Остров Фантазий повторит судьбу Речника

Юрий Лужков заявил “МК”, что элитный поселок также построен незаконно

Юрий Лужков заявил “МК”, что элитный поселок также построен незаконно
Столичные власти не намерены прогибаться под давлением общественного мнения, поскольку уверены: их дело правое, и поселок Речник, расположенный в природном парке Москворецкий, должен быть снесен.

Столичный градоначальник вчера заявил “МК”, что у владельцев недвижимости, расположенной в Речнике, нет никаких оснований рассчитывать на дачную амнистию. “Их коттеджи находятся на территории особо охраняемой природной зоны. О том, что строительство капитальных объектов здесь запрещено, город говорит уже много лет, и все самозванцы об этом прекрасно знают. Вынесенные судом решения о сносе незаконных построек должны и будут исполнены, нравится это кому-то или нет”, — подчеркнул Юрий Лужков в эксклюзивном интервью газете.  

Он также подтвердил, что следующим в очереди на ликвидацию стоит соседний с Речником поселок элитных коттеджей — Остров Фантазий, который появился в Татаровской пойме вопреки решениям столичных властей. “Здесь должны были быть построены спортивные объекты, а не дома для тех непростых людей, которые в них сейчас живут”, — заявил мэр, признав, что префектура Западного округа в свое время “прошляпила этот вопрос”. “Мы обязательно подадим в суд, так как строители элитного поселка грубо нарушили условия заключенного с городом инвестиционного контракта, который, кстати, еще не закрыт”, — добавил Юрий Лужков.  

По словам мэра, целенаправленная борьба с жителями Острова Фантазий начнется после того, как приставы обеспечат выполнение всех судебных решений в Речнике. “Это будет уже другая история, хотя и с похожим концом”, — подчеркнул он.  

Между тем, в среду в первой половине дня в Речнике было относительное затишье. Осаду сняли. Милиция пропускала почти всех (кроме автомобилей журналистов). “КамАЗы” потихоньку вывозили снесенные дома. Да и то по большей части из соседнего поселка, порушенного пару лет назад, — Садовода. А из Речника изредка выезжали “Газели” со скарбом наименее стойких жителей. На въезде в Речник организовали импровизированный пресс-центр, в котором у буржуйки грелись коллеги. Тут же дежурили и садоводы — вдруг опять приставы нагрянут.  

— Бутовчанам повезло. Когда их сносили, было лето, — сетовали он. — Приезжала посочувствовать вся Москва. Да что там, вся Россия была в курсе! А сейчас морозы. И нас считают зажравшимися, никто солидарности не выражает. Такие дела…  

Но приставы на эти жалобы не реагируютю “Расходы по совершению исполнительных действий, а именно сносу строений и вывозу строительного мусора, в соответствии с Федеральным законом “Об исполнительном производстве” будут в дальнейшем взысканы с должников”, — говорится в сообщении пресс-службы Федеральной службы судебных приставов. По некоторым данным, снос может обойтись аж в 2 млн. рублей. На вчерашний день было снесено уже 9 построек, исполнено 8 решений суда. Еще 29 решений остаются неисполненными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру