Правозащитникам помогут штрафами

Проверяющим тюрьмы будут мешать меньше

Проверяющим тюрьмы будут мешать меньше
Полтора года назад был принят закон об общественном контроле за обеспечением прав человека в СИЗО, милиции, тюрьмах и колониях. Но лишь сейчас в Госдуму внесен законопроект, предлагающий штрафовать на 500—1000 рублей тех, кто мешает правозащитникам при осуществлении этого самого контроля. Хотя мешают, по их словам, часто.

Авторы законопроекта, председатели четырех думских комитетов (Владимир Васильев, Павел Крашенинников, Владимир Плигин и Сергей Попов), хотят наделить прокуратуру полномочиями по надзору за соблюдением законов “субъектами осуществления общественного контроля” — то есть и правозащитниками. А в Кодексе об административных правонарушениях появится новая статья, карающая за нарушение закона об общественном контроле. Наказывать предлагается и тех, кто мешает проведению контрольных мероприятий, и правозащитников, если они нарушают установленные правила посещения мест принудительного содержания. Штраф одинаков: от 500 до 1000 рублей, или предупреждение…  

Проверять условия проживания и содержания задержанных, обвиняемых и осужденных имеют право общественные комиссии, которые создаются в каждом регионе. Члены комиссий могут без специального разрешения (но обязательно уведомив администрацию) посещать СИЗО, тюрьмы, колонии и инспектировать “обезьянники” в ОВД. С обитателями СИЗО беседа правозащитников должна проходить лишь в таких условиях, чтобы представитель администрации мог их видеть и слышать, а с осужденными разрешен и разговор один на один.  

Глава Московской общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев рассказал “МК”, что в целом закон об общественном контроле работает. По мнению правозащитника, вопрос о необходимости передавать в суды дела в отношении сотрудников системы исполнения наказаний или милиционеров, препятствующих общественному контролю, давно назрел. Потому что препятствуют “сплошь и рядом”. Даже в Москве, где обстановка для работы комиссии создана в целом благоприятная, с отдельными учреждениями бывают проблемы. Например, на плохом счету у наблюдателей ОВД “Китай-город” и “Мещанское”, куда контролеров не пускают и делают все возможное, чтобы не предоставлять необходимые документы вроде книги регистрации доставленных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру