Власти борются с ремонтным жульем

Нерадивых подрядчиков хотят привлекать к уголовной ответственности

Капитальный ремонт в жилом доме нельзя начинать до тех пор, пока все до единого жильцы не дадут согласия на его проведение. А подрядчиков-мошенников, делающих работы некачественно и не в срок, нужно привлекать к уголовной ответственности. Такие поправки московские власти предлагают внести в федеральный закон о капремонте многоквартирных домов.

Проблемы в экономике не обошли и сферу ЖКХ. Власти констатировали: городская программа капремонта жилых домов на 2008—2014 годы отстает от сроков. Сокращено финансирование и на этот год, и на следующий. На сколько?  

— Сейчас я не назову ни объемы финансирования, ни натуральные показатели программы на 2010 год, так как они окончательно не утверждены. Есть надежда, что мы вернемся к первоначально запланированным объемам, — говорит руководитель столичного Департамента капремонта жилья Артур Кескинов. — Например, в октябре, как только появилась такая возможность, город дополнительно направил на программу семь миллиардов рублей.  

Точно известно, что до конца этого года спецы доделают капремонт в домах, которые в 2008 году были отремонтированы не комплексно, а частично. А в 2010-м доведут до ума здания, работы в которых начались в октябре.  

Программа капремонта затягивается и еще по одной причине. По федеральному закону конкурс выигрывает организация, предложившая сделать работы за минимальные деньги. На первый взгляд это правильно, ведь государство экономит бюджетные средства. Но на деле выходит по принципу “скупой платит дважды”.  

— На рынок пришло огромное количество недобросовестных подрядчиков. Они делают на конкурсе дисконт 40—45% от суммы, заложенной проектом, — говорит председатель правления некоммерческого партнерства “Капитальный ремонт и строительство” Сергей Прощин. — Ясно, что за такие деньги никто не может качественно выполнить работу. Это театр абсурда. Город буквально вытаскивает программу капремонта за уши, вкладывая дополнительные средства.  

Но денежные потери еще не самое страшное. Демпингуя, мошенники вытесняют с рынка настоящих профессионалов, поэтому и качество ремонта нередко оставляет желать лучшего. Столичные власти уверены: ситуацию можно выправить, только изменив законодательство. Принципиальное одобрение депутатов и сенаторов они уже получили.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру