Водителей заштрафуют от неправильной парковки

Наказание за это нарушение могут увеличить до 5 тысяч рублей

Наказание за это нарушение могут увеличить до 5 тысяч рублей
Графика Ивана Скрипалева.
Для депутатов Мосгордумы 27 января было урожайным на важные для города решения. Они приняли два закона — о противодействии коррупции (в 1-м чтении) и об основах жилищной политики (окончательно). Но, пожалуй, самое главное — то, что думцы хотят в 15 раз повысить штраф для водителей за неправильную парковку.  

Поначалу складывалось впечатление, что депутаты категорически не примут закон о коррупции. Чуть ли не каждый из них выступил с его резкой критикой, при этом поясняя, что уж он-то сам к коррупции не имеет никакого отношения. “Не хотелось бы, чтобы у нас получилась драка на восточном базаре — все тянутся за вором, и никто не может его поймать”, — посетовал депутат Семенников. Его коллега депутат Петров возмутился мутными понятиями в тексте закона, такими как “социальная диагностика” или “адаптивность антикоррупционной политики”. Петров отметил, что вовлечением в коррупцию, как следует из документа, можно считать ситуацию, когда его, Петрова, жена пошлет сдавать бутылки из-под пива, да чтобы подороже.


“Что такое “ужесточение требований к соблюдению депутатской этики”? Это как — бить будут?” — возмутился депутат Палеев. Подытожив, что в нынешнем виде документ никак не сможет стать действенным механизмом в борьбе с коррупцией, депутаты почему-то  приняли его в 1-м чтении. Впрочем, возможность серьезно поправить текст законопроекта у депутатов еще будет.  

А вот с “городским жилищным кодексом”, т.е. с основами жилищной политики, ситуация сложнее. Как пояснил полпред мэра в Мосгордуме Валерий Виноградов, перед Новым годом, во время рассмотрения законопроекта в 3-м чтении, мэр забрал его на согласование в связи с замечаниями прокуратуры. Была, впрочем, и другая причина: в законе ни слова не говорилось о праве города помогать москвичам в финансировании капремонта домов. В тот день возле здания МГД прошел митинг возмущенных, и чтобы не накалять обстановку, власти решили оттянуть момент принятия закона.  

И вот вчера думцам представили доработанный мэром документ. В нем появилась статья, говорящая о возможности предоставления различным объединениям собственников жилья средства из горбюджета на капремонт домов. Но прокуратура подготовила еще одно заключение — на поправки мэра. Из него следует, что в норме о капремонте нет ни сроков, ни условий, ни оснований для принятия решения о финансировании. Более того, прокуроры заподозрили в ней коррупционную составляющую. Но все же депутаты решили принять документ окончательно, невзирая на поправки надзорного органа. Теперь либо прокуратура внесет на закон свой протест, либо сами депутаты будут вносить в него изменения. И что станет нормой о капремонте, так и осталось непонятным.  

После этого думцы поддержали предложение Департамента соцзащиты населения и поддержали в первом чтении поправки в городской КоАП — штрафы за неправильную парковку решено повысить в 15 раз. К примеру, штрафы за стоянку в местах, предназначенных для инвалидов, предполагается повысить с 200 рублей до 3 тысяч рублей, а на остановках общественного транспорта, если это препятствует движению инвалидов и пешеходов, — с 300 до 5 тысяч рублей. Но, возможно, при доработке законодательной инициативы штрафную планку все же немного снизят.  

А вот за продажу дешевой водки (т.е. несоблюдение требований о минимальной розничной цене на алкоголь) продавцов будут лишать лицензии — такие поправки приняты в городской закон о лицензировании и декларировании розничной продажи алкоголя. Минимальная цена поллитра водки с 1 января утверждена в размере 89 рублей. По мнению депутатов, новый закон поспособствует недопущению на рынок некачественного алкоголя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру