За задержки зарплат будут задерживать

и привлекать к уголовной ответственности

и привлекать к уголовной ответственности
В период кризиса на депутатов Мосгордумы обрушился шквал жалоб от избирателей на задержки заработной платы. Однако далеко не все случаи попадают в статистику — по мнению председателя комиссии по социально-трудовым отношениям МГД Михаила Антонцева, таких не больше половины. Как бы то ни было, вчера комиссия обсудила новую значимую инициативу — поправки в Административный, Уголовный и Трудовой кодексы об усилении ответственности за невыплату работникам денежного вознаграждения в срок.  

С такими поправками выступил столичный Департамент труда и занятости населения. По словам главы Департамента Олега Нетеребского, существующие сегодня законодательные нормы часто позволяют избегать ответственности действительно виновным лицам. Во-первых, чтобы привлечь их за задержку, требуется активное участие самих работников, на что те идут крайне неохотно, опасаясь репрессий со стороны руководства. Во-вторых, ответственность наступает лишь тогда, когда удается доказать корыстную заинтересованность руководителей в невыплате зарплаты, что на практике возможно, как правило, лишь если руководитель замешан в хищениях. К тому же зачастую финансовыми потоками предприятий управляют не столько их руководители, сколько собственники — а они по закону вообще ни за что не отвечают!  

Столичные чиновники решили исправить ситуацию. Их поправки предполагают, что штрафовать или привлекать к уголовной ответственности (штраф 5—10 тысяч рублей или дисквалификация на срок от полугода до 3 лет) руководителей нужно в случае, если они не выплачивают зарплату свыше двух месяцев, при этом имея возможность совершить выплаты. Тогда не придется доказывать их корыстные интересы. Кроме того, предлагается ввести ответственность (штраф от 1/4 до полной суммы долга по зарплатам) и для физических лиц — собственников организаций, если их действия повлекут за собой невыплату вознаграждения работникам. К примеру, если хозяин фирмы, вместо того чтобы платить зарплату сотрудникам, уводит капиталы или выводит из оборота в качестве прибыли.  

Представители прокуратуры отметили, что эта тема сейчас чрезвычайно актуальна. На начало прошлого года сумма задолженности перед работниками составляла 98 миллионов рублей по 12 предприятиям; к середине года в должниках числились уже 19 предприятий, хотя сумма была примерно такой же. На конец же 2009 года 4 предприятия (в основном оборонных) оставались должны своим работникам более 104 миллионов рублей. В прошлом году прокуратура выявила более 7 тысяч нарушений законодательства об оплате труда. Однако по материалам 577 проверок в подавляющем большинстве случаев в возбуждении уголовных дел было отказано — лишь 21 проверка вылилась в уголовные дела. Основная причина — как раз таки отсутствие в действиях руководителей корысти. Впрочем, некоторые моменты в разработанных столичными чиновниками поправках прокуроров не устроили. К примеру, по Трудовому кодексу зарплата должна выплачиваться не реже 2 раз в месяц — почему же тогда вводить ответственность лишь за более чем двухмесячную ее задержку?  

Но в любом случае все эксперты согласились, что усиление ответственности за задержки зарплат — мера необходимая. На доработку поправок решено взять еще две недели, после чего их можно будет выносить на заседание Мосгордумы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру