Тигры, в которых играют люди

Корреспондент “МК” узнал, чем на самом деле закончился “Полосатый рейс”

Корреспондент “МК” узнал, чем на самом деле закончился “Полосатый рейс”
Новый год обещает быть полосатым. Как тот самый рейс... А если бы полвека назад теплоход “Евгений Онегин” с десятком тигров на борту не принялся бороздить просторы киноэкранов, разве узнали бы мы так хорошо суровый, но игривый характер хищников “в полосатых купальниках”?
Накануне года Тигра мы выяснили, как сложилась звездная судьба двуногих и четвероногих героев “Полосатого рейса”.


Пурш ушел от сладкой жизни

Где бы ни появилась дрессировщица Маргарита Назарова до и после съемок, всюду за ней тянулся хвост. Ее полосатого кавалера Пурша, настоящего светского тигра.  

— До “Полосатого рейса” Пурш снялся в пяти фильмах и был самым опытным из “актеров”-тигров, — говорит дрессировщик Михаил Багдасаров-старший, ученик Назаровой. — Перед камерами он держался непринужденно, большое скопление народа его не беспокоило. Четыре других тигра тоже имели опыт работы на съемочной площадке, а оставшиеся пятеро начинающих “киноактеров” во всем подражали Пуршу. Маргарита ходила с ним на съемки передач, позировала для художников, и ни разу тигр ни на кого не рыкнул.  

Пурш прославился своим мягким, как у котенка, характером. Например, эпизод, где Назарова плывет с тиграми, пришлось репетировать несколько раз. А поскольку пловчиха из нее была не самая выдающаяся, то однажды, проделав путь до берега и обратно, Маргарита обессилела и не смогла взобраться на борт. Боясь упасть в воду, она ухватила Пурша за хвост, и тот ее втянул на корабль — даже не огрызнулся. Импровизация попала в кадр и, конечно, вошла в фильм.  

— Как-то Назарова нацепила на голову роскошный красный бант. Вот тут Пурш не выдержал и играючи снес его прямо в эфире с макушки, а ведь мог и убить ненароком, — говорит Константин Могилевский, автор книги о дрессировщице. — Не боялся он и шланга с водой, которым в цирке разгоняют тигров, — это именно он держит его в зубах в одном из эпизодов.  

И все-таки, несмотря на покладистый нрав зверюги, Леонов долго не соглашался играть с Пуршем в паре сцену, где Шулейкин принимает ванну, а за ним наблюдает тигр. “Вдруг он увидит меня без одежды и примет за кусок мяса?” — шутил артист.  

— Режиссер предложил установить между ванной с Леоновым и Пуршем пуленепробиваемое стекло, но когда посмотрел в камеру — заметил блики, зритель бы распознал подлог, — продолжает Могилевский. — В результате, когда артист намыливал голову и зажмурился, стекло убрали, и в ванную запустили Пурша. Дальше ни Леонов, ни тигр не играли: Пурш ткнулся носом в мыльного человека и чихнул — тот открыл глаза и к восторгу режиссера ушел под воду. Тигр коснулся поверхности воды лапой, после чего Леонов выскочил из ванны и бросился наутек…  

Говорят, после участия в пяти фильмах у Пурша начались приступы звездной болезни. Например, он мог посреди сцены удрать, влезть куда-нибудь на мачту и плевать с высокой колокольни на все эти съемки. А в прямом эфире на телевидении поворачивался задом к телекамерам и не слушался даже команд дрессировщицы.  

— И все-таки светская жизнь не для тигра: в самом расцвете сил у Пурша случилось несколько сердечных приступов сразу после выступлений, — говорит Багдасаров. — Но умер он всего лишь в 12 лет — не от сердца, а от диабета, который вовремя не выявили.  

Говорят, тигру на банкетах не раз перепадал кусочек чего-нибудь сладенького — то гости, то дети подкинут… А Пурш так полюбил сладости, что порой выпрашивал их и у своей наставницы, и та не могла ему отказать.  

Маргарита Назарова толком и не попрощалась со своим любимцем: во время гастрольного перелета клетку погрузили в багажное отделение, а после приземления знаменитый тигр уже лежал бездыханный. Дрессировщица оставила себе на память лишь один из клыков Пурша длиной около 7 см.

Ахиллесово пятое колено

Если вы сегодня навестите зоопарк Ростова-на-Дону и прогуляетесь по секции с хищниками, хорошенько вглядитесь в “лица” местных тигров! В одном из них — Зевсе — вы непременно узнаете до боли родные черты… дедушки и бабушки. Не ваших, конечно, а его — знаменитых четвероногих из “Полосатого рейса” Ахилла и Найды.
— А эти тигры ушли в декрет одновременно с самой дрессировщицей, в 62-м году, вскоре после выхода фильма на экраны, — объясняет зам. директора Ростовского зоопарка Нина Евтушенко. — Пока артистка была в отпуске, часть ее подопечных раздали в зоопарки. У нас они чувствовали себя, как в доме отдыха: жили на всем готовом. И посетителей прибавилось: всем хотелось увидеть тех самых звезд экрана. Ахилл и Найда хорошо знали друг друга, и когда их разъединили, они хранили верность — отказывались иметь дело с другими тиграми. Тогда наши предшественники и поняли: это любовь! Насколько она возможна между животными…
Кстати, Ахилл с трудом ладил и с людьми, и со зверьми.  

— Во время съемок подрался со львом Васей, что тоже вошло в фильм, только по сюжету этот поединок приписали Пуршу, — говорит Константин Могилевский. — А потом чуть прямо через прутья не порвал на меха пса Верного, охраняющего клетки в цирке…  

И в зоопарке не обошлось без инцидентов: однажды работница позабыла закрыть дверь в клетку с полосатыми звездами кинематографа… Ахилл и Найда тут же принялись искать благодарную публику: какой артист без нее долго продержится? Хорошо, что на рынке рядом с зоопарком всегда царило столпотворение. Знаменитостей там сразу узнали по полосатым купальникам. “Тигры!” — приветствовали их истерическими криками поклонники. Самое забавное, что пока думали, как загнать хищников назад, те проголодались и сами вернулись в клетку.  

А так бы дрессировщикам пришлось непросто: Ахилл слушался только Назарову, во время съемок даже высадил иллюминатор в каюте старпома, когда с ним пытались поговорить ее помощники.  

— С появлением тигрят Ахилл с Найдой стали куда спокойнее, повзрослели, — говорит Нина Евтушенко. — Маргарита Назарова родила сына Алексея практически в одно время с тигрицей Найдой. И когда забирала тигров из зоопарка, шутила, что у мужа Назаровой Константиновского тут остались хвостатые братья. Жаль, что на правнуке Зевсе элитный тигриный род прервется — он не хочет вступать в близкие отношения с тигрицами, реагирует на них агрессивно… Среди амурских тигров встречаются такие одиночки.  

Правда, Найда была не первой женой Ахилла. На съемках “Полосатого рейса” играл один из его старших сыновей “от первого брака” Урал.  

— Это был огромный красивый тигр, который дублировал Пурша, когда тот отказывался играть, — говорит Константин Могилевский. — В старости Ахилл часто подменял своего сына и на арене, и перед телекамерами. Так и работали они вместе. А во время съемок “Рейса” отец с сыном изрядно напугали Месхиева, когда пятеро тигров должны были прыгать в воду… Режиссер придумал, как заставить зверюг поплыть: открыть клетки и опускать их прямо в воду подъемным краном. Так Ахилл с Уралом бойкотировали эту сцену и прямо из воды запрыгнули на крышу клетки, где как раз устроились режиссер с оператором. Мужчины тут же скинули тапочки и прыгнули в воду вместо четвероногих “актеров”, причем не выпуская из рук оборудование. Так в кадре клетку покинули пять тигров, а на берег вышли только трое…

Свирепая Лойда усыновила козленка

Во время съемок “Полосатого рейса” десять четырехлапых артистов были опьянены свободой. Так потом на гастролях в ФРГ они проломили стену загона и загрызли бойцовых быков и цирковых верблюдов-соседей. Маргарита Назарова была в шоке: в разбое участвовал даже Пурш!  

— На съемках тигрицу Кальву частенько замечали за странным занятием: она вставала на задние лапы, опиралась лапами на перила борта “Евгения Онегина” и подолгу смотрела вниз на волны, — говорит Константин Могилевский. — Как оказалось, и мысли в этой ушастой голове роились прямо-таки пушкинские: “Замыслил я побег…” Кальва же оказалась тигрицей дела — осуществила прыжок в море, после чего направилась к берегу… Другая тигрица, Векторша, возможно, состояла с ней в заговоре: тут же напала на старпома судна, оторвав зубами лацкан его пиджака…  

За Кальвой не успели снарядить погоню: тигрица вовремя одумалась и прибилась обратно к борту “Евгения Онегина” — дым отеческого парохода оказался ей сладок и приятен. Но испугалась тогда тигрица, видимо, не на шутку: после съемок она до самой смерти жутко боялась лезть в воду.  

— Не прощают тигры и слабости своим дрессировщикам, — продолжает Константин. — Долго после съемок Байкалочка и Лойда припоминали Маргарите сцену, в которой буфетчица кидает сосиски в клетки с тиграми и шарахается от протянутых к ней когтистых лап. Назарова разыграла страх так натурально, что при первой возможности две тигрицы попытались на нее напасть, — дрессировщица быстро осадила их пыл.  

Однако Рада все-таки один раз застала Назарову врасплох, напала якобы в шутку и нанесла ей несколько ранений, после чего та провела три недели в больнице. “При этом Рада скучала по своей наставнице, и Маргарита простила ее”, — говорит Константин.  

После киношного заплыва к берегу тигрица Лойда тоже почувствовала вольницу — запрыгнула на крышу душевой кабины огороженного пляжа и оттуда перемахнула через забор в общественное место, где купались одесситы. Тут обязанности дрессировщицы на себя неожиданно взяла осветитель киностудии: юная девушка догнала тигрицу и хлопнула ее по носу брезентовой перчаткой. Лойда так удивилась, что вернулась в стройные ряды тигров.  

— А ведь Лойда была одной из самых свирепых тигриц в труппе Назаровой, — говорит Михаил Багдасаров. — Потом, например, она напала на Константиновского, и я еле успел отогнать хищницу…  

Не обошла Лойда вниманием и сценариста Конецкого. Когда тот пришел знакомиться с тиграми на судно, она выскочила перед ним и одарила его такой голливудской улыбкой, что у Виктора ноги подкосились.  

Однако на старости лет с Лойдой случилось странное преображение: не имевшая своего потомства тигрица вдруг проявила себя как нежная и заботливая мать. Причем по отношению к потенциальной жертве…  

— Для нового номера Назаровой доставили козленка, которому был месяц от роду, — говорит Могилевский. — Его как раз кормили, когда тигрица Лойда ускользнула из-под надзора и сбежала с репетиции. Видимо, на запах она пришла в загон, напугала сотрудника цирка, который посторонился — предпочел отдать на заклание новорожденного козла, чем свою жизнь… Тигрица вошла к малышу в клетку, а тот вытянул шейку и столкнулся с тигрицей нос к носу… И произошло чудо: Лойда принялась его облизывать так, как тигрицы умывают своих детенышей… До определенного возраста млекопитающие видят в каждом движущемся предмете маму, даже хищник чует эту потребность малыша в молоке и заботе и может принять в семью чужака. Не зря же появляются дети-маугли!  

“Я всегда знал, что Лойда чокнутая!” — прошептал Константиновский, увидев эту картину. Но тигрицу не стали отсаживать от козленка, решив, что из этого может получиться потрясающий цирковой номер. У Лойды на полном серьезе проснулся материнский инстинкт: когда сотрудник цирка приносил ей мясо, а козленку — молоко, она рычала, защищала свое потомство от чужаков. И листики салата, которые тоже приносили малышу, пробовала на зуб. “Станет вегетарианкой и превратится в козу”, — шутили дрессировщики. Жаль, публике эту необычную семью представить не удалось: через месяц козленок умер от болезни, а Лойда вдруг опомнилась и сожрала его трупик.  

— Впрочем, тигрицы иногда подъедают и своих умерших детенышей, — объясняет Могилевский.  

Так что жизнь хвостатых актеров после “Полосатого рейса” уже больше напоминала бразильский сериал, где много-много диких обезьян.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру