Родительский дым — начало начал

Новый этап борьбы с курением: россиянам запретят смолить в машинах при детях и беременных женщинах?

Новый этап борьбы с курением: россиянам запретят смолить в машинах при детях и беременных женщинах?
“Мне нравится мое свободное от табачного дыма детство”. Такой девиз выбрал Международный союз против рака (МСПР) к Всемирному дню борьбы против рака, который отмечается 4 февраля. В наступившем году он посвящен защите детей от пассивного курения. Депутаты Госдумы решили внести свою лепту в благое дело. Несколько “единороссов” поддерживают инициативу общественной организации автомобилистов штрафовать взрослых, которые курят в машинах в присутствии детей или беременных женщин.

По данным экспертов МСПР, более 700 млн. детей в мире (т.е. около половины) вынуждены вдыхать табачный дым, “генераторами” которого в том числе являются их собственные родители. По данным Американской педиатрической академии, дети, подвергающиеся пассивному курению, отстают в умственном и физическом развитии: их IQ в среднем ниже на 7 пунктов, они медленнее считают, решают задачи и вообще хуже соображают. Эксперты МСПР 4 февраля проведут акцию, во время которой обратятся к родителям всего мира с просьбой прекратить курение дома и в авто в присутствии детей, а также беременных и кормящих женщин. Но одними призывами тут вряд ли обойтись.  

Возмутителями спокойствия российских курильщиков стали еще в 2006 году ярославские депутаты, разработавшие законопроект о защите здоровья детей от пассивного курения. Он предполагал введение запрета на пребывание несовершеннолетних в закрытых общественных местах, где курение разрешено. Например, в кафе и ресторанах. Но такой вариант закона не понравился депутатам-предпринимателям, которых за неисполнение запрета предлагалось штрафовать. “Этот законопроект однозначно подставляет предпринимателей. Если в кафе, где курят, придет молодой человек, то по закону его не имеют права не обслужить”, — поделился опасениями депутат Ярославской облдумы Альфир Бакиров. В итоге закон так и остался на бумаге.  

У новой законодательной инициативы, предложенной общественной организацией автомобилистов “Свобода выбора”, шансов быть принятой значительно больше: несколько глав профильных комитетов Госдумы вчера уже выступили в ее поддержку. Поправки в Федеральный закон “Об ограничении курения табака” и в КоАП предлагаются простые: запретить курение в автомобилях и другом транспорте в присутствии детей и беременных. Мера наказания — предупреждение или штраф 500 рублей. По словам первого зампреда Комитета ГД по охране здоровья Николая Герасименко, поправки автомобилистов учтут при рассмотрении нового варианта закона об ограничении курения табака, принятию которого сейчас активно препятствует табачное лобби.  

Тем временем в самой организации автомобилистов считают, что и на этом останавливаться не стоит. “Надо добиться максимума: запретить всем российским врачам курить, а курящих не брать на работу”, — говорит член организации Вячеслав Лысаков. Автомобилисты вообще предлагают разработать программу “по вытеснению курильщиков из нашего общества”. Есть, к примеру, предложение законодательно увеличить отпуска для всех некурящих людей минимум на 3 дня.

СПРАВКА "МК"

Сегодня в России примерно 40 миллионов курильщиков. Употреблять табачные изделия россияне начинают в среднем с 13 лет. Смертность от рака в РФ — одна из самых высоких в мире, и более 1/3 смертей приходится на рак легкого. А в странах Евросоюза и США онкологическая смертность снижается — в том числе и благодаря борьбе с курением.

А КАК У НИХ?

1 января 2010 года Кипр запретил курение во всех общественных местах, включая личные автомобили. За зажженную сигарету штрафуют на 1 тысячу евро. Курение в автомобилях запрещено в Бельгии, некоторых штатах США. В Польше и Великобритании нельзя курить в служебных авто, а в Японии — в такси. Диапазон штрафов — от 200 до 1000 евро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру