Новогодний трафальгар

Хозяйственники оборонного ведомства чуть не закрыли к Новому году все детсады

Хозяйственники оборонного ведомства чуть не закрыли к Новому году все детсады
С начала декабря детские сады Минобороны перешли чуть ли не на осадный режим: сразу 6 дошкольных учреждений Москвы и Московской области получили уведомления, что до 31 декабря 2009 года все они расформировываются и закрываются

Дальнейшая судьба воспитанников и персонала министерских детсадиков в «письмах счастья», подписанных начальником административно-хозяйственного управления ВМФ, не оговаривалась. И это навело родителей на резонную мысль, что детей под Новый год выбрасывают «в никуда»: «Все мы в шоке! Минобороны только что выделило 7 млн рублей на ремонт детского сада. Работы начали, потом все затихло, а теперь нам объявили, что детский сад закрывается. Новый набор детей запретили, недавно набранный персонал заставили подписать чистые бланки уведомлений об увольнении. А нам сообщили, чтобы забирали детей: после Нового года ни одного ребенка в наше здание не пустят, а понадобится -- так выставят и вооруженную охрану»,-- пожаловались они «МК».

В общей сложности свертывание шести военно-морских садиков коснулось более 400 воспитанников (в среднем каждое учреждение посещает порядка 80 ребятишек). И все они, по словам родителей, «в одночасье фактически оказались на улице. Очереди в городские и областные дошкольные учреждения огромные – туда и в начале-то учебного года не устроишься, что же говорить о середине. Да и персоналу некуда деваться: штаты-то тоже всюду укомплектованы до весны»,-- запаниковали около 1,5 тыс. мам, пап и воспитателей. И бросились за разъяснениями в Минобороны.

В ведомстве не отрицали, что «вопрос о закрытии шести детских садов действительно прорабатывался на протяжении 2009 года в связи с сокращением численности военнослужащих и служащих в частях ВМФ, дислоцированных в Москве и области, что влечет за собой и сокращение численности детей военных в этих учреждениях». Однако такого эффекта от «проработки» там, похоже, не ожидали. Во всяком случае, разруливать ситуацию пришлось на самом высоком уровне и в ручном режиме.

В итоге, пояснили «МК» в Минобороны, «17 декабря было принято решение не форсировать ситуацию с закрытием ведомственных детских садов. Департаменту имущественных отношений Минобороны поручено проработать вопрос об их передаче на баланс департамента образования Москвы и Министерства образования и науки московской области, а затем заключить с ними соответствующие соглашения. Таким образом, ни один детский сад не закроется. Все они будут переданы на баланс системы образования и продолжат работу. А до тех пор их никто не тронет»,-- заверили «МК» военные.

Правда, признали они в неофициальном порядке, «вопрос о передаче по-любому должен решиться до лета (по некоторым данным – до 1 июня). В связи с сокращением воинских частей и объектов ВМФ, мы вынуждены сокращать и нашу социальную инфраструктуру, избавляться от непрофильных активов на баланса ВМФ. И в том числе – детских садов: содержать их очень дорого (большинство, как правило, старой постройки и находятся в состоянии, требующем капитального ремонта и серьезных финансовых вложений), а в таком количестве они нам не нужны (по словам источника, военно-морских детей в конфликтных садиках всего ничего – 12 человек)».

Оптимизация расходов, тем более, непрофильных, дело, конечно, благое. Тем более, в кризис. Однако за историей с детсадовском Трафальгаром стоит большее, чем головотяпство хозяйственника, вначале поставившего на уши родителей и воспитателей, а затем и собственное ведомство. Минобороны на глазах лишается не только детских садов, но и других объектов социалки. Например, поликлиник и санаториев. Разница лишь в том, что последние «оптимизируют» менее брутально, чем детсады, с которыми решили не церемониться вовсе. Но суть одна: скоро военнослужащие лишатся многих возможностей, которые имеют сейчас. К примеру, бесплатно отдохнуть или получить консультацию редкого специалиста-медика: в «чужой» инфраструктуре за все придется платить.

Возможно, часть структур в связи с начавшимся сокращением и в самом деле оказалась избыточной. Но вечного не бывает ничего, а вслед за сокращениями, как доказывает наша же история, обязательно наступает расширение. А тогда то, что порушат сейчас, придется строить снова. Но уже совсем за другие деньги. Так что, принимая решения об урезании, хорошо бы видеть чуть дальше кончика собственного носа и прогнозировать ситуацию с социальной сферой Минобороны хотя бы на 10-15 лет вперед.

Что же касается конкретных детских садов, то «МК» берет ситуацию с ними под контроль. Кто знает, не решат ли шкодливые хозяйственники воспользоваться началом отпусков и в июне снова разослать предписания немедленно очистить детские сады от детей. А в противном случае – взять здания под охрану. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру