Беспредел с предельными ценами

Жизненно необходимые лекарства могут... подорожать

Жизненно необходимые лекарства могут... подорожать
Вчера две важные чиновницы от медицины — и.о. руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова и директор Департамента фармрынка и рынка медтехники Минздравсоцразвития Диана Михайлова — отчитались о ходе регистрации предельных отпускных цен на жизненно необходимые лекарства. По их словам, цены на все 500 международных непатентованных названий (МНН) из списка будут зарегистрированы в срок, к 1 апреля. Однако у экспертов фармрынка такие сомнения есть. А также есть опасения, что из списка исчезнут дешевые лекарства.

По данным Росздравнадзора, производители подали заявления на регистрацию цен 5700 торговых наименований лекарств (1 МНН может выпускаться под десятками торговых названий. — Авт.). При этом на 1800 наименований цены уже согласованы с Федеральной службой тарифов. По словам Тельновой, проблема закрыта уже по 98% МНН из списка. Но чиновница так и не ответила, на сколько МНН из списка ЖНВЛС цены уже зарегистрированы.  

— Сегодня цены зарегистрированы всего на 750 торговых названий препаратов, — говорит глава Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский. — Не знаю, что нужно сделать, чтобы регистрировать 200—300 препаратов в день. Но раз поставлена задача отчитаться, думаю, они эту работу как-нибудь сделают, а с последствиями будем разбираться потом.  

Тем временем Елена Тельнова не скрывает, что далеко не все торговые наименования лекарств успеют пройти процедуру регистрации предельных отпускных цен. А это значит, что часть препаратов с рынка уйдет.  

— Только 5% производителей получили подтверждение своей цены, — рассказали “МК” в профессиональном фармацевтическом сообществе. — При этом отечественных производителей вытесняют под разными предлогами. Московскому эндокринному заводу отказали в предельной цене на копеечный гепарин — 50 рублей. Просят снизить до 20—30, а это ниже рентабельности! Но зарегистрирован аналог гепарина бельгийский — более 1000 рублей. То есть формально МНН по гепарину закрыто. Другое дело, что в аптеках не будет дешевого гепарина.  

О содержании перечня ЖНВЛС эксперты спорят до сих пор: в него не включили ряд препаратов для астматиков, кровоостанавливающие лекарства. Зато, по словам г-жи Михайловой, при формировании списка учли мнение общественности. К примеру, в него попал новейший т.н. таргетный препарат для лечения рака молочной железы. Это замечательно. Непонятно другое. Сегодня семейство таргетных препаратов (способных точечно воздействовать на опухоль, не вызывая угнетения иммунитета) для лечения самых разных форм рака велико. То, что в список жизненно необходимых попал лишь один такой препарат, как минимум нелогично. Ведь препараты из списка ЖНВЛС скоро станут основой для формирования стандартов оказания медпомощи.  

Что же касается цен на лекарства, то чиновники убеждены: после 1 апреля они снизятся. Но не по решению альтруистов-производителей. А потому, что из цепочки выпадут оптовые посредники. На сайте Минздравсоцразвития появится информационный ресурс с предельными ценами на все лекарства из списка ЖНВЛС, “чтобы каждая бабушка смогла их сравнить с аптечными”. А если, не дай бог, цены окажутся выше лимитированных, можно будет обратиться в Федеральную службу тарифов или Росздавнадзор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру