Первый парень на заводе

Полировщик 5-го разряда машиностроительного завода “Салют” Михаил Бахарев 28 лет от роду удостоен чести получить нагрудный знак “Почетный донор Москвы” под номером 1

Полировщик 5-го разряда машиностроительного завода “Салют” Михаил Бахарев 28 лет от роду удостоен чести получить нагрудный знак “Почетный донор Москвы” под номером 1
Мы пригласили щедрого дарителя в редакцию, чтобы узнать, что сподвигло его в таком молодом возрасте четыре раза в год являться к врачам и абсолютно бескорыстно отдавать почти пол-литра своей крови. Его рассказ оказался столь же простым и бесхитростным, как и сама его жизнь.  

— На завод я пришел сразу после школы по совету своего детсадовского друга Пашки Барышева, — начал Михаил. — Пашка старше меня на 2 недели и уже устроился на завод, где работали его дедушка и отец. Шел 1998 год — экономика в стране трещала по швам, было пусто и в карманах многих москвичей. А тут еще и мама серьезно заболела. Нужны были лекарства, и просто надо было что-то есть.  

Начинал слесарем, потом на заводе же выучился на полировщика. Стал работать в литейном цехе — и платят побольше, и работа интереснее. Моя задача — с помощью прибора определять размеры лопастей для двигателей военных и гражданских самолетов нового поколения, допуск точности — 0,05 мм. И отполировать их до чистоты с помощью абразивов и наждачной полировальной “бабки” — вращающегося механизма. Работа кропотливая и трудоемкая, но я справляюсь — присвоили пятый, практически самый высокий разряд.  

Кровь начал сдавать несколько лет назад — у этого же моего друга мама получила сильную травму, был разрыв внутренних органов. Требовалось много крови. Вместе с родственниками друга я и поехал в донорский пункт. Тогда и осознал ее ценность и необходимость в лечении пострадавших: без донорской крови многие больные просто не выживут. И сдаю до сих пор — по 4 раза в год. А тут еще как нельзя кстати учредили звание “Почетный донор Москвы”, которое дает немало льгот: бесплатный проезд на городском транспорте, 50% на квартплату, скидки на протезирование зубов — тоже немаловажно, ну и другие льготы. Для моей “среднестатистической” семьи из трех человек — неплохое финансовое подспорье.  

В итоге я уже 20 раз сдал кровь безвозмездно. Здоровье позволяет. У нас многие заводчане сдают кровь, каждый раз по 150—200 человек приходят, когда к нам приезжают врачи Городской станции переливания. Я объясняю это так: сегодня мы сдаем кровь для нуждающихся, а завтра, возможно, она потребуется нашим семьям. От несчастий никто не застрахован. И ситуация обязывает: в Москве не всегда хватает донорской крови для лечения больных.    

На Новый год больше люблю сам дарить подарки. Сыну Евгению (ему 5 лет) в этом году хочу купить игровую приставку. А для меня лично, как поется в известной песне, “лучший подарок — это ты”. Мне повезло с женой Наташей — полное взаимопонимание. Хотелось, чтобы и в новом году ничего не менялось. Меня все в жизни устраивает. Даже зарплата. Завод на плаву. Никого не увольняют, не сокращают. Производство наше государство поддерживает финансами.
 
Кстати. Нагрудный знак “Почетный донор Москвы” вместе с Михаилом Бахаревым скоро получат еще 69 активных доноров-москвичей, сдающих кровь только безвозмездно. Произойдет это прямо в канун Нового года — 26 декабря — в торжественной обстановке в здании Городской станции переливания крови Департамента здравоохранения г. Москвы.  

P.S. Нагрудный знак “Почетный донор Москвы” вручается согласно постановлению правительства Москвы от 30.12.2008 г. “О городской целевой программе “Развитие донорства крови и ее компонентов” на 2009—2010 гг.”. Его получат москвичи, которые сдали бесплатно кровь 20 и более раз (до 40) или плазму крови 30 и более раз (до 60) на городской станции переливания крови и в отделениях переливания крови лечебно-профилактических учреждений города.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру