Минус замедленного действия

“МК” выяснил, как спасаться от затяжных морозов

“МК” выяснил, как спасаться от затяжных морозов
Сильные морозы — это, пожалуй, единственный природный катаклизм, который не все москвичи воспринимают негативно. “Ну, наконец-то! Как в детстве”, — то и дело звучали реплики в метро, автобусах и офисах. Но консерваторов, убежденных, что зимой должно быть холодно, все же меньшинство. В основном горожане с тоской смотрят на термометр, опустившийся ниже –20°, быстро семенят к теплым домам и возятся со своими стылыми автомобилями. В целом Москва испытывает общегородской стресс под названием “настоящая русская зима”.

Неправильный мороз

Что творится с погодой, одному богу известно — мороз ударил при нарушении всех правил. По словам метеорологов, в атмосфере сейчас регистрируется крупнейшее нарушение нормальной циркуляции. Вместо того чтобы двигаться с запада на восток, воздух движется против вращения Земли, затягивая к нам холод с полуострова Таймыр. Поэтому теплого западного фронта нам придется ждать еще долго, как минимум до будущей недели.  

Ветра, что потянулись к нам с Таймырского полуострова, считаются самыми холодными. К примеру, в Коми температура в ночь на 15 декабря опустилась до рекордной отметки в -51 градус, в Уфе также почти на 2 градуса побита верхняя планка — -31,2. В Московском регионе самыми холодными выдались 15 и 16 декабря, когда ночная температура колебалась в пределах 22—28 градусов. Максимальный мороз отмечался в Шереметьеве, Новом Иерусалиме, Домодедове, Черустях. Но столица рекорд все равно не перекрыла. Здесь минимальная температура ночью достигала -25 градусов. В эти дни в 1997 году было холоднее в среднем на 2—3 градуса.  

В чем же причина нынешнего похолодания? По данным Гидрометцентра РФ, сейчас природа заблокировала западный перенос. Одной из причин этого стал мощный высокий антициклон над Исландией. Эта обширная зона высокого давления, растянувшаяся на 5 тыс. км, не дает западным циклонам пробиться на европейский континент. А вот дорога арктическому воздуху, наоборот, свободна. Так что в ближайшую неделю-полторы всей Европе, кроме ее южных областей, хочет она того или нет, придется наслаждаться настоящей русской зимой.  

В Москве в ночь на среду ожидается –22—24, по области –22—27, днем потеплеет всего до –17—19 градусов в столице и до –17—22 в области. С 18 декабря днем будет не ниже -18 градусов. А вот с субботы наметится некоторое потепление. Если ночью ожидается –17—22, то днем всего –9—14 градусов, в воскресенье и вовсе ночью до -16, а в светлое время суток до -10 градусов. В это время над столицей и окрестностями будет господствовать циклон с севера Гренландии.

Утепляйтесь!

Как рассказали “МК” в столичном Департаменте здравоохранения, с начала этой недели от мороза пострадали пять горожан, один из них позже скончался к больнице. А в общей сложности с начала ноября в городе насмерть замерзли 16 человек, а с отморожениями различной степени тяжести к врачам обратились 103 человека. “90% из них — граждане, злоупотребляющие спиртным, — поведали в одной из столичных больниц. — Как правило, у них тяжелые отморожения — третьей или четвертой степени. Нередко таким пациентам приходится ампутировать замерзшие конечности”.  

Чаще всего люди обращаются с отморожениями конечностей — рук, ног и открытых участков тела — ушей, носа. Вообще чем дальше область тела находится от сердца, тем сильнее она промерзает.  

Но больших жертв как раз в сильные морозы ждать не приходится.  

— Как ни странно, при значительном понижении температуры количество замерзших резко не подскакивает, — говорит руководитель отдела социальной помощи бездомным гражданам Департамента соцзащиты столицы Андрей Пентюхов. — Головой люди думают, ищут место для ночлега. Опасно, когда на улице “ноль” или чуть ниже. Человек беззаботно выпивает и валится. Незаметно наступает переохлаждение. Недаром первые замерзшие насмерть появляются еще в сентябре. Ну а работники нашего департамента всегда готовы оказать помощь нуждающимся независимо от того, есть у них дом или нет. Причем данные наших исследований гласят, что 70% иногородних бездомных, приехавших в Москву, на самом деле жилье имеют. Более того, в прошлом году, когда были морозы, мы уговаривали бездомных перебраться в наши центры. Нет, сидели, грелись у костров, но не ехали. Для многих это образ жизни, с которым они не собираются расставаться. Сейчас в наших центрах социальной адаптации находятся 947 человек. С ними ведется вся необходимая индивидуальная работа, они могут получить медицинскую, социальную и юридическую помощь.
Ну а социально защищенным гражданам медики советуют теплее одеваться и тщательнее следить за здоровьем.  

— Резкие перепады температур у метеочувствительных людей и у людей с хроническими заболеваниями могут вызвать нежелательные последствия, вплоть до обострения имеющихся болезней, — говорит старший научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Галина Холмогорова. — Когда человек еще не успел адаптироваться к понижению температур и не утеплился, можно очень быстро застудить кости и суставы. Кроме того, резкие и сильные морозы негативно сказываются на людях с бронхитами и бронхиальной астмой — у них усиливаются патологические состояния.  

У людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно при небрежной одежде, когда открыта голова и обнажены руки, происходит локальный спазм сосудов, что может вызвать спазм коронарных сосудов и спровоцировать приступы стенокардии — вплоть до инфаркта миокарда. Несколько лет назад английские ученые провели исследования: когда они изучали первопричину развития инфаркта, оказалось, что при всех прочих условиях очень большое значение имеет хождение в морозную погоду без головного убора. Дело в том, что на ушной раковине, на спинке и крыльях носа есть проекции всех наших внутренних органов. Поэтому охлаждение головы, особенно ушных раковин, может спровоцировать патологические реакции организма.  

А вообще воздействие холода выливается в три различных вида реакции организма — охлаждение, ознобление и обморожение.  

Охлаждение возникает, когда человек находится долгое время на морозе без движения или если у него недостаточно теплая одежда. Это состояние может привести к обострению многих заболеваний, но в первую очередь это выражается в простуде. А голая поясница — прямой путь к радикулиту и другим заболеваниям. Сейчас очень дурная мода — со спущенными брюками и коротенькими курточками, — оторопь берет, когда видишь молоденьких девочек с голым животом или голой спиной в морозную погоду. Такая мода влечет за собой множество болезней, в том числе урогенитальных и женских половых органов, что чревато бесплодием, циститами, болезнями почек.  

Ознобление появляется, если какая-то часть тела прикрыта очень тонким слоем одежды. Чаще всего такое случается с девушками, носящими короткие юбки с тоненькими колготками. Открытые участки тела на бедрах и голени становятся синюшными, появляется чувство озноба, боли, иногда с болезненным зудом. Если начинается шелушение кожи, необходимо накладывать повязки со специальными мазями или смазывать проблемные места мягким кремом. Последствия ознобления могут выразиться в некрасивом сосудистом рисунке на коже или в пигментных пятнах.  

Обморожение возникает, когда сильному холоду подвергаются открытые участки тела. Чаще всего это ноги (причина: плохая или сырая обувь), руки без перчаток, скулы и кончик носа. Кожа в обмороженных местах белеет и теряет чувствительность. Поэтому в сильные морозы рекомендуется друг друга осматривать. Почему-то считается (и это главная распространенная ошибка!), что обмороженное место надо тереть снегом. Делать этого нельзя ни в коем случае: от холодного снега усиливается и углубляется обморожение, а еще могут появиться микроранки, в которые попадает инфекция. Что делать? Надо прикрыть обмороженное место теплым платком, завести человека в теплое помещение, напоить горячим чаем или кофе, а лучше дать тарелку супа. Иногда термические травмы бывают глубокими, появляются язвы, начинают отходить струпья — тогда требуется помощь врача.  

В сильные морозы больным бронхиальной астмой или стенокардией лучше не выходить из дома. Но если это необходимо, нужно обязательно прикрыть теплым шарфом рот и нос, чтобы предотвратить резкое поступление холодного воздуха. Больным стенокардией, выходя из дома, надо соблюдать следующую поэтапность: сначала, покинув квартиру, постоять минутку на лестничной площадке. Потом еще минутку оставаться в подъезде перед входной дверью, где температура еще ниже, чем на лестничной площадке. Выйдя на улицу, не следует сразу же начинать движение — сначала постойте, чтобы адаптироваться к низкой температуре. Если вы вдруг почувствовали загрудинную боль, вернитесь домой и примите нитроглицерин.

 Отмена уроков? Не дождетесь!

Для школьников и детсадовцев морозы не страшны — все учебные и детские учреждения работают в обычном режиме.  

— В школах тепло, ни одного случая отключения отопления или еще какого-нибудь нарушения теплового режима пока не было, — рассказали “МК” в столичном Департаменте образования.  

И внеочередных каникул школярам ждать пока не стоит — уроки отменят только по распоряжению главного санитарного врача Москвы при условии, если на улице будет минус 30 да в сочетании с сильным ветром.  

Правда, защищать детей перед выходом на улицу все же надо. Ольга Куликова, заведующая поликлиникой Федерального научно-клинического центра детской гематологии и иммунологии, посоветовала делать это с помощью специальных кремов. Наносить крем на лицо врач рекомендует за 30 минут до выхода, использовать увлажняющие кремы крайне не рекомендуется: от них личико и ручки будут только обветриваться и шелушиться.  

— Ребенка нужно одевать согласно температуре, вниз лучше пододеть хлопчатобумажные вещи, а сверху шерстяные и потом уже верхнюю одежду, — объясняет Куликова. — Лучше, чтобы обувь была на толстой подошве, а ножки все время сухими и теплыми.  

Многие мамы заставляют ребенка перед школой пить горячий сладкий чай. Ольга Куликова не рекомендует этого делать — ребенок вспотеет и его обдаст холодным воздухом. А вот вернувшись с прогулки, чайку выпить даже нужно. Детей до года лучше подержать дома и временно отменить прогулки на свежем воздухе, а с теми, кто постарше, выходить на 10—20 минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру