Финская опека поняла по-русски

7-летнего Роберта сегодня могут вернуть в семью

7-летнего Роберта сегодня могут вернуть в семью
Международный резонанс, возникший в связи с изъятием из семьи россиянки Инги Рантала 7-летнего сына Роберта, похоже, подействовал на работников социальной службы города Турку. Сегодня они проводят экстренное совещание, на котором будут решать дальнейшую судьбу мальчика.

— Решение о том, что Роберта надо забрать от родителей и поместить в приют, приняли две рядовые сотрудницы местной службы опеки, — сказала “МК” Инга. — Они были очень обескуражены, когда генеральный консул РФ Александр Сверчков назначил им встречу и спросил, на каком основании ребенка забрали из семьи. По его словам, они очень неловко себя чувствовали и вынуждены были признать, что в нашей семье нет проблем, а их действия объясняются лишь повышенной заботой о мальчике.  

Напомним: заботливая финская соцслужба изъяла Роберта из семьи Инги и Вели-Пекка Рантала и поместила в приют потому, что ребенок, по словам учительницы, сказал ей, что мама шлепнула его и что они могут уехать в Россию к бабушке. Инге, в отношении которой возбудили уголовное дело, было запрещено видеть сына и разговаривать с ним по телефону.  

В минувшее воскресенье Инге наконец разрешили встретиться с Робертом — в присутствии работников социальной опеки и с условием не разговаривать по-русски.  

— И я, и сын расплакались при встрече, — говорит она. — Я сказала ему по-фински, что все будет хорошо, он вернется домой, что нам помогает вся Россия. “Спасибо, Россия! — закричал сын по-русски. — Большое спасибо! Мама, а когда наш президент меня заберет отсюда?” Ему тут же сделали замечание: нельзя говорить на русском.  

Инга возлагает большие надежды на сегодняшнее собрание соцслужбы:  

— Ведь наш сын был помещен в приют без суда, только по решению опеки, значит, они могут отменить свое решение.  

Между тем Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился с официальным письмом к детскому омбудсмену Финляндии Марии Кайса Аула с просьбой разобраться в ситуации и способствовать скорейшему возвращению ребенка в семью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру