Теленеделя с Александром Мельманом

Больная душа

Почему я заплакал, глядя в “ящик”? Старею. Или нервы ни к черту. В передаче “Большая семья” на “России” были Наумовы-Белохвостиковы. Взрослая дочка, друзья дома, коллеги. И маленький 7-летний сын. Приемный. Он это знает, от него ничего не скрывают. “Вошла тетя, но я сразу понял, что это будет моя мама”, — говорит мальчик. “Худенькая фигурка на тоненьких-тоненьких ножках в старой рубашке… удаляется в глубину коридора… становится малюсенькой точкой… а ты смотришь, смотришь…” — это уже режиссер Наумов про встречи-расставания в детдоме.

А еще Лиллиана Лунгина в “Подстрочнике” на “Культуре”. Утром, вставая, поймал себя на мысли: “Как хорошо, придет вечер, мы опять встретимся, поговорим”. Она приходит к нам и дарит себя, свои ясные глаза, прекрасный русский язык. Свою жизнь. Такую счастливую и такую страшную. Все рассказано просто, без затей, без слез и пафоса. Через год после записи передачи Лиллианы Лунгиной не станет.  

И всю неделю был Чехов. “Палата №6” Шахназарова в “Закрытом показе” на Первом. Весь мир — палата №6, от которого нас лечит телевизор. Примиряет с действительностью. И уводит от нее. К себе в четыре стены, чтобы забыться в убийственных сериалах и гламурных соплях. Но заодно телик ведет к сумасшествию. В любой палате для “неправильных” людей вы найдете не Наполеона, а Урганта, Малахова и Познера. А в женском отделении, естественно, Собчак и Заворотнюк.

Душа болит от жизни. От людей вокруг, их мелких обид. От собственного несовершенства. Лучший выход — палата №6. Там в основном тепло, казенная пища, всеобщий просмотр телевизора. А небо в алмазах мы, наверное, так и не увидим. Доктор Чехов, вылечите нас. Может, у вас получится?

Красавчик Хью

Что русскому здорово, то немцу смерть. А также американцу. И англичанину тоже. В “Прожекторперисхилтон” была приглашена голливудская звезда первой величины Хью Грант. Он, конечно, приехал сюда для раскрутки своего фильма, но в контракте было записано: “Посещение двух программ российского ТВ”. Что Грант делал у Малахова, уже неважно. Важно, что продюсер наверняка ему сказал: “Слушай, Хью, тут в Москве есть ребята, очень популярные. Ты должен к ним сходить на передачу”.

— О’кей, мы будем говорить о кино?  

— Только о кино. Ну и немножко о жизни. Главное, делай умное лицо. Да, чуть не забыл, перед приходом в студию хряпни стаканчик виски, это поможет.  

— Да я и так в хлам, все здесь хотят со мной…  

— Мало, Хью, мало, ты ничего не понимаешь, — процедил продюсер сквозь зубы и выбежал вон.  

— У нас сегодня в гостях Хью-ю-ю Гра-а-а-ант! — яростно закричал Ваня Ургант, будто объявлял выход на ринг сразу двух братьев Кличко.  

И вот вошел он, еще не старый, но уже немного помятый.  

— А мы тут чай пьем, — вспомнил Карлсона Светлаков. — Все бесплатно. Пока. Посмотрим, как шутить будете.  

“Шутить? — со страхом подумал Хью. — Мне про это ничего не говорили”.  

— Как вам работалось в фильме с Юлией Ковальчук?  

Глаза у Гранта полезли на лоб. На стол вылезла фотка партнерши Сары Джессики Паркер и еще одной блондинки.  

“Кто эта вторая?” — с ужасом думал Грант.  

— Пока Сара Джессика каталась в “Ледниковом периоде” с Костомаровым, вы играли с Юлией.  

— Хулией? — переспросил обалдевший Грант.  

Ребята почему-то прыснули в ладошки.  

“Что я им сделал? Почему они надо мной смеются? — недоумевал артист. — Хью, возьми себя в руки, ты суперзвезда, к черту этих мальчишек. Да, мне нужно рассказать про съемки”.  

Начал рассказывать. На полном серьезе.  

— Вы там взаимодействовали с животными? — спросил Светлаков.  

— О, йес, йес.  

Тут какой-то паренек, тот, что все время молчал, вдруг встал, куда-то пошел и принес самого настоящего кота.  

“О май гад, где я? Что со мной?”  

Грант как никогда был близок к провалу.  

— Не бойтесь, кот кастрированный.  

— Я не понял перевода, но не сомневаюсь, что это была хорошая шутка.  

“Как я вывернулся, молодец! — сам себя судорожно похвалил Хью. — Ай да Грант, ай да сукин сын!”  

— А вы видели королеву? — внезапно спросил черненький и самый шебутной.  

“Блин, что сказать, чтобы не выглядеть дураком?”  

— Она мне виделась во сне раз 30 или 40. Мы с ней сидели в Букингемском дворце, я пил пиво, — сказал Хью. И тут же подумал: “Господи, что я несу, что несу? И когда же это кончится?! Они опять хохочут, и точно надо мной”.  

Ну все, Хью, идите, спасибо, что пришли.  

“Уф-ф, наконец-то. Какой позор. Больше никогда!” — мгновенно пронеслось в голове незадачливого голливудчика.  

И в страхе бежал разгневанный суперстар: “Что это за непонятная страна, где такие мальчиши могут стебаться надо мной, самим Хью Грантом?!”  

Но ради благородного дела кинопиара Хью должен терпеть. Не бывает нелепых артистов, бывает мало водки. Вот Микки Рурк заявился к “перисхилтонцам” практически вдребадан и был просто бесподобен, сразу нашел с пацанами общий язык.  

Конечно, продюсер остался недоволен, пинками вытолкал Хью на мороз. И вот вам “ирония судьбы”, продолжение продолжения. Грант на выходе из “Останкино” прыгает, мерзнет в ботиночках на тонкой подошве. “Надо больше пить, пить надо больше”. Ох, уж эти русские.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру