Как это по-русски!

90-летие “МК” отпраздновали во Франкфурте

90-летие “МК” отпраздновали во Франкфурте
Профессор Вальтер Ляйслер Кип (слева) и ландграф Мориц Гессенский расписались на стене для почетных гостей "МК".
90-летний юбилей нашего издательского дома продолжает будоражить умы многих жителей планеты. Не секрет, что “МК” читают во многих зарубежных странах, и одна из самых многочисленных аудиторий находится в Германии, где проживают без малого 4 миллиона русскоговорящих граждан. В офисе газеты “МК–Германия” прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 90-летнему юбилею самой читаемой российской газеты.

Oгромную помощь и поддержку оказали генеральное консульство РФ во Франкфурте-на-Майне во главе с генконсулом Владимиром Липаевым и Торгово-промышленная палата Российской Федерации в лице ее представителя Сергея Родионова. Несмотря на внезапно выпавший снег и многокилометровые пробки, пунктуальные гости прибывали буквально минута в минуту. Одним из первых в дверях появился бывший советник экс-канцлера Г.Шредера по международным делам Вальтер Ляйслер Кип. Вместе с его высочеством ландграфом Морицем Гессенским они торжественно расписались на нашей стене для почетных гостей.

Извиняясь за небольшое опоздание, что категорически неприемлемо для немцев, появились бургомистры известнейших городов Бад-Наухайм (город медицинских клиник), Кронберг (гольф-клубы и замок, где когда-то жил император Николай II) и Штайнау (здесь обитали знаменитые на весь мир братья Гримм). Следом в дверях появился представитель Министерства экономики Виктор Ильский, который сразу же взял в руки микрофон и поздравил всех собравшихся с наступающим Рождеством и Новым годом.

Помимо традиционного икорного банкета самой интригующей частью приема стали... тараканьи бега, устроенные при помощи давнего друга “МК”, известного художника Николая Макарова, уже много лет проживающего в Берлине. Гости вечера тут же достали кошельки и начали делать ставки. Победители получали реальные призы: русскую водку (очень ценится в Германии), икру (очень ценится во всем мире) и т.д.

В этом году на стенах нашего немецкого офиса мы развесили копии знаменитых номеров старого “МК” из нашего личного московского архива. Тут и первый номер газеты “Юный коммунар”, вышедший аккурат 11 декабря 1919 года, и последующие номера “Юного ленинца”... Немецкие гости с интересом разглядывали пожелтевшие от времени страницы, специально для них был сделан краткий перевод на немецкий язык.

Апогеем вечера стал сольный концерт пианистки Ирины Фундилер, приведший в восторг гостей. Так или иначе, но нам все-таки удалось в очередной раз объяснить немцам, как именно следует гулять по-русски! Остается добавить только, что каждый гость получил на выходе в подарок по бутылке коллекционного вина, приготовленного и купажированного лично сотрудниками издательского дома “МК”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру