Гаишники брали взятки целым батальоном

По 100 рублей за сокрытие мелких нарушений ПДД

По 100 рублей за сокрытие мелких нарушений ПДД
Подразделение астраханского ГИБДД почти в полном составе задержано за систематическое взяточничество. Милиционеры брали мзду на протяжении трех лет. "Заработанными" деньгами рядовые сотрудники делились с начальством по отработанной схеме.

Следствие возбудило уголовное дело по факту вымогательства взяток группой лиц по предварительному сговору (п. "а, в" ч.4 ст.290 УК РФ). Речь идет о сотрудниках первой роты отдельного батальона Дорожно-патрульной службы №1 (ОБДПС-1) УВД по Астраханской области.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых УФСБ с сентября 2009 года, установлено, что на протяжении последних трех лет сотрудники стационарных постов ДПС Астрахани систематически получали взятки от водителей в размере от 50 до 5000 рублей.

Поймали мздоимцев во время следственного эксперимента. Подставной водитель, управляющий автомобилем с одним регистрационным знаком, дал взятку в 100 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.2 КоАП РФ (управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков). Деньги потребовали инспекторы постов ДПС "Старый мост" и "Новый мост", которые и были задержаны с поличным.

Через некоторое время взятку в размере 14 тысяч рублей потребовал инспектор на посту ДПС "Кири-кили" в Ленинском районе Астрахани. У водителя с заболеванием эссенциального тремора рук гаишник потребовал деньги за неназначение медэкспертизы на наличие в крови алкоголя. Немного поторговавшись, старший инспектор ОБДПС-1 согласился взять 4 тысячи рублей. Он также был задержан на месте преступления.

Интересно, что гаишники действовали сообща - вырученные деньги делились между всеми - от рядовых инспекторов к старшим постов и далее по цепочке. 

В результате следователями совместно с сотрудниками УФСБ по области задержана вся дежурившая смена каждого из трех постов, а также командир роты №1 ОБДПС-1 Аркадий Кирсанов, которому младшие сотрудники ежемесячно "скидывали" определенную сумму - не менее 150 тысяч рублей.

В отношении двух из 19 задержанных судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вопрос об аресте остальных подозреваемых в настоящее время еще рассматривается судом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру