавал кровь три раза вместе со студентами на тех акциях, которые сам организовывал. Я никогда не испытывал никакого дискомфорта, страха перед иголкой. У меня хорошее здоровье, и я готов поделиться кровью с нуждающимися. Собственно, мы и стали устраивать Дни донора, чтобы привлечь студентов. Редкий учащийся приедет к 9 утра на станцию в Царицыно, чтобы сдать кровь.  

— Каков результат — количество доноров становится больше?  

— Все зависит от количества студентов в вузе. В МГИУ пришли сдать кровь более 120 человек — это хороший результат. В МГАВТе в акции поучаствовали около 200 человек, а в МИЭМПе было и 50, но это и небольшой вуз, в МИФИ — более 110 человек… Нужно особо подбирать дату и время проведения Дня донора, так как некоторые студенты учатся во вторую смену. Во время каникул и в сессии проводить акции не стоит. В общей сложности за 12 акций в 2009 году сдали кровь порядка 800 человек.  

После первого раза у многих загораются глаза — они хотят и дальше сдавать кровь, может быть, в будущем стать почетным донором, получить бесплатный проезд и льготы. Многие сдают кровь каждую акцию — это уже, так сказать, наши почетные доноры. В некоторых вузах уже сложилась семейная обстановка. Студенты вообще готовы сдавать кровь хоть раз в неделю, если бы это было возможно. В них много энтузиазма, да и деньги нелишни…  

— А были такие ребята, которые пытались сдать кровь два раза в один день?  

— Был у нас один студент, как в фильме “Без чувств”. Он сдал кровь, затем переоделся — поменял майку, штаны (видимо, взял одежду у своего друга) — и опять в очередь. Но у нас такие фокусы не проходят! Каждого донора мы регистрируем по паспорту, а карточки заполняют не они сами, а специальные волонтеры, добровольцы. Во-первых, это позволяет избежать ошибок, во-вторых, ускоряет процесс и не создает проблем для доноров. А в МГАВТе проводили плазмодачу. Медики привозили специальное оборудование, да и условия в самом институте подходили — места много. И плата за плазмодачу выше. То есть мы (улыбается) в этом деле впереди планеты всей!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру