Нулевой аффект

Потерпевшие утверждают: Евсюков действовал осознанно

Потерпевшие утверждают: Евсюков действовал осознанно
Во вторник в суде продолжался допрос потерпевших.
Процесс по делу Евсюкова продолжился во вторник в Мосгорсуде. На этот раз допрашивали потерпевших, которых не успели выслушать на предыдущем заседании. Все они заявили, что Евсюков был адекватен и действовал “ясно, четко”.

В зале было непривычно мало людей. Часть потерпевших суд освободил от участия в судебном следствии (Антон Кондаков и Евгения Самородова пообещали прийти только на прения сторон). В итоге напротив клетки с подсудимым сидели всего семеро потерпевших — Сергей Тюхтий, Надежда Полибина, Ольга Иванова и милиционеры, задерживавшие майора. Кроме того, на предыдущем заседании было решено проводить процесс без участия фото- и видеосъемки. Об этом, напомним, попросил сам Евсюков.  

Когда участников процесса пригласили в зал, подсудимый уже сидел в клетке и совещался со своим адвокатом. После допроса Ивановой к трибуне вышел Сергей Тюхтий (это молодой человек с облетевшей весь интернет видеосъемки, на которой Евсюков стрелял ему в голову). По словам Тюхтия, Евсюков не производил впечатление неадекватного человека:  

— Он не казался пьяным, не шатался. Все было осознанно, делал то, что хотел, — сказал он.  

— Как вы себя чувствуете? — задала вопрос прокурор.  

— А как должен чувствовать себя человек с простреленной головой? Пока нормально, — ответил тот. Кстати, после ранений нанесенных Евсюковым, у молодого человека отсутствует часть челюсти, вместо нее пластик.  

После Тюхтия вышла его спутница Надежда Полибина. Девушка пережила в ночь на 27 апреля сильнейший шок. Прикрываясь ею, Евсюков прошелся по магазину, а потом на ее глазах убил кассиршу Турдуеву. Полибиной все-таки удалось вырваться из рук милиционера и убежать. Когда она вспоминала детали той ночи, ей стало нехорошо — и она попросила суд прерваться на 10 минут. Во время перерыва родственники отпаивали девушку минеральной водой. Потом суд зачитал показания Полибиной, данные ею на предварительном следствии. Кстати, девушка успела подтвердить слова Тюхтия о том, что Евсюков был вменяем.  

Выступили в суде и милиционеры. Они рассказали, как задерживали Евсюкова. Оказалось, что вопрос экс-майору “почему он не застрелился?” задавал ему не только бывший начальник ГУВД Пронин.  

— Уже после задержания в ОВД “Зябликово” я спросил у него: “Зачем стрелял?”. Он сидел молча, опустив голову. Потом спросил: “Почему не застрелился?”. На это Евсюков ответил: “Я что, дурак стреляться”, — рассказал милиционер Контиев.  

Милиционеры также подтвердили, что Евсюков был вменяем.  

— Когда его везли в УВД, в машине был сильный запах алкоголя и пришлось открыть окно, но Евсюков был адекватен, — рассказали они.  

Сам экс-майор все это время что-то записывал, а когда защита потерпевших задавала “запрещенные” наводящие вопросы, он тут же обращал на это внимание своего адвоката.

МЕЖДУ ТЕМ  

Во вторник в Басманном суде решался вопрос о продлении срока содержания под стражей Никиты Тихонова, обвиняемого в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. На суде Тихонов заявил, что дал признания под давлением следствия.  

“Мне угрожали, что мою гражданскую жену Евгению Хасис (задержана как соучастница преступления. — Ред.) отправят в “мужскую хату”. Любой на моем месте сделал бы так же”, — сказал Тихонов.  

Суд продлил срок содержания Тихонова под стражей до 19 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру