Приставы тянут кота за долг

Методы выбивания задолженности все больше походят на рэкет

Методы выбивания задолженности все больше походят на рэкет
Судебные приставы вводят новую практику взыскивания долгов. Теперь они забирают у должников не только телевизоры, но и домашних животных — собак и кошек.
Если хозяева не побегут расплачиваться по долгам, чтоб вернуть любимца в семью, — он будет продан на аукционе. Животных, которых никто не купит, будут усыплять. Ведь государство изымает их не для того, чтоб кормить и тратить на них деньги, а чтоб, наоборот, получить деньги с должника.


Прежде чем усыпить собаку или кошку, приставы будут звонить должнику и предлагать послушать, как на другом конце провода его любимец скулит и плачет от побоев.  

Это очень действенный прием. Преступники, занимающиеся киднеппингом, издавна им пользуются.
Еще можно отрезать хвост или ухо питомца и прислать должнику в красивой коробочке. Бандиты с удовольствием рассылают такие посылочки тем, из кого требуется выбить долги, и они, как правило, приносят позитивный эффект.  

Судебные приставы топчутся на одном месте, изобретая то, что давным-давно изобретено. Не выпускают должников за границу, пытаются отнимать у них машины через гаишников, теперь вот перешли на котов…  

А почему бы сразу не забрать у должников детей, спрятать их в подвале и обещать подсадить на наркотики, если в течение трех дней родители не уплатят штраф за нарушение ПДД?  

Можно также изъять больную диабетом маму и не давать ей инсулин. Можно увезти жену и изнасиловать, а видеозапись положить должнику в почтовый ящик.  

Способов — множество. Надо просто определить, кого любит должник, за кого у него болит душа, и бить в эту точку.  

Ну а если он никого не любит, тогда еще проще. Тогда паяльник в жопу и утюг на живот. Пускай запомнит раз и навсегда: государство не прощает долгов за коммунальные услуги.

Юлия КАЛИНИНА.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ НА ДЕЛЕ

Как рассказали “МК” в пресс-службе судебных приставов Кемеровской области, 5-месячного котенка породы сфинкс действительно забрали у семейной пары за долг в 15 тысяч рублей, который она должна была выплатить коммунальщикам.  

— В Гражданском кодексе есть статья, позволяющая накладывать арест на домашних животных. Животные тоже входят в перечень объектов гражданского оборота, поэтому могут быть изъяты у должников, — пояснили в пресс-службе.  

Приставы наведались в квартиру должников и наложили арест на дорогостоящую технику — двд-плеер, телевизор, музыкальный центр, а заодно обнаружили в комнате котенка. Приставы заявили его хозяевам, что его также арестуют. Должники отреагировали без особых эмоций.  

— Забирайте! — ответили они и отказались оплачивать долг.  

Приставы оценили животное в тысячу рублей.  

— Почему так мало? Действительно кошки этой породы стоят достаточно дорого. Но у котенка не было родословной... — пояснили приставы.  

Несмотря на арест, кота оставили хозяевам.  

— Он еще очень маленький и требует специального ухода, питания. У нас возможностей содержать такое животное нет. У хозяев котенка есть еще срок — до среды. Прошла уже неделя, а они до сих пор молчат. Если они не выплатят долг, торгующая организация займется реализацией домашнего питомца. 

Кстати, это не первый случай, когда приставы Кемеровской области накладывали арест на домашних животных. Приходилось арестовывать овец, коров, собаку. Тогда хозяин таксы заплатил долг в тот же день.

Дарья ФЕДОТОВА. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру