Отели как лучше

Одобрены проекты двух гостиниц в центре Москвы

Одобрены проекты двух гостиниц в центре Москвы
Московские власти намерены построить две новые гостиницы в районе Садового кольца. А в проекте жилой высотки на северо-востоке города архитекторы нашли место для “общественного этажа” с зеленой прогулочной зоной. Эти новинки специалисты рассмотрели 25 ноября на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы.

Один из отелей появится над метро “Маяковская”, аккурат над открытым в 2004 году входом. Четырехзвездочная гостиница будет выдержана в итальянском стиле. В ней откроют два ресторана (для любых желающих и для гостей отеля). В гостинице запроектирован панорамный лифт, с помощью которого можно будет подняться на крышу со смотровой площадкой и кафе (как в “Ритц-Карлтоне” на Тверской). А чтобы гостям открылись захватывающие виды, отель вознесется на 9 этажей вверх.  

“В 2002 году был заключен договор между городом и крупным инвестором о том, что инвестор построит второй выход из станции и за это получит права на долгосрочную аренду участка с правом строительства делового центра, — сказала “МК” руководитель пресс-службы столичного метрополитена Светлана Царева. — Но поскольку мэр Лужков запретил строить в центре Москвы офисы, на этом месте появится гостиница. Впрочем, сути это не меняет. Изначально было известно, что над станцией будет здание, поэтому проект предусматривал усиление конструкции фундамента”. Вход на станцию органично впишется в структуру здания — подобно тому, как, например, в сталинской высотке сделан вход на станцию “Красные ворота”.  

Кстати, высота нового здания вызвала на градсовете самые большие споры — не будет ли оно доминировать над соседними домами? Пока сошлись на компромиссе. Председательствующий на совете первый заммэра Петр Бирюков предложил строительство одобрить, но перед этим “еще раз доложить Юрию Михайловичу”.  

Но пока что будущего строительства ничто не предвещает: территория уже несколько лет огорожена забором с рекламными постерами. На воротах до сих пор висит плакат, сообщающий, что здесь идет “строительство дополнительного входа ст. метро “Маяковская”. На самой же “Маяковской” полным ходом идет реставрация, которая должна завершиться в мае.  

Еще один гостиничный комплекс — семиэтажный, с тремя подземными ярусами — главный архитектор города Александр Кузьмин предложил построить недалеко от Курского вокзала, на Земляном Валу, 26. “Мы выдерживаем высоту зданий, которые располагаются на Садовом кольце”, — пояснил Кузьмин.  

А на пересечении улиц Фонвизина и Добролюбова должна появиться жилая высотка по городской программе “Новое кольцо Москвы”. Оригинальность проекта в том, что на первом этаже здания будут магазины, а второй полностью отдадут под зону рекреации, где смогут отдыхать жители дома, дети, пенсионеры и инвалиды. По словам Кузьмина, выглядеть этот этаж будет так: по торцам открытые веранды, а в середине крытые помещения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру