Сажать “за экономику” будут меньше?

В Думе хотят облегчить жизнь обвиняемым

В Думе хотят облегчить жизнь обвиняемым
Обвиняемых в совершении экономических преступлений средней тяжести будут реже сажать в СИЗО — соответствующий законопроект внесен вчера в Госдуму. Если бы он был принят на полгода раньше, умерший в Бутырке, дожидаясь суда, адвокат Сергей Магнитский был бы жив.

Проект подготовили в Администрации Президента. Но документ попал в парламент за подписями единороссов во главе со спикером Грызловым.  

УПК рассматривает содержание под стражей как исключительную меру пресечения в отношении подозреваемых. Но “органы дознания, следствия и суда не в полной мере следуют духу уголовно-процессуального законодательства”, говорит один из авторов, глава Комитета по законодательству Павел Крашенинников. В 2008-м через СИЗО прошли 75 тыс. человек, которых впоследствии оправдали или приговорили к наказанию, не связанному с лишением свободы. Это около 30% всех сидельцев в следственных изоляторах, причем часть из них выходит на свободу потому, что дело прекращено за отсутствием состава преступления.  

Суд, без чьей санкции следователь “закрыть” обвиняемого не может, “относится к оценке обстоятельств дела формально, фактически штампуя решение по удовлетворению ходатайств дознания и следствия”, говорится в пояснительной записке к законопроекту. К тому же “недобросовестные дознаватели и следователи используют возможность взятия под стражу в качестве средства шантажа обвиняемых (подозреваемых), добиваясь от них “нужных” следствию показаний или склоняя к даче взяток”. Причем совершившие экономические преступления средней тяжести опасности для общества не представляют.  

Еще в конце декабря Госдума приняла закон, запрещающий заключать под стражу обвиняемых в уклонении от уплаты налогов. Теперь перечень статей УК, на которые распространяется запрет, расширен: их 32. Здесь и манипулирование ценами на рынке ценных бумаг, и подкуп участников спортивных соревнований, и незаконное получение или разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну… Ждать суда дома смогут также те, кто подделывал кредитные карточки и торговал ими, организаторы преднамеренных банкротств и т.д. и т.п.  

Но у следствия остается шанс запереть обвиняемых по этим статьям в изолятор. Для этого нужно доказать суду, что они — бомжи или граждане с неустановленной личностью. Отправятся в СИЗО те, кто нарушал ранее избранную меру пресечения (например, подписку о невыезде), а также те, кто скрывался от следствия или суда.
А что будет с теми десятками тысяч, кто сейчас сидит в СИЗО по этим 32 статьям УК? “Они имеют полное право после вступления закона в силу просить об изменении меры пресечения, и суд обязан эту просьбу удовлетворить”, — рассказал “МК” один из авторов, Владимир Груздев. “Тот срок, который эти люди уже отсидели в СИЗО, будет зачтен, если потом суд приговорит их к лишению свободы”, — добавил Павел Крашенинников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру