“Казахстанское” метро придет в Москву в 2011 году

Это название дадут одной из строящихся сейчас станций

Это название дадут одной из строящихся сейчас станций
Вчера начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев разрешил интригу с предполагаемым появлением в столичной подземке станции “Казахстанская”. “Станция с таким названием обязательно появится. Но не вместо “Мякинино”, — заявил Гаев. Название “Казахстанская” (или, как вариант, “Алма-Атинская” или “Астана”) могут присвоить одной из строящихся станций, которая будет введена не раньше 2011 года.

Возможно, что о спорах по поводу переименования открывающейся станции “Мякинино” в “Казахстанскую” общественность и не узнала бы, если бы “МК” не написал об этом еще на прошлой неделе. А вопрос между тем рассматривался на самом высоком уровне. Но в последний момент от идеи отказались. По одним данным, власти решили повременить из-за финансовых трудностей с изменением документации, перевешиванием табличек и проч. По другим, “Мякинино” сочли недостаточно красивой для выполнения представительских функций. Вот какой официальный комментарий дал Дмитрий Гаев:

— Между руководством Москвы и правительством Казахстана достигнуто соглашение, связанное, в частности, с тем, что в конце следующего года наши коллеги в Алма-Ате откроют первую линию метро (ее начали строить еще во времена СССР). У нас есть добрая традиция — обмениваться названиями станций. Поэтому одна из станций в Алма-Ате будет названа в честь Москвы, а одна из строящихся станций Московского метрополитена — в честь наших казахских друзей. Соглашение будет заключено на межправительственном уровне.

При этом, как пояснил г-н Гаев, надо не просто назвать станцию, но и привнести национальный колорит. Например, над архитектурно-художественным оформлением станции “Пражская” работали чешские специалисты, над оформлением “Римской” — итальянцы. Так и здесь: группа с участием казахстанских архитекторов станет работать над убранством станции в московском метро. А наши архитекторы — над убранством станции “Москва” в Алма-Ате.

По словам г-на Гаева, “Казахстанская” появится не ранее первого полугодия 2011 года. Именно в это время на Люблинско-Дмитровской линии ожидается открытие “Шипиловской”, “Борисово” или “Зябликово”. И именно эти станции являются главными кандидатами на переименование. Впрочем, в начале 2012 года должна распахнуть двери и станция “Новокосино”. Какая из этих станций станет “Казахстанской” — вопрос остается открытым. Более того, когда верстался номер, стало известно, что предложение сделать “Мякинино” “Казахстанской” все же в силе. Об этом заявил первый заммэра в правительстве Москвы Владимир Ресин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру