Чиновники требуют закрыть “Школу”

Вокруг премьеры “детского” сериала разгорелся грандиозный скандал

Вокруг премьеры “детского” сериала разгорелся грандиозный скандал
Кадр из сериала "Школа".
Обсуждение перспектив Года учителя вчера на заседании правительства Москвы начали с обструкции сериала “Школа”, стартовавшего в минувший понедельник. Глава Департамента образования Ольга Ларионова резко выступила против. “Радикальный сериал про подростков. Проект вполне может стать культовым — так жизнь школы еще никто не показывал”, — обещают создатели сериала. Культовый — не культовый, а вот славу одного из самых скандальных уже начинает приобретать. Общество уже разделилось на два лагеря — “жесть, но правда” и “ничего похожего на реальность, развращает детей”. Вот такой сюрприз к началу Года учителя преподнесла режиссер Валерия Гай Германика.

— Кто пойдет работать учителем в школу, если она будет показана вот такой? — возмутилась Ольга Ларионова на заседании правительства.  

Все выступавшие сошлись во мнении, что это абсолютная дискредитация среднего образования, и даже задались вопросом, а чей это заказ?  

— Действительно, складывается впечатление, что сериал снят на деньги каких-то западных структур, чтобы окончательно развратить российскую молодежь, — сокрушается мама 9-классницы Анна Владимировна.  

Но мнения мам и пап относительно фильма разделились.  

Все учителя, с которыми удалось пообщаться корреспондентам “МК”, в шоке.  

— Я вчера проплакала весь вечер, — признается педагог с 20-летним стажем Ирина Юрьевна. — Я во многих школах поработала, но такого не видела нигде.
Правда или нет? Действительно ли наши школьники такие мерзкие, тупые и агрессивные?  

Вот что сказала по этому поводу директор той самой школы, в которой снимается фильм:  

— Да, каждый эпизод по отдельности, возможно, правдоподобен, — говорит Татьяна Рыбина. — Случается, что дети курят, что хамят учителям. Но когда весь этот негатив сконцентрирован в одной серии, это шокирует. Такого не бывает.  

— А вы знали, о чем сериал?  

— Мне говорили, что о проблемах школы. Я даже читала несколько сцен, но не ожидала, что выглядеть это будет именно так! Во время съемочного процесса я несколько раз подходила к Валерии (режиссер фильма Валерия Гай Германика. — “МК”), говорила: так не бывает или это неправильно. Но я же не могу диктовать съемочной группе.  

— Что сегодня говорили ваши учителя после просмотра первой серии?  

— И учителя, и ученики возмущаются. Я даже линейку провела сегодня. Сказала ребятам: я поздравляю и себя, и вас, что вы не такие. И попросила их объяснить дома родственникам, что фильм снят на базе школы, а не про школу.  

— Съемки продолжаются, вы сегодня уже виделись с режиссером?  

— Да, я высказала ей все. Она пообещала, что позитива в дальнейшем будет больше.  

Признание о том, что все правда, мы получили только от учеников:  

— Вчера я смотрела первую серию — это нечто! Понравилось очень — правдивый сериал, — говорит ученица 8-го класса школы №777 — Похоже на нашу школу, и словечки мы такие говорим.

* * *

Режиссер проекта, 25-летняя Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА, давно обзавелась неоднозначной популярностью в кинокругах. С одной стороны — она самый молодой российский режиссер, чей фильм “Все умрут, а я останусь” отметили Каннах. С другой — ее герои, московские подростки, слишком много ругались матом, пили алкогольных коктейлей и валялись на полу женского туалета.  

— Коллеги меня предупреждали и готовили к этому, — комментирует режиссер многочисленные негативные отклики на первую же серию “Школы”. — Да я и сама понимала: одно дело, когда ты снимаешь фильм и везешь его на фестиваль, где его мало кто увидит. И совсем другое, когда тебя показывают в прайм-тайм по Первому каналу.  

— Понимали — и все равно снимали…  

— Когда мы только познакомились с Константином Эрнстом, он сказал, что ему очень нравится мой стиль, то, как я делаю фильмы. И тогда же предложил мне снять сериал. Так, как я это чувствую и умею — показать современных школьников в рамках телесаги.  

— То есть в сценарии использованы реальные случаи из жизни ваших знакомых?  

— Не буквально. Я ответственно подхожу к процессу съемок. Много общаюсь с разными людьми, запоминаю, что они говорят, и на основе этих впечатлений придумываю персонажей с настоящими, человеческими свойствами.  

— А ваша школьная жизнь была похожей на ту, что вы показываете на экране?  

— В общем да. Я пыталась передать как раз те эмоции, которые помню еще со школы.  

— Из тех критических замечаний, что вы услышали, есть те, с которыми вы согласны?  

— Я соглашаюсь со своим внутренним голосом. А он говорит: все хорошо, ты на правильном пути, снимай дальше.

Комментарий Первого канала

— Год учителя — это в первую очередь повод разобраться в проблемах школы, а не скрыть их. И именно в этом задача средств массовой информации — обращать внимание на существующую ситуацию. А фарисейские утверждения, что в сфере среднего образования проблем не существует, являются деконструктивными для страны, означающими, что перемен в этой области не будет. Кроме того, мы призываем наших оппонентов посмотреть некоторое количество серий фильма и не делать преждевременных выводов, основываясь на первых 26 минутах, а то и на рекламных роликах. Что касается озабоченности Департамента образования правительства Москвы, то хотелось бы обратить внимание столичных чиновников, что картина является не документальной, а художественной.  

Любопытно, в наступившем году свет должна увидеть еще одна “Школа”. Это рабочее название нового фильма Вадима Шмелева (“Код апокалипсиса”, “Дикий”).
Будут ли в новом фильме школьники драться, пить и курить, еще неясно. Общественность может не волноваться. Пока.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру