Санта в темных очках

Рождественские персонажи грабят банки и сами страдают от воров

Рождественские персонажи грабят банки и сами страдают от воров
Западные христиане празднуют сегодня Рождество. И работы у заграничных коллег Деда Мороза — от “глобального” Санта-Клауса до французского Пера Ноэля — хоть отбавляй. Правда, разные “Санты” и праздники проводят по-разному. Одни занимаются благотворительностью, другие ударились в криминал, а третьи стали жертвами разнообразных неприятностей.

$10 тыс. от Санты

Посетители одного из магазинов в американском Портленде (штат Мэн) были приятно удивлены, когда мужчина, одетый в костюм Санта-Клауса, начал раздавать им конверты. Добрый Санта раздал абсолютно незнакомым людям сотню конвертов, в каждый из которых было запечатано по сто баксов. Несколько лет назад на всю Америку прославился другой Санта, который ежегодно на Рождество раздавал в штате Миссури стодолларовые купюры первым встречным. Так что традиция не умерла.

“Чтобы заплатить своим эльфам”

Но не все Санта-Клаусы такие уж добрые. Неизвестный, облаченный в костюм Санты, совершил вооруженное ограбление банка в городе Нэшвилл (штат Теннесси). При этом “плохой Санта” нацепил на себя еще и темные очки. Когда банковские клерки попросили своего “клиента” снять очки, тот выхватил пистолет и сообщил им, что это налет. Как объяснил рождественский налетчик сотрудникам банка, деньги ему понадобились, чтобы “заплатить своим эльфам”. С места ограбления псевдо-Санта скрылся на автомобиле.

Французского Деда Мороза обчистили

Резиденцию французского Деда Мороза — Пера Ноэля — ограбили неизвестные злоумышленники в Альпах в департаменте Верхняя Савойя. Выломав кухонную дверь, воры унесли из дома Пера Ноэля больше 20 тыс. евро. При всем при этом преступники работали очень аккуратно, так что ни Пер Ноэль, ни его соседи ничего не услышали. На руку злоумышленникам сыграла разыгравшаяся снежная буря. Не сумев взломать тяжелый сейф, воры погрузили его в машину и уехали восвояси. Французский собрат Санта-Клауса, впрочем, пообещал, что все подарки поступят в срок.

Борода из ваты

Есть люди, для которых нет ничего святого: они покушаются не только на имущество Санта-Клаусов, но и на их персоны. Американская полиция арестовала в Индианаполисе 19-летнюю девушку за то, что она сорвала бороду с мужчины, изображающего Санта-Клауса. Санта стоял у входа на стадион, юная дебоширка сначала сфотографировала его, а затем сорвала с него бороду. Как сообщил пострадавший представителям полиции, борода была крепко приклеена к его лицу. Стражи порядка проследовали за барышней и обнаружили у нее бутылку водки, спрятанную под блузкой. В итоге она была задержана с двумя своими спутниками по обвинениям в пребывании в состоянии опьянения в общественном месте и владении алкоголем.

А за козла кто ответит?

В старой доброй Скандинавии Рождество тоже проходит не совсем без сучка без задоринки. В Швеции рождественским символом традиционно считается соломенное чучело козла. В городке Гавле (к северу от Стокгольма) каждый год сооружают большущего соломенного козла. Местным вандалам почему-то нравится сжигать этот символ — с 1966 года козлов здесь сжигали 24 раза. Нынешний год исключением не стал — бедного козла спалили дотла.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру