Лукавство от всех болезней

Под предлогом “наведения порядка” россиян могут лишить жизненно необходимых препаратов

Под предлогом “наведения порядка” 
россиян могут лишить жизненно 
необходимых препаратов
Рисунок Алексея Меринова
Новый законопроект о лекарственных средствах (ЛС) поднял волну негодования. Разрабатывали его, конечно, с благой целью — навести порядок на фармрынке. Но на деле он может поставить крест на бесплатном лекарственном обеспечении россиян. Так считают защитники пациентов и фармэксперты, которые призвали Минздравсоцразвития одуматься и не лишать людей права на здоровье.

Согласно недавнему опросу ВЦИОМ, системой лекарственного обеспечения недовольны 64% россиян — за 4 года действия нацпроекта “Здоровье” таких стало в два раза больше. Раньше Правительство РФ хотело разработать систему лекарственного страхования, аналогичную той, что действует в развитых странах, — она позволила бы сделать лекарства более доступными. Но вместо нее появился наделавший шуму законопроект.  

В нем вообще нет ни слова о том, что в стране должно быть бесплатное и льготное лекарственное обеспечение. Зато красной нитью проходит мысль о том, что нужно регистрировать отпускные цены на жизненно необходимые лекарственные препараты (ЖНВЛС). Если кто-то не успеет зарегистрировать цену на такой препарат — в стране его просто не будет. Ни в госзакупках, ни в аптеках.  

— О каких ценах на ЖНВЛС вообще может идти речь? Они должны быть бесплатными! — возмущается председатель Общественного совета по правам пациентов при Росздравнадзоре Александр Саверский. К тому же, если государство зарегистрирует отпускную цену, снизить ее потом уже будет невозможно, что противоречит законам рынка. А между тем цены на антиретровирусные препараты для лечения СПИДа за последние годы сами по себе упали в 12 раз!  

Любопытны и положения закона о проведении клинических исследований новых препаратов. Оказывается, это могут делать только их производители. При этом проверку эффективности и безопасности лекарственных средств должен проводить некий государственный эксперт, получающий деньги от... их разработчика. Это, кстати, у нас давно практикуется. Итог: Россия наводнена препаратами, не зарегистрированными более нигде. Например, у нас разрешен препарат австрийской фирмы, запрещенный в самой Австрии. А с 2003 года зарегистрирован как лекарство от всех видов онкологии некий китайский растительный препарат с не доказанной нигде в мире эффективностью. Также закон резко расширяет возможности проведения клинических исследований на детях и психических больных (за последних решение должен принимать их опекун, которым в интернатах является главврач).  

— Этим законом нас хотят как стадо баранов загнать в платную медицину, — считает зампред Формулярного комитета РАМН, президент Общества фармакологических исследований Павел Воробьев. По его словам, ни в одной стране не регистрируют отпускные цены на лекарства — там их либо оплачивает государство, либо выдают за символическую цену в рамках страховой медицины.  

— Мы дикая страна, которая торгует лекарствами и здоровьем своих пациентов! — считает г-н Воробьев. — Государство решило вообще сбросить с себя эту социальную функцию — обеспечение лекарствами. Ее хотят отдать в руки субъектов Федерации, у большинства из которых нет денег на дорогостоящие препараты.
А недавно у нас сократили перечень ЖНВЛС — по данным Формулярного комитета, из него исчезли 200 препаратов для лечения многих серьезных заболеваний.
“Этот закон явно не в интересах пациентов”, — подытожили “МК” эксперты. Но они сильно сомневаются, что власти откажутся от принятия столь “взяткоемкого” и “усиливающего коррупцию” закона. “Экспертов у нас не слышат и слышать не хотят”, — говорят защитники пациентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру