Имам слишком рьяно будил на молитву

Заплатить штраф в размере 500 рублей обязала административная комиссия Оренбургской области местного имама за то, что он слишком громко созывал верующих на моления в пять часов утра

Заплатить штраф в размере 500 рублей обязала административная комиссия Оренбургской области местного имама за то, что он слишком громко созывал верующих на моления в пять часов утра
Однако суд встал на сторону священнослужителя, который пообещал не шуметь в установленное законом время, и освободил его от штрафа.  

Как удалось узнать “МК”, каждое утро имам мечети города Орска начинал с того, что с помощью громкоговорителя созывал мусульман на утреннюю молитву. Как правило, начинались пения в полшестого утра. Это категорически не устроило граждан, которые не относили себя к мусульманской вере. Жители поселка Новая Биофабрика подали жалобу в администрацию на то, что призывы мешают спать их детям, которым надо рано вставать в школу. Ссылались люди на законодательство, согласно которому запрещается нарушать тишину в период с 23.00 до 7.00. Власти решили оштрафовать возмутителя спокойствия, но имам обратился в суд. Служители Фемиды приняли решение освободить мусульманина от расходов. Тем более что имам пообещал отныне созывать правоверных на молитвы не ранее чем с семи утра, как это предписано законом.  

Комментарий заместителя председателя Духовного управления мусульман европейской части России Дамира-Хазрата Гизатуллина:  

— В мусульманстве каждый день приняты пятиразовые моления. Самое раннее — утреннее — начинается, как правило, до рассвета. Мы понимаем, что некоторые жители не совсем терпимо относятся к таким вещам,  но для имама это обязанность перед Богом, он не может не выполнять ее. Имаму из Оренбургской области я бы рекомендовал постараться созывать на молитву не так громко, если возмущение жителей настолько велико.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру