Семилетнего Ваню забили до смерти

Полиция США арестовала американскую пару по обвинению в убийстве усыновленного в России мальчика Ивана

Полиция США арестовала американскую пару по обвинению в убийстве усыновленного в России мальчика Ивана
Нанетт и Майкл Крейверы

Приемные родители утверждают, что ребенок в психическом припадке сам нанес себе смертельную травму. Однако, медики уверены - мальчика сильно избивали и морили голодом. На его теле было обнаружено 80 ушибов, 20 из них на голове.

Супруги Кравер Наннет и Кравер усыновили Натениэла (в России мальчика звали Иван) и его сестру-близнеца в России. До определенного момента никаких проблем в семье не отмечалось. Но однажды в гости к супружеской чете приехали родители Майкла Кравера, которые обратили внимание на синяки на теле мальчика.

Как рассказала мать Майкла Сэнди Кравер, глаза мальчика были раздуты и полностью закрыты, а на его голове была шишка размером с яйцо. Когда она спросила Майкла о состоянии здоровья приемного внука, тот быстро и с раздражением ответил, что ребенок постоянно расцарапывает себе глаза". По словам бабушки Натениэла, мальчик периодически натыкался на мебель, углы и предметы интерьера, "однако в моменты, когда ребенок делал что-то не так, даже что-то незначительное, он пугался и даже начинал дрожать", передает РИА Новости.

Сотрудники правоохранительных органов округа детей у Краверов забрали. Однако, в материалах следствия причины этого не указываются. Известно, что около двух лет назад супруги перестали пускать детей на занятия в школу, объяснив это тем, что "не получали содействия от школы".

"Тетя Майкла Кравера была в гостях у семьи 12 или 13 апреля. Она заметила раны на голове мальчика, а также обратила внимание, что в момент, когда она покидала дом родственников, ребенок повис у нее на руках и не хотел отпускать", - пишет York Daily Record.

"После шести месяцев расследования полиция в пятницу, 26 февраля, арестовала 54-летнюю Наннетт Кравер и 45-летнего Майкла Кравера и предъявила им обвинения по пунктам "создание угрозы жизни" и "убийство" и "преступный сговор". Семилетний Натениэл Кравер умер 24 августа 2009 года в госпитале Херши от черепно-мозговой травмы", - сообщила местная телекомпания CBS-21.


Приемные родители мальчика утверждали, что Натэниел страдал серьезных психическим расстройством. В частности, по словам родителей, у мальчика случались припадки, он бросался на пол, бился о стены. Краверы утверждают, что смертельную травму он получил как раз во время очередного припадка, ударившись о камин в доме. Наннет Кравер заявила, что в момент, когда мальчик упал, она якобы слышала его крик, после того падения на голове ребенка появился небольшой синяк и шишка. Она, якобы, дала мальчику лед и положила в кровать, однако, когда просунулась утром, ребенок был без сознания, но дышал. Приемный отец рассказал следователям, что за неделю до смерти Ваня "сам сбросился вниз со ступеней лестницы" и ударился головой об опору. Краверы заявляют, что ребенку ранее было предписано лечение для того, "чтобы он не ранил себя", однако они прекратили этот курс лечения, так как "оно не помогало".

Однако, ни полиция, ни медики не верят этой версии. Медэксперты насчитали на теле ребенка около восьмидесяти ушибов, двадцать из них - на голове. В его мозге была обнаружена опухоль. Есть и еще одно доказательство неприемлемого обращения родителей с ребенком: по данным врачей, общее состояние организма мальчика было ослабленным в результате хронического голода, Ваня находился в крайней степени истощения. У врача ребенок не был более года, сообщает Первый канал.

Полиция арестовала семейную пару в округе Йорк в штате Пенсильвания в августе 2009 года. В настоящее время супруги находятся под стражей в окружной тюрьме без права на досрочное освобождение. Приемная дочь находится на попечении членов семьи, ей ничего не угрожает. Первые слушания по делу Краверов назначены на 31 марта.

"Родители не оказали ребенку необходимую помощь для сохранения его жизни. Они ответят за его смерть, которая наступила в результате черепно-мозговой травмы. Родители заявляли, что мальчик упал, однако очевидно, что он не мог просто так получить столь многочисленные повреждения, в том числе головы", - рассказал следователь Тим Баркер, передают Вести.

Это трагическая история - пятнадцатая по счету. С 1991 года 15 приемных детей из России погибли от рук американских родителей: в каждом из этих громких дел вину за смерть ребенка суд возложил на заокеанских пап и мам. 
 
В 2000 году погиб семилетний Витя Тулимов, усыновленный супружеской парой Матей из Нью-Джерси. Тело мальчика было обнаружено в неотапливаемом подвале, куда ребенка, по словам его двух родных братьев, также усыновленных четой Маттей, новые родители отправили за какие-то провинности. Приемные родители были приговорены к десяти годам тюрьмы.
 
В 2003 году шестилетний Алеша Гейко (Алекс Павлис) был госпитализирован со следами побоев в коматозном состоянии и скончался на следующий день от кровоизлияния в мозг. Следствие выяснило, что его приемная мать Ирма Павлис избила его за то, что он обмочился в постели. Ее приговорили к 12 годам заключения.
 
В 2005 году в штате Вирджиния погибла 2-летняя Вика Баженова (Нина Хилт). Мать девочки Пегги Сью Хилт говорила, что ребенок упал с лестницы, однако вскрытие показало, что девочка умерла от ударов в брюшную полость. Хилт была приговорена к 35 годам лишения свободы. Из них 25 лет ей предстоит отбыть в тюрьме, еще 10 лет на условном сроке.
 
В 2008 году погиб 14-месячный Коля, приемный сын граждан США Федора и Кимберли Емельянцевых. Причиной смерти ребенка медики назвали перелом черепа, полученный в результате удара. Также у ребенка были зафиксированы многочисленные кровоподтеки на голове и ногах. В октябре 2008 года Емельянцева была приговорена к так называемому неопределенному сроку – от 1 года до 15 лет тюрьмы. Это означает, что через год она может получить право на условно-досрочное освобождение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру