Как нам отреформировать спорт

Жизнь глазами домохозяйки

Жизнь глазами домохозяйки
С Олимпиадой все ясно. Не ясно с патриархом.  

Кто его так подставил — Тягачев, Мутко или оба? Наверняка они знали: надеяться особо не на что, поэтому и придумали им прикрыться.  

А мы теперь — гадай, в чем дело. Может, он как-то неправильно благословил нашу сборную? Не справа налево, а слева направо? Если так, то это еще полбеды. Хуже, если он сделал все как положено. Тогда, наверное, нужно признать, что Бог от нас отвернулся. А что еще остается думать?  

По-хорошему патриарху, конечно, надо было лететь в Ванкувер вместе со спортсменами и там каждый день служить молебны — раз уж ввязался в это дело. А то с ними послали какого-то священника. Видимо, совершенно неспортивного.  

Но теперь, конечно, поздно кулаками махать. Теперь надо думать, как исправлять положение и поднимать спортсменов на новый уровень, где они смогут защищать национальную честь более успешно, потому что нынешние скромные достижения ее, мягко говоря, не украшают.  

У нас разрушена система подготовки спортсменов — это факт. Правильнее даже сказать так: у нас разрушена система. Не только спорта, но и здравоохранения, науки, образования, правоохранительных органов, государственного управления и т.д. по списку. Старая система разрушена, новая не создана. Двадцать лет мы еще как-то держались, цепляясь за останки и остатки, но резервы исчерпались, и Олимпийские игры очень точно измерили глубину падения — с первых мест за пределы десятки сильнейших.  

Чтобы выкарабкаться из ямы, надо создать новую систему. Для этого необходимо сменить руководство, потому что старое, понятно, ничего нового не создаст. Оно уже себя показало, сделало все, что могло.  

Зная стиль управления первых лиц государства, можно с уверенностью сказать, что после Ванкувера высшие спортивные чиновники действительно будут заменены. Министр спорта Мутко скорее всего будет заменен на председателя Олимпийского комитета Тягачева. А Тягачев, напротив, будет заменен на Мутко.  

Хотя возможны и более радикальные подвижки. Не исключено, что место Мутко займет министр Нургалиев — он занимается йогой, поэтому в спорте сумеет себя проявить не хуже, чем в милиции.  

На МВД тогда можно поставить посла в Украине Зурабова — он опытный реформатор, а в Украину отправить Мутко — у него фамилия украинская.  

Возглавить Олимпийский комитет будет предложено Плющенко — он умеет подавать апелляции, это полезный навык. А Тягачеву придется прыгать четверной. Не сможет — пойдет в патриархию. Там для него наверняка найдется местечко.  

После замены спортивного руководства настанет время подумать о финансовых вливаниях. Современный спорт немыслим без достаточного финансирования. Когда чиновникам нечего пилить — это не спорт, а сплошное уныние. Да и спортсменов надо стимулировать. Иначе зачем им бороться за медали?  

В четверг шведы выиграли лыжную эстафету. Наши стали восьмыми. Ошеломляющий результат для страны, всегда гордившейся успехами своих лыжников.  

Но ведь у нас олимпийские чемпионы получают премии всего в сто тысяч евро, а шведские — то ли тысячу евро, то ли полторы. Совсем другая мотивация, понимаете?
Поэтому надо давать спорту побольше денег — и все наладится. Денег и еще духовной силы. Патриарх старается, но его возможности не безграничны, поэтому его нужно усилить Главным муфтием и Главным раввином.  

Если пойдем таким путем, в Сочи победим.  

Ах, как бы хотелось, чтоб так и было!  

Дело ведь даже не в медалях. Просто очень не хочется думать, что Бог от нас отвернулся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру