Самый туманный суд в мире

Российскую Фемиду непонятно как понимать: она обязала Подрабинека опровергнуть неопровержимое

Российскую Фемиду непонятно как понимать: она обязала Подрабинека опровергнуть неопровержимое
Рисунок Алексея Меринова
Журналист Александр Подрабинек должен выплатить тысячу рублей ветерану ВОВ Виктору Семенову и опровергнуть фразу из своей статьи “Как антисоветчик антисоветчику”. Такое решение вчера принял Перовский суд Москвы, частично удовлетворивший иск ветерана о защите его чести и достоинства.  

Статья Подрабинека была навеяна переименованием в сентябре прошлого года шашлычной “Антисоветская”. Фраза, которую ему следует опровергнуть, обращена к ветеранам вообще и к Семенову в частности: “Ваша Родина — не Россия, а Советский Союз. Вашей страны, слава Богу, 18 лет как нет”.


Наказание справедливое, но выполнить его будет непросто. Видимо, оно выражает некий не озвученный, но далеко идущий замысел судьи, поскольку все приведенные во фразе факты соответствуют действительности и непонятно, как их опровергать.  

Сказать, что Родина ветерана Семенова — Россия, а не Советский Союз, несмотря на то что ветерану за восемьдесят, а значит, он родился, когда никакой России в помине не было?  

Сказать, что Советский Союз не развалился 18 лет назад, а продолжает существовать?  

Попытки сформулировать более-менее осмысленное опровержение указанной судом фразы заводят в когнитивный тупик.  

“Ваша Родина — Россия, а не Советский Союз, но вашей страны, слава Богу, 18 лет как нет”.  

“Советский Союз, слава Богу, 18 лет как есть, но для ветерана Семенова он не является Родиной”.  

“У ветерана Семенова уже 18 лет есть своя страна”.  

Что ни придумаешь, по смыслу выглядит бредом. И это закономерно. В указанной фразе нет ничего неправильного — ничего такого, что противоречило бы исторической правде, — поэтому любой вариант ее опровержения оборачивается абсурдом.  

Мы частенько ругаем судебную систему, обвиняем судей в косности, непрофессионализме, ангажированности. Но посмотрите, как тонко Перовский суд довел до абсурда дело Подрабинека. Один оригинальный ход судьи — и пустая суетность претензий, предъявленных журналисту, стала очевидна для всех.  

Вопли коммунистов, возмущенных “антисоветской” статьей, дикие выходки “нашистов”, карауливших осенью журналиста у подъезда, обвинения, пузыри скандала, судебные иски — и все из-за чего? Из-за названия шашлычной.  

Эй, люди, на что вы жизнь тратите? Тысяча рублей, два килограмма хорошей колбасы — вот цена ваших страстей.  

Одной фразой высветить всю ненужность и мелочность искового заявления к журналисту Подрабинеку мог только очень умный и профессиональный судья.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру