Аптекам выписали лекарство от жадности

Прибыли от завышения цен станут изымать в двойном размере

Прибыли от завышения цен станут изымать в двойном размере
Серьезно поговорить с фармацевтами, завышающими цены на лекарства, решила Генеральная прокуратура РФ. В пятницу первый заместитель генпрокурора Александр Буксман публично предупредил 13 руководителей крупных аптечных сетей о недопустимости повторных нарушений, что выявила прокуратура при проверке аптек в Москве.

Напомним, что проверка показала: в период эпидемии гриппа фармацевты устанавливали розничные надбавки на антивирусные препараты до 96% вместо допустимых 25%. В список нарушителей попали практически все известные аптеки: “Евромед”, “Панацея”, “Аптека-Сити”, “Аптекарь”, “Ригла”, “36,6”.
Руководителей этих сетей и пригласили в Генпрокуратуру. На вопрос Буксмана, почему цены на лекарства взлетели, бизнесмены мямлили что-то невразумительное. Гендиректор ООО “Панацея” Татьяна Воронкова, например, решила поспорить с данными проверки:  

— У нас был только один факт завышения цены, да и то всего на 1%, — оправдывалась дама. По ее словам, произошло это из-за некомпетентности сотрудницы, неправильно округлившей цену в сторону увеличения.  

— У вас увеличение цены было в среднем на 46%, — перебил ее Буксман.  

— Ну да... — замялась Воронкова и не моргнув глазом пояснила, что 46% процентов в среднем получилось из-за того, что “там процент, там процент, вот и набежало”.  

Чтобы больше не набегало, Буксман отправил аптекаршу “получить желтую карточку” — официальное предупреждение. При его наличии повторное нарушение закона для бизнесвумен обернется серьезными санкциями.  

Было предложено ужесточить ответственность за завышение цен — лишать лицензий и дисквалифицировать руководителей предприятий. А завышенные прибыли будут изымать в двойном размере.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру